Лечение бронхиолита у взрослого.

67 лет, мужчина, месяц назад заразился вирусом, кашель приступообразный малопродуктивный, выходили сгустки белые плотные с желтовато-зеленоватым оттенком. Температура поднималась до 38,4, потом нормализовалась. Пропил 2 курса антибиотиков - Левофлоксацин и Аугментин. Ингаляции беродуалом, амбробене, флуимуцилом антибиотиком, пульмикортом, диоксидином. Остается малопродуктивное покашливание периодически, сильная потливость, сильная потеря веса. 4 марта делал рентген - очагов и инфильтратов не обнаружили. 12 марта КТ - нашли небольшой бронхиолит средней доли правого легкого. Пишут, что эта болезнь встречается у детей, в основном, а у взрослых - крайне редко. Значит ли это, что методика ее лечения у взрослых не выработана. Что делать? Если и 3-й курс антибиотика не поможет?

Бронхит, трахеит, ларингит, фарингит.
67 лет

Здравствуйте, Александр. Бронхиолит действительно чаще вирусное поражение мелких бронхиол с закупоркой их слизью.
У препарат Флуимуцил Антибиотик ИТ в показаниях и инструкции есть бронхиолит. Доза для взрослых 250 мг 2 р в день 6 дней.
Подскажите, анализы крови сдавали?

Екатерина Сергеевна,
кровь сдавал, без особых отклонений.

Екатерина Сергеевна,
флуимуцилом ингалировал, в том числе. С неделю.

Екатерина Сергеевна,
скажите, а третий антибиотик за месяц, это не слишком ?
А с другой стороны, что делать?

Екатерина Сергеевна,
мне теперь назначили 3-й курс антибиотика - Клацид СР, плюс ингаляции Беродуалом, плюс таблетки флуимуцил, плюс Амбробене. Не кажется ли вам, что врач действует наобум ?

Прежде всего ориентируемся в лечении на жалобы и осмотр, затем на результаты обследований.
Если кашель редкий, температура тела в норме, сатурация в норме, анализы крови в норме- антибиотик и муколитик уже не нужен.
На долечивание тогда рекомендуются поливитамины, вит.Д3, дыхательные техники до 1 месяца.

Екатерина Сергеевна,
у меня кашель периодами начинается, покашливаю раз в 2-3 минуты в течение 5-6-7 часов, а потом может прекратиться на столько же времени. Временами с трудом отходят, "отдираются" небольшие сгустки мокроты. Температура в норме, анализы с некоторыми небольшими отклонениями сатурация 98. Нужен ли мне еще один курс антибиотика, на ваш взгляд? Если учесть, что вчера обнаружили бронхиолит на КТ (в небольшом размере).

Екатерина Сергеевна,
есть ли у вас лично опыт лечения бронхиолита у взрослого человека?

Тогда не нужен. Достаточно курса мукорегуляторов (Эльмуцин\Бронхобос, Флуифорт) до 10 дней.

Бронхиолитов очень много в течении последних 5 лет, чаще это микст-вирусных инфекций.

Екатерина Сергеевна,
ну вот, а я час назад уже первую таблетку проглотил Клацида. Продолжить, как считаете? Или прекратить?
У меня еще потливость очень сильная - после каждого приема пищи часа полтора рубахи меняю. И сильная потеря веса - вся одежда, как на шесте висит, пришлось новую дырку на ремне прокалывать.

Екатерина Сергеевна, мукорегуляторы Эльмуцин и др. это таблетки?
А ингаляции не нужны?

Ингаляции не нужны если нет одышки, хрипов в груди. Эльмуцин другие препараты это капсулы или гранулы.
Потливость и слабость уходит в течении 1 месяца.
Как после любой инфекции назначается комплекс витаминов, высокобелковое питание, физкультура.

Екатерина Сергеевна,
простите, последний вопрос: если я уже принял одну таблетку 3-го курса антибиотика за месяц (были Левофлоксацин, Аугментин, а теперь Клацид СР), то надо ли мне на этом остановиться и прервать начатый курс? С учетом того, что вчера на КТ все еще присутствовал небольшой бронхиолит?

Принятый ответ

Антибиотик можно отменить. Повторюсь анализы, результаты КТ мы не лечим, лечим пациента.

Здравствуйте, Александр.
Бронхиолит - это воспалителение самых маленьких бронхов (бронхиол)
Чаще всего вызывается вирусной инфекцией.
Если в анализе крови все хорошо, то в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
При бронхиолите рекомендуют ингаляции, если кашель с мокротой :Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
С уважением!

Здравствуйте. На самом деле бронхиолит у взрослого человека - далеко не редкое заболевание. Чаще всего вызывается вирусами. По сути этот тот же бронхит, но воспаление происходит не в крупных и средних бронхах, а а самых мелких и лечение, чаще всего, такое же как и при бронхите. Если по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не показан, исключением может служить атипичная флора - это Mycoplasma pn. и Chlamydia pn. Для их исключения сдаётся кровь на иммуноглобулин М и G по-отдельности к каждой.
При малопродуктивном затяжном кашле обычно рекомендуется курс беродуала с амброксолом, вы ингаляции с ними делали, улучшение почувствовали на тот момент?

Наталия Васильевна,
как по анализу крови определить признаки бактериальной инфекции?
Ингаляции такие я делал, как и ряд других. Улучшения происходили настолько постепенно, что трудно определить, что именно было их причиной.

Наталия Васильевна,
а вы как считаете, можно ли отменить курс антибиотика после приема одной таблетки?
Поскольку это уже третий курс за месяц, а вы и другие врачи убеждаете меня больше антибиотики не принимать с учетом моего состояния.

Принятый ответ

По лейкоцитарной формуле можно определить. Если есть свежий анализ прикрепите, посмотрю и определю.

Отменить антибиотик после одной таблетки можно, если для него нет показаний.

Что касается ингаляций, то стоит возобновить курс до 7 дней. Присоединить постуральный дренаж (массаж такой, техника есть в интернете), соблюдать питьевой режим обязательно для улучшения выхода мокроты, дыхательная гимнастика по-Стрельниковой.

Принятый ответ

Добрый день.

Бронхиолит- это воспалительный процесс в самых мелких бронхах. Действительно, чаще эта патология встречается у детей, но возможна и у взрослых. Чаще всего эти изменения вызываются вирусными агентами, но так же возможно при инфицировании атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). На рентгене данной патологии не видно, поэтому судить о давности процесса невозможно.

У Вас провален хороший курс лечения, в том числе и антибактериальными препаратами. После перенесенного инфекционного процесса такие остаточные явления, как кашель, слабость, потливость могут сохранятся до 1-2 месяцев. Однако, чтобы говорить о том, что это именно остаточные явления желателен контроль анализов крови - развернутый и СРБ для оценки воспалительной активности. Так же дополнительно в таких ситуациях обычно назначают контроль антител класса М и G к хламидиям и микоплзамам, а так же мазок ПЦР из зева для определения ДНК данных бактерий. Если по анализам крови будут признаки инфекционного процесса, будут положительны анализы ПЦР и антитела класса М, то назначение третьего антибиотика оправдано.