Ребенок сидит с округленной спиной
Ребенку 10 сентября будет 9 месяцев. Сел сам в 7 месяца, ближе к 8ми. Но с того времени сидит с круглой спиной, очень редко и ненадолго сидит с прямой. Почему так? Тяжело ему еще или что? Стоит и передвигается у опоры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото.
Навык сидения с прямой спиной ребенок может осваивать до 10 месяцев.
Для укрепления мышц рекомендуется регулярная гимнастика, можно грудничковое плавание.
Также можно очно проконсультироваться с неврологом для оценки неврологического статуса и в том числе мышечного тонуса, при наличии отклонений возможно назначение массажа, физиолечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и прикрепленному фото нельзя исключить нарушение мышечного тонуса, но тонус следует оценивать очно, поэтому сейчас важен очный осмотр детского невролога (уточнить мышечный тонус).
В подобных ситуациях можно провести курс массажа с ЛФК, следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.
Обсудите с неврологом на очном осмотре необходимость проведения физиолечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте детки уже должны сидеть с ровной спинкой. Если малыш большую часть времени сидит с круглой спиной, то это может указывать на слабость мышц спины. В целом, ничего опасного нет, но ,в подобных ситуациях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры для правильного становления моторных навыков.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких жалобах важно понаблюдать за динамикой, учитывая что ребенок только недавно приобрел этот навык это вполне допустимо, но важна оценить в динамике, если в динамике что то будет не нравится обычно рекомендуют сделать акцент на укрепления мышц спины, чаще всего в таких ситуациях рекомендуют лфк, массаж, плавание и затем после курса оценивают. Дома можно делать самостоятельно гимнастку.