Результаты исследования. Недавние покалывание в груди. Отдышки нет
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста заключение , завтра пойду на доп обследование , но до завтра дожить психологически надо . Не беспокоит почти ни чего . Месяц назад появилось покалывание в груди левее к подмышке , отдышки температуры слабости нет . Чувствую себя абсолютно здоровым человеком
Здравствуйте, Наталья. Такая спирометрическая картина соответствует хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), объёмные и скоростные характеристики дыхания снижены значительно. Подскажите, пожалуйста, есть стаж курения, аллергия на что-либо, вредные факторы на работе?
Здравствуйте. Я не работаю , не курю , аллергии не было ни когда
Очень страшно подскажите пожалуйста, с этим живут ?
Слишком низкие показатели при отсутствии жалоб и вредных факторов. Не болели ранее частыми бронхитами, воспалением легких, Ковид-19?
Пр прохождении исследования у вас получалось выполнить все команды медицинского персонала, нет ощущения что могли выполнить лучше и больше?
Я завтра пойду пересдавать . Я на понимала как мне это выполнить . Дышала как могла . Я вообще не болела ни чем с легкими связанно что . Ковид был поражение 0,5 потом обследовалась все хорошо . Жалоб нет ни каких
А это может быть из-за уборки дома , из-за пшикалок для чистки ванны , духовки плиты …
Это вряд ли связано с уборкой, скорее всего вы не поняли как технически выполнять исследование и показатели ложно занижены.
Здравствуйте!
При подобных результатах спирометрии обычно говорят о том, что исследование было проведено с техническими погрешностями (ЖЕЛ по показателям меньше ФЖЕЛ). Вероятно, дыхательный маневр был проведен неправильно (либо недостаточный выдох, либо были неправильно выполнены команды). В подобных случаях рекомендуют провести повторное исследование.
При подобных значениях должны быть выраженные симптомы (например, выраженная одышка при минимальной нагрузке и в покое), также должен быть длительный стаж курения или работы на вредном производстве. Если всего перечисленного нет, то это подтверждает неправильно выполненный маневр.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, а я иногда раз в год пол года , мою духовку и чаще детям ванну , использую магазинные зим средства по назначению, они могут привести к такому ?
Жалоб нет на отдышку , кашель бегаю с детьми активна не болею , образ жизни активный жалоб вообще нет
Описанные симптомы (покалывание в груди) наиболее характерны для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога. Врач после осмотра может порекомендовать дообследование в виде МРТ позвоночника (при необходимости). Также важно исключить в подобных случаях (когда покалывания с левой стороны) патологию сердечно-сосудистую (с этой целью обычно проводят ЭКГ).
Завтра пойду заново сделаю обследования
А вообще если повторно окажется такой же результат, с этим живут (
Нет, кратковременные редкие контакты с бытовой химией по назначению не могут привести к подобным изменениям на спирометрии
Сейчас много бронхорасширяющих ингаляторов, которые назначают при действительно выраженных изменениях на спирометрии. Однако повторюсь, маловероятно, что у Вас без стажа курения и каких-либо симптомов подобные показатели
Здравствуйте.
По спирометрии жизненная ёмкость лёгких меньше чем форсированная жизненная ёмкость лёгких,как правило в таких случаях судят о нарушении техники выполнения дыхательного маневра.
Обычно рекомендуют повторить исследование с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
При отсутствии жалоб такие показатели как правило требуют повторного назначения обследования.
Такие показатели маловероятно могут быть связаны с уборкой и контактом с моющими средствами.
С уважением!
Здравствуйте
При таких показателях , какие симптомы ?
Я активна без отдышки , бегаю с детьми везде , жалоб не было . Может быть скрыто ?