Перелом ладыжки

Позавчера вечером упал на скользком полу, сильная боль была в лодыжке, бледность лица, упало резко давление, можно без снимка узнать нужна операция или нет? Снимок сделать возможности нет далеко от берега, и какие меры можно предпринять чтобы не стало хуже без помощи специалистов, попасть к врачу смогу только дней через 10. Видео приложить нельзя там видно сразу после падения как что то внутри выходит и двигается в сторону, похоже на небольшую кость. И какие меры предпринять чтобы не ухудшить ситуацию в данный момент. Бандаж накладывал, вчера сегодня - начал ходить на костылях к вечеру стала болеть и отек сполз на пальцы.

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 6·Сергей

Добрый вечер, Сергей.

По фото есть выраженный отек и кровоподтек вокруг голеностопа. Больше всего это похоже на перелом лодыжки либо повреждение связок с подвывихом. Без рентгена определить нужна ли операция, невозможно это зависит от смещения костей и стабильности сустава

Если действительно было заметно, как кость или сустав смещались ждать 10 дней нежелательно, постарайтесь организовать осмотр и снимок раньше при первой возможности

Сейчас рекомендуется вообще не наступать на эту ногу, передвигаться только на костылях. Голеностоп зафиксировать жестким ортезом или шиной, самостоятельно ничего не вправлять

Ногу держать выше уровня сердца, холод через ткань на 15-20 минут 4-6 раз в сутки.
При боли ибупрофен 400 мг после еды до 3 раз в день 3-5 дней. При правильной фиксации большинство таких травм хорошо лечатся

Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте