Консультация пульмонолога /

Лечение бронхиолита у взрослого. — вопрос №3024713

67 лет, мужчина, месяц назад заразился вирусом, кашель приступообразный малопродуктивный, выходили сгустки белые плотные с желтовато-зеленоватым оттенком. Температура поднималась до 38,4, потом нормализовалась. Пропил 2 курса антибиотиков - Левофлоксацин и Аугментин. Ингаляции беродуалом, амбробене, флуимуцилом антибиотиком, пульмикортом, диоксидином. Остается малопродуктивное покашливание периодически, сильная потливость, сильная потеря веса. 4 марта делал рентген - очагов и инфильтратов не обнаружили. 12 марта КТ - нашли небольшой бронхиолит средней доли правого легкого. Пишут, что эта болезнь встречается у детей, в основном, а у взрослых - крайне редко. Значит ли это, что методика ее лечения у взрослых не выработана. Что делать? Если и 3-й курс антибиотика не поможет?

Возраст: 67

Хронические болезни: Бронхит, трахеит, ларингит, фарингит.

Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. Бронхиолит действительно чаще вирусное поражение мелких бронхиол с закупоркой их слизью.
У препарат Флуимуцил Антибиотик ИТ в показаниях и инструкции есть бронхиолит. Доза для взрослых 250 мг 2 р в день 6 дней.
Подскажите, анализы крови сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
кровь сдавал, без особых отклонений.

Клиент
Екатерина Сергеевна,
флуимуцилом ингалировал, в том числе. С неделю.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
скажите, а третий антибиотик за месяц, это не слишком ?
А с другой стороны, что делать?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
мне теперь назначили 3-й курс антибиотика - Клацид СР, плюс ингаляции Беродуалом, плюс таблетки флуимуцил, плюс Амбробене. Не кажется ли вам, что врач действует наобум ?
Пульмонолог
Прежде всего ориентируемся в лечении на жалобы и осмотр, затем на результаты обследований.
Если кашель редкий, температура тела в норме, сатурация в норме, анализы крови в норме- антибиотик и муколитик уже не нужен.
На долечивание тогда рекомендуются поливитамины, вит.Д3, дыхательные техники до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
у меня кашель периодами начинается, покашливаю раз в 2-3 минуты в течение 5-6-7 часов, а потом может прекратиться на столько же времени. Временами с трудом отходят, "отдираются" небольшие сгустки мокроты. Температура в норме, анализы с некоторыми небольшими отклонениями сатурация 98. Нужен ли мне еще один курс антибиотика, на ваш взгляд? Если учесть, что вчера обнаружили бронхиолит на КТ (в небольшом размере).
Клиент
Екатерина Сергеевна,
есть ли у вас лично опыт лечения бронхиолита у взрослого человека?
Пульмонолог
Тогда не нужен. Достаточно курса мукорегуляторов (Эльмуцин\Бронхобос, Флуифорт) до 10 дней.
Пульмонолог
Бронхиолитов очень много в течении последних 5 лет, чаще это микст-вирусных инфекций.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
ну вот, а я час назад уже первую таблетку проглотил Клацида. Продолжить, как считаете? Или прекратить?
У меня еще потливость очень сильная - после каждого приема пищи часа полтора рубахи меняю. И сильная потеря веса - вся одежда, как на шесте висит, пришлось новую дырку на ремне прокалывать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мукорегуляторы Эльмуцин и др. это таблетки?
А ингаляции не нужны?
Пульмонолог
Ингаляции не нужны если нет одышки, хрипов в груди. Эльмуцин другие препараты это капсулы или гранулы.
Потливость и слабость уходит в течении 1 месяца.
Как после любой инфекции назначается комплекс витаминов, высокобелковое питание, физкультура.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
простите, последний вопрос: если я уже принял одну таблетку 3-го курса антибиотика за месяц (были Левофлоксацин, Аугментин, а теперь Клацид СР), то надо ли мне на этом остановиться и прервать начатый курс? С учетом того, что вчера на КТ все еще присутствовал небольшой бронхиолит?
Пульмонолог
Антибиотик можно отменить. Повторюсь анализы, результаты КТ мы не лечим, лечим пациента.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр.
Бронхиолит - это воспалителение самых маленьких бронхов (бронхиол)
Чаще всего вызывается вирусной инфекцией.
Если в анализе крови все хорошо, то в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
При бронхиолите рекомендуют ингаляции, если кашель с мокротой :Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте. На самом деле бронхиолит у взрослого человека - далеко не редкое заболевание. Чаще всего вызывается вирусами. По сути этот тот же бронхит, но воспаление происходит не в крупных и средних бронхах, а а самых мелких и лечение, чаще всего, такое же как и при бронхите. Если по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не показан, исключением может служить атипичная флора - это Mycoplasma pn. и Chlamydia pn. Для их исключения сдаётся кровь на иммуноглобулин М и G по-отдельности к каждой.
При малопродуктивном затяжном кашле обычно рекомендуется курс беродуала с амброксолом, вы ингаляции с ними делали, улучшение почувствовали на тот момент?
Клиент
Наталия Васильевна,
как по анализу крови определить признаки бактериальной инфекции?
Ингаляции такие я делал, как и ряд других. Улучшения происходили настолько постепенно, что трудно определить, что именно было их причиной.
Клиент
Наталия Васильевна,
а вы как считаете, можно ли отменить курс антибиотика после приема одной таблетки?
Поскольку это уже третий курс за месяц, а вы и другие врачи убеждаете меня больше антибиотики не принимать с учетом моего состояния.
Пульмонолог
По лейкоцитарной формуле можно определить. Если есть свежий анализ прикрепите, посмотрю и определю.

Отменить антибиотик после одной таблетки можно, если для него нет показаний.

Что касается ингаляций, то стоит возобновить курс до 7 дней. Присоединить постуральный дренаж (массаж такой, техника есть в интернете), соблюдать питьевой режим обязательно для улучшения выхода мокроты, дыхательная гимнастика по-Стрельниковой.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Бронхиолит- это воспалительный процесс в самых мелких бронхах. Действительно, чаще эта патология встречается у детей, но возможна и у взрослых. Чаще всего эти изменения вызываются вирусными агентами, но так же возможно при инфицировании атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). На рентгене данной патологии не видно, поэтому судить о давности процесса невозможно.

У Вас провален хороший курс лечения, в том числе и антибактериальными препаратами. После перенесенного инфекционного процесса такие остаточные явления, как кашель, слабость, потливость могут сохранятся до 1-2 месяцев. Однако, чтобы говорить о том, что это именно остаточные явления желателен контроль анализов крови - развернутый и СРБ для оценки воспалительной активности. Так же дополнительно в таких ситуациях обычно назначают контроль антител класса М и G к хламидиям и микоплзамам, а так же мазок ПЦР из зева для определения ДНК данных бактерий. Если по анализам крови будут признаки инфекционного процесса, будут положительны анализы ПЦР и антитела класса М, то назначение третьего антибиотика оправдано.