Нужна информация о Диане 35
Добрый день, гинеколог назначила Диане 35 из-за повышенных мужских гормнов. Пропила семь таблеток. Заметила непонятные мигрирующие боли в ногах. Вены пока не выпирают, но уже хорошо их видно, появилась сосудистая сеточка небольшая. Сухость во влагалище. Прочитала, что этот препарат часто вызывает тромбоз. Поговорила с другим гинекологом, решили перейти на ипрожин 200 вагинально. Тк есть эзофагитный рефлюкс. Сейчас первый месяц пью диане35 на кровотечение отмены перейду на ипрожин . Что можно пропить для разжижения крови? Достаточно кардиомагнил 75 мг 3 раза в неделю по таблетке? Очень боюсь образования тромбов и тэлы. Какой риск их образования при одном месяце приема диане35? Вчера сделала узи вен ног, ничего пока не нашли. После месяца приема и перехода сдам снова коагулограмму и сделаю снова узи ног и рук. Коагулограмма до начала приема была нормальная. Кровь хорошая.
Дарья добрый день!
Понимаю ваше беспокойство.
Диане-35 действительно имеет несколько более высокий риск венозного тромбоза, чем другие КОК, но абсолютный риск остаётся небольшим. Сам факт, что вы принимаете препарат первый месяц, не означает, что тромбоз обязательно возникнет.
УЗИ вен ног вы уже сделали — тромбоз не выявлен, это хорошо. Повторять УЗИ через месяц просто для контроля, если жалоб нет, необходимости нет.
Кардиомагнил принимать для профилактики тромбоза на фоне КОК не нужно — он не предотвращает венозный тромбоз, связанный с эстрогенами.
Если хочется снизить именно риск ВТЭ, с гинекологом можно обсудить переход на КОК этинилэстрадиол + левоноргестрел (например, Ригевидон/Микрогинон). У этой комбинации риск тромбоза ниже.
Ипражин это прогестерон- он не является полноценной заменой КОК для лечения гиперандрогении.
Здравствуйте, за месячный прием Диане есть вероятность развития тромбов? Вроде очень маленький промежуток
По отзывам на сайтах читала, что у людей только после длительного приема образовались тромбы. Где-то от 6 месяцев приема
За один месяц приёма Диане-тромбоз не становится «вероятным». Риск действительно существует с самого начала приёма, но он небольшой. Наибольший избыток риска приходится на первый год, а не появляется только после 6 месяцев.
Не ориентируйтесь на отзывы в интернете — там описаны отдельные случаи, а не вероятность для всех женщин.
Поэтому если вы чувствуете себя нормально и УЗИ вен уже было без тромбоза, повода постоянно обследоваться и ждать тромбоз нет.
Дарья, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по поводу вероятности тромбоза на фоне приема Диане-35. Не переживайте за 1 мес приема данного препарата такое осложнение не случится.
Если требуется коррекция гипеандрогении в такой ситуации часто назначают более мягкие КОК с дроспиреноном ,например Планиженс дроспи 20 или Джейна. Дроспиренон в их составе также обладает довольно хорошим антиандрогенным эффектом, если в контрацепции не нуждаетесь можно использовать спиронолактон для снижения уровня андрогенов.
Здравствуйте, это вообще не первый мой кок. С 15 лет стабильно пью разные с перерывами. Раньше пила Беларусь, джес плюс, димиа. Регулоном останавливала кровотечения.
Я думаю с таким опытом вряд ли образуется где-то тромб
Белару
Белару и димиа пила чаще всего
Если ранее у вас уже был опыт применения КОК,то сейчас переживать по поводу риска тромбоза на фоне диане-35 не нужно.
Можно вернуться к приему джес или белара.Они также обладают антиандрогенным эффектом.
На джесе сильно поднялся вес
Набрала где-то 15 кг
От белары почему сильно болели яичники и в районе кишечника. Больше трех месяцев не смогла пропить
Плюс пошли панические атаки на джес плюс
В таком случае с учетом еще сопутствующей тревоги по поводу тромбоза на фоне приема Диане 35 ,рассмотрите негормональные методы коррекции гиперандрогении.
Это может быть прием спиронолактона и инозитола.