Прыщи на лице и теле
Здравствуйте, сыну 21 год. До сих пор на лице и на теле (грудь, спина) прыщи. Были у дерматолога. Прописывали лосьоны, умывалки, мази. Не помогает. Решили сдать комплекс (основных ) анализов. В результатах отклонения. Сделали узи брюшной полости, сердца. Ничего не беспокоит и не болит. Стул регулярный. Скажите пожалуйста нужны ли какие то дополнительные обследования? Изменения в анализах из за чего могут быть? Активного спорта нет. Тренируется в зале.
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и эритроцитов может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.
Лейкоциты и лимфоциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции. Не болел недавно?
Повышение коэффициента атерогенности, при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний в таком возрасте не критично.
Липопротеин а может говорить повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету и вести физ активность.
Общий белок и мочевина могут повышаться при избыточном потреблении белка, недостаточном потреблении воды.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
При повышении мочевой кислоты рекомендуется низкопуриновая диета: ограничить мясные бульоны, субпродукты, алкоголь.
Хлориды могут снижаться при недостаточном потреблении соли.
Здоровья!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, не каких дополнительных обследований не нужно?
По поводу прыщей что нам необходимо?
В таких случаях рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога, ФЭГДС, дыхательный тест на H. Pylori.
Сдать кровь на свободный тестостерон, дигидротестостерон, ДГЭА-сульфат, андростендион, пролактин, кортизол, ферритин, В12, фолиевую кислоту, консультация эндокринолога.
Поняла, до сдадим еще анализы и пойдем эндокринологу. )
А поверить только только желудок? Кишечник не нужно?
Для проверки кишечника обычно рекомендуют сдать кал на кальпротектин, скрытую кровь, колоноскопию.
Также в таких случаях рекомендуется копрограмма, кал на дисбактериоз и дыхательный тест на СИБР.
Поняла, главное заставить все это пройти молодого парня ((
Принятый ответ
А спортивное питание не употребляет?
Бывает употребляет
Виктория, здравствуйте!
Исходя из полученной информации читатель своеобразным досдать анализы для уточнения, а именно ГСПГ, тестостерон свободный, ДГЭА-С, инсулин+ индекс HOMA, который отвечает за инсулинорезистентность. Также могут рекомендовать Кал на антиген хеликобактер пилори, узи щитовидной железы.
Теперь хотелось бы прокомментировать отклонения в полученных результатах:
По общему анализу крови отмечаются признаки гемаконцентрации. Об этом свидетельствует повышение гемоглобина, эритроцитов, общего белка. Очень часто данное отклонение связано с недостаточным потреблением воды, курением, или выраженным физическими нагрузками. Также в общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов и лимфоцитов. Подскажите пожалуйста не болел ли он ближайший месяц?
Здравствуйте, нет не болел.
И говорит ничего не беспокоит.
Просто планово сдали все анализы.
Воду пьет мало. Физически тренируется. Курить вроде не курит ))
Меня беспокоят прыщи на теле и лице.
На теле бывают с маленькими белыми головками (
Поняла вас! Однозначно необходимо оценить гормональный фон.
Также у него отмечается повышение мочевой кислоты, что может свидетельствовать о нарушении метаболизма.
Незначительно снижен витамин D. Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
А гормональный фон, это как раз те анализы что вы написали?
Подскажите пожалуйста рост и вес парня ?
Рост 180; вес 90
Да анализы нужно сдать те, что указаны выше) у молодого человека индекс массы тела 27,8 кг/м2 что соответствует избыточной массе тела. Конечно оценить его было бы идеально на очном приеме. Потому что вес может быть не за счет жира, а мышечной массы.
Да, у него мышечная масса. Он качается, что был живот и внешне толстый, такого нет.
Сдадим еще эти анализы и пойдем на прием к эндокринологу. Спасибо
Принятый ответ
Если у вас есть вопросы пишите! Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит умеренно повышены. Это может быть вариантом нормы у молодого мужчины, особенно при регулярных тренировках в зале (физическая активность повышает продукцию эритропоэтина) или связано с недостаточным питьевым режимом (рекомендуют не менее 30 мл на кг веса в сутки)
Лейкоциты и лимфоциты незначительно выше нормы. Может быть связано с перенесенной накануне вирусной инфекцией
Общий белок - незначительное превышение, часто связано с легкой дегидратацией или конституциональной особенностью. Без клинического значения.
Повышение мочевины на фоне нормального креатинина и отсутствия белка в моче чаще всего говорит о высокобелковой диете (характерно для увлекающихся спортпитанием) или недостаточном питьевом режиме. Почки работают хорошо (СКФ не снижена, ОАМ в норме).
Липопротеин(а) повышен. Это генетически обусловленный фактор риска атеросклероза, он не зависит от образа жизни и не корректируется диетой/статинами в той же степени, что ЛПНП. Требует наблюдения кардиолога для оценки суммарного сердечно-сосудистого риска
Коэффициент атерогенности 2,6 - пограничное значение, связано с относительно низким ХС ЛПВП. Рекомендована коррекция питания (средиземноморский тип) и аэробные нагрузки, но на данный момент это отклонение, НЕ требующее медикаментов.
Мочевая кислота - незначительное превышение, часто при высокобелковой диете
Подобные изменения не являются прямыми причинами акне и не указывают на тяжелую соматическую патологию. Большинство изменений объяснимы пищевым режимом и конституцией. Дополнительное углубленное обследование сейчас не требуется, за исключением контрольных анализов и консультации кардиолога по Лп(а). Лечение акне рекомендуют продолжать под наблюдением дерматолога
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кажется по анализам причины акне со стороны внутренних органов или гормонов не видно. Тестостерон 14,99 и ТТГ 2,74 нормальные, глюкоза 4,5 и HbA1c 4,9%, печёночные показатели, кальций, паратгормон, анализ мочи без значимой патологии. Дополнительно сдавать гормоны от прыщей мужчине при такой картине обычно не требуется.
Акне лица, груди и спины само по себе очень распространено в этом возрасте; при неэффективности наружных средств нужен повторный дерматолог и полноценная терапия, при выраженном/рубцующемся процессе может рассматриваться изотретиноин
Из отклонений:
Гемоглобин 171, эритроциты 5,81 и гематокрит 49,1 немного повышены. Это может быть относительным сгущением крови, например при недостаточном питье. Но если при повторном ОАК гемоглобин останется выше 165 или гематокрит около/выше 49%, это уже стоит обсудить с терапевтом: уточнить курение, храп и апноэ сна, приём тестостерона или анаболиков;
Общий белок 84,5 и мочевина 7,6 повышены минимально, также могут быть связаны с недостатком жидкости или белковым рационом.
Мочевая кислота 432 повышена совсем немного. При отсутствии приступов подагры лечения она обычно не требует.
Липопротеин(а) 69,65 действительно повышен. Это преимущественно наследственный фактор сердечно-сосудистого риска, к акне отношения не имеет. Значение выше 50 мг/дл считается фактором, усиливающим риск.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: повторить ОАК через 2–4 недели при нормальном питьевом режиме; по акне обратиться к дерматологу для подбора полноценной терапии, а не продолжать расширять обследования.
Спасибо большое, за консультацию
Не за что, если будут какие-либо вопросы, то пишите