Атопический дерматит
Добрый день! Обращался к дерматологу по поводу сыпи на ногах, поставили на учет, дерматолог сообщил чтобы подтвердить диагноз окончательно необходимо сдать анализ на иммуноглобулин ige общий, все сдал, анализ показал, что у меня этот анализ превышен в 7.5 раз. Обратился повторно, но врач был другой, тот мне сказал, что данный анализ ничего не подтверждает и ничего особо внятно не сказал как мне подтвердить данный диагноз. Что мне делать в такой ситуации и как мне это нужно подтвердить?
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза атопический дерматит необходимо наличие 3х основных признаков и не менее 3х дополнительных. На анализ вас направили верно, так как повышение IgE является одним из дополнительных критериев.
Основные признаки:
- кожный зуд;
- типичная морфология и локализация поражения кожи: у взрослых лихенификация и расчёсы в области сгибов конечностей;
- хроническое рецидивирующее течение;
- наличие атопических заболеваний у пациента или его родственников.
Дополнительные признаки:
- сухость кожи (ксероз);
- гиперлинеарность ладоней («складчатые») и подошв или фолликулярный гиперкератоз;
- повышение содержания общего и специфических IgE в сыворотке крови;
- начало заболевания в раннем детском возрасте (до 2 лет);
- склонность к кожным инфекциям (S. aureus, H. simplex);
- локализация кожного процесса на кистях и стопах;
- экзема сосков;
- хейлит;
- рецидивирующие конъюнктивиты;
- симптом Денни-Моргана (дополнительная складка нижнего века); и другие.
Врач должен оценить наличие указанных признаков и их сочетание, и на основании этого подтвердить диагноз.
Так все и было, но что мне делать в ситуации если дерматолог отказывается ставить диагноз, так как в данный момент у меня этих признаков нет и на основании того, что мне поставил прошлый врач, так же отказывается ставить диагноз. Может быть нужно сдать какие-то анализы чтобы точно это подтвердить? Просто мне это нужно делать как можно раньше, потому что скоро призыв в армию и мне нужно с этим что-то решать и ждать пока у меня будет высыпание нет времени
Понимаю вас, но в такой ситуации, к сожалению, все зависит от врача, и только он решает, подтверждать диагноз или нет. Специфичных анализов для атопического дерматита не существует. Возможно, ранее обращались куда-то в частные клиники при обострении? Если собрать подтверждения, что высыпания были, возможно, это поможет
Здравствуйте, атопический дерматит это генетически обусловленное заболевание , возникает с детства . Имеется сухость кожи .ставиться он клинически ( по осмотру). Анализ идет как дополнение . Если иммуноглобулин е повышен , то да это больше дает шансов на это заболевание