Кашель , мокрота с кровью
Добрый день! Месяц беспокоит влажный кашель, в начале была температура. Колебалась в пределагах 37,0-37,3. Спустя неделю нормализовалась. На данный момент снова 37,0-37,1 и кашель. 2 дня назад заметила в мокроте прожилки крови. Контактная неоднократно по пневмонии в стационаре. Сегодня выполнен рентген на 2ой работе по совместительству . Рентгенолог нашел что-то в проекции левой верхней части легкого и ее беспокоят , с ее слов "точки". Но заведующая моего отделения потом перезвонила и сказала , что ошиблась врач рентгенолог. Все нормально, иди работай. Можете посмотреть, пожалуйста ?
Добрый день!
По рентгенограмме в представленных снимках патологии не определяется. Но важно понимать , что по фото сложно наверняка сказать. Рентгенологи смотрят с разной контрастностью и непосредственно «оригинал»
Кровохарканье - серьезный симптома, который требует диагностики более детальной
Если рентгенологу не понравилась область в верхушке легкого - в сочетании с кровью в мокроте и субфибриллитетом важно исключить туберкулезное инфицирование
В таком случае оптимальным методом исследования будет КТ органов грудной клетки
Так же информативно будет сдать общий анализ крови, СРБ и выполнить пробу «Диаскинтест»
Если тубинфицирование будет исключено - возможно стоит посетить гастроэнтеролога - при обострении ГЭРБ может быть кашель, кровохарканье за счет раздражения и повреждения слизистой пищевода
Добрый лень. Контакт был по туберкулёзу полгода назад. По месту работы сделали Rg. На данный момент 3 за месяц контакт с пневмонией
В таком случае более вероятная инфекция респираторная и травматизация слизистой от кашля
Не замечаете обострения ГЭРБ последнее время?
Нет, обострений не было в последнее время ГЭРБ. Уже как 1,5 года
В таком случае оптимальным было бы сделать КТ легких - для исключения в том числе вирусной этиологии пневмонии
И сдать общий анализ крови и СРБ
Здравствуйте, Сабрина. По Рентгену патологических теней и воспаления не определяется. Так как есть субфебрильная температура тела, обычно рекомендуют смотреть анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ для оценки необходимости в антибактериальной терапии. Прожилки крови в мокроте могут быть при ОРВИ, ОРЗ, выраженном частом кашле от надрыва слизистой, а также при рефлюкс-эзофагите. Если симптомы и жалобы не проходят более 7-10 дней, как правило назначают проведение компьютерной томографии органов грудной клетки. С уважением!
Здравствуйте!
Не совсем корректно оценивать Rn-снимок по фото, однако, очевидной патологии в приложенных файлах не визуализируется.
При указанных жалобах на субфебрилитет, продуктивный кашель, появление прожилок крови в мокроте, обычно рекомендуют дообследование: ОАК+СОЭ+СРБ (для оценки воспалительной реакции), анализы мокроты (общий клинический, цитология, бак.посев+КУМ) и очный осмотр терапевта. Часто прожилки крови связаны с повреждением слизистых при кашле, однако при наличии показаний по результатам анализов и осмотра лечащий врач сможет назначить КТ ОГК.