Дергается щека при разговоре

Раньше при разговоре моргание было,сейчас дергается щека у взрослого ,подскажите что можно по принимать ?нервная работа

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы возникли впервые? Ранее их никогда не было? На видео получится заснять?
Если ранее не было,то вероятнее это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости. Проходит самостоятельно или после устранения триггеров. Из противотревожных симптоматических препаратов можно использовать в таких случаях атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели(до месяца)

Нет ,ранее не было

Тогда данных за синкинезию нет. Вероятнее это лицевая миокимия. Очень часто встречается, даже у детей. В первую очередь необходим отдых по возможности

тералиджен тоже 1/2 таблетки ?

Да, тералиджен тоже 1/2т. При неэффективности можно повысить до 1т на ночь, но может сохраняться сонливость утром. Лучше принимать до 9-10 вечера, чтобы избежать этого побочного эффекта

У тералиджена побочки много

Вы ранее его принимали? Какие были побочные? Обычно препарат хорошо переносится и нет никаких симптомов, кроме сонливости, поэтому назначается на ночь

Нет не принимали,в интернете написано,а какие обследования можно провести ?

Дообследование при лицевой миокимии не требуется. Это клинический диагноз,т е на обследованиях ничего не будет. Косвенно может повлиять нарушение работы щитовидной железы, анемия(гемоглобин менее 100).
У всех эффективных препаратов есть побочные эффекты, т к они прошли много клинических испытаний и все описано. Скорее если у препарата нет побочных эффектов, это повод задуматься, эффективен ли он. Даже у обезболивающих(нпвс) много побочных эффектов, но это не значит, что они будут

А без рецепта что можно пропить?

Без рецепта, к сожалению, эффективных препаратов нет. Можно использовать магне В6 форте 1т 3 р в день до месяца

А как получить рецепт?

Рецепт можно выписать только очно на приёме. Онлайн, это запрещено.

Принятый ответ

Добрый вечер! Более вероятно, что это лицевая миокимия, которая возникает на фоне нервного перенапряжения, переутомления, стресса. Обычно проходит без лечения на фоне нормализации эмоционального фона.
Из медикаментозного лечения обычно рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь 5 дней с последующим увеличением до 1 т.

А без рецепта что можно пропить?

С доказанной эффективностью только рецептурные препараты.
Обычно рекомендуют препараты магния, именно лекарственные ( магнеВ6, магнелис)
Вообще данные подергивания проходят самостоятельно при исключении стрессов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно описанными жалобами проявляется лицевая миокимия, причинами являются стрессы, нервные перенапряжения, переживания, переутомления.
Из препаратов обычно назначают анксиолитики, но они рецептурные, например, атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Из безрецептурных назначают валемидин по схеме 20-30 капель 2-3 р/д 10-14 дней.

валемидин тоже перед сном принимать?

А вы рецепт не сможете написать ?

На валемидин обычно не просят рецепт, препарат можно принимать 2-3 р/д утром/обед/вечером или утром/вечером или только вечером, по самочувствию.
По закону рецепты выписываются только очно врачами.

Какие обследования можно пройти ?

Обычно дообследования не требуются при лицевой миокимии.
Но можно сдать ттг, т3 и т4(гормоны щитовидной железы), тк патология щитовидной железы может вызывать тревожное состояние.

Принятый ответ

Добрый день! Ваше предположение о связи с «нервной работой» очень верное, так как стресс является мощным провокатором.

По всей видимости речь идет о доброкачественные фасцикуляции( миокимии)
-Чаще всего это функциональное состояние, спровоцированное переутомлением, стрессом, тревогой, избыточным потреблением кофеина, недостатком сна или дефицитом электролитов (магний, калий). Чаще всего локализуется в области века (блефароспазм), но может быть и на щеке.
Обычно достаточно немедикаментозного лечения: Нормализация режима сна, снижение потребления кофеина, техники управления стрессом (медитация, дыхательные упражнения).
-Возможен курсовой прием препаратов магния (например, Магне B6 или Магнерот) или легких седативных средств- Тералиджен 2.5–5 мг (½–1 таблетка) 2–3 раза в день-1 мес.
Обычно этого достаточно.

А без рецепта что можно пропить?

К сожалению, для вашего конкретного симптома ("заедание" века) эффективных безрецептурных лекарств не существует, потому что причина кроется в сложном механизме управления движением в мозге.
Что немного может помочь:
1. Прием качественных форм магния (цитрат или глицинат) в адекватной дозировке для поддержки нервной системы.
2. Использование "сенсорных трюков" (например, касание виска) в момент спазма.
3. Активную работу со стрессом через дыхательные практики и обязательную нормализацию сна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

А без рецепта что можно пропить?

Магнелис. Остальное продается по рецепту. Ронда атараксия продают без рецепта в некоторых аптеках

Здравствуйте!

Если симптоматика беспокоит с одной стороны и уменьшается при оттягивании стороны на которой ощущаете поддергивания, то это первичная лицевая миокимия, которая проходит самостоятельно.

Провокационные факторы- стресс, физическое напряжение, употребление большого количества кофе и алкоголя.
МРТ необходимо выполнять, если подергивания не проходят в течение нескольких недель; симптомы присутствуют с двух сторон, симптомы возникают практически на постоянной основе.
Пробовали прием каких-либо препаратов?

Нет ,препараты не принимали

Обычно рекомендуется рассмотреть прием атаракса 25 мг перед сном (курс до 3 недель). На фоне приема препарата симптомы должны регрессировать.

1 таблетку на ночь?

да, все верно

А без рецепта что можно пропить?

Эффективных препаратов без рецепта нет, к сожалению.

Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;

Атаракс отпускается по рецепту только ,какие препараты можно принимать без рецепта?

Как получить рецепт?

в некоторых аптеках отпускается без рецепта, рецепт может выписать невролог или психотерапевт очно