Малыш в 1 год и 1 месяц сидит с круглой спиной
Ребенку 1 год и месяц , в 6 месяцев сел , в 10 месяцев пошёл . Беспокоит , что сидит с круглой спиной . Подскажите это норма или стоит беспокоится ?
Здравствуйте. Посмотрел на приложенную фотографию. Абсолютно нормальное положение спины у ребёнка в положении сидя. С возрастом мышечной каркас спины станет сильнее, "круглая спина" в положении стоя исчезнет. Поводов для переживания не вижу.
Здравствуйте, Виктория!
У деток мышцы ещё недостаточно крепкие. Мышечный каркас, который держит спинку и подтягивает животик (мышцы пресса) с возрастом укрепляется и осанка становится ровнее. Повода для беспокойства в данном случае нет.