Консультация детского невролога /

Вставая у опоры ребенок скрещивает ноги — вопрос №2799279

Добрый день
Ребенок 10,5 месяцев
К трём месяцам держала головку
В 5,5 месяцев стала уверенно переворачиваться на живот
С 7-9,5 месяцев ползала по пластунски
С 9,5 по сей день ползает на четвереньках ( обучали по новокриницкому)
Когда ползает иногда не перемещает ноги правильно , а тянет их за собой
Иногда правильно ими передвигает
С 10 месяцев встает на коленки
В последние дни стала вставать у опоры , но при вставании скрещивает ноги
То есть когда встанет, ноги скрещены
Делает попытки сесть
Если сядет , то сидит с круглой спиной

Очень переживаем по поводу того, что поздно осваиваются навыки и что при шагании за руку и при вставании ребенок скрещивает ноги

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/P3-W_E29ep6T2w
Невролог, Детский невролог
Добрый день!
У вашего ребёнка нет задержки развития.
По видео, и по описанию можно думать о мышечной гипотонии, необходимо укреплять мышцы, это можно сделать с помощью массажа, ЛФК, плавания.

То, что с крешивает ножки это может быть в норме, так как ребёнок осваивает новый навык, за ручки, под мышки не водим.
Малышка ещё не готова к вертикализации.
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Очень успокоили
А что значит не готова к вертикализации?
Невролог, Детский невролог
То есть ходить самостоятельно ещё не готова, поэтому сами не ставьте на ножки, мышцы ещё не готовы , а это нагрузка на позвоночник.
Клиент
А похоже ли это на признаки дцп?
Невролог, Детский невролог
Вот так по видео, я ДЦП не вижу, но и в развитии ребёнок не отстаёт.
Покажитесь очно на приём, чтобы оценить мышечный тонус и рефлексы, чтобы развеять все сомнения.
Клиент
Сегодня были у невролога
Поставили синдром слабых рук , синдром пирамидной недостаточности, змр

Прописали массаж, гимнастика, катание на футболе
Вобат терапия
Лфк
Курс кортексина
Курс пантогама
НСГ

Обратиться к другому неврологу ?
Невролог, Детский невролог
Спасибо за обратную связь.

Массаж, ЛФК, я бы оставила

Бобат терапия не эффективна, так же, как и кортекс, пантогам.

Ещё бы получить второе мнение
Вы из какого города?
Клиент
Екатеринбург
Невролог, Детский невролог
Рекомендую Тихомирову Евгению Николаевну
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/P3-W_E29ep6T2w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока ребенок приобретает этот навык такое вполне может быть в норме. Можно заниматься на орто ковриках и дома делать зарядку(лфк).
Клиент
Могут ли это быть признаком ДЦП?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео не похоже но важно оценить неврологический статус.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Снимите, пожалуйста, несколько видео с двигательной активностью ребенка и загрузите в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/P3-W_E29ep6T2w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка нижний парапарез. Вам нужно бежать к грамотному неврологу-есть риск формирования ДЦП.
Клиент
Какие симптомы могут быть ещё при нижнем парапарезе ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка есть задержка моторного развития, установка стоп неправильная, ноги с перекрестом-
это признаки паретичной установки конечностей.
Клиент
То есть это может быть легкая степень дцп?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В рамках заочной консультации мы не можем ставить диагнозы, но я подозреваю у ребенка ДЦП.
Клиент
Сегодня были у невролога

Вобат терапия
Лфк
Курс кортексина
Курс пантогама
НСГ

Обратиться к другому неврологу ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов перед началом терапии кортексином и пантогамом.
Бобат-терапия, Войта-терапия, массаж показаны.
Я бы еще рассмотрела вопрос о назначении физиолечения и миодокалма.
Клиент
Извините , пожалуйста, за столько вопросов
Я на панике
А если невролог потрогал , поставил ребенка, осмотрел
И сказала , что о дцп пока речи не идет , значит все это поправимо ?
Ребенок сегодня четвертый день встает у опоры и когда как
Когда ровно ножки поставит , когда крестом , но тут же поправит
Я очень переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я понимаю,что Вы очень переживаете. Но я думаю,что у ребёнка есть нижний парапарез(это одна из форм ДЦП). Вертикализация идёт больше за счёт силы рук и самого туловища,а ноги ребёнок просто подтягивает. Я понимаю, что как маме Вам приятнее слышать комментарии,как первый врач пишет,но я всегда родителям говорю правду, ведь именно за этим вы и обращаетесь. Вам нужна активная реабилитация.
Невролог, Детский невролог
добрый день, снимите видео как малыш ходит возле опоры и скиньте на яндекс диск или другой файлообменник и сюда ссылку скиньте пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/P3-W_E29ep6T2w
Невролог, Детский невролог
добрый день, видео посмотрела, есть явная задержка развития. говорить об этом дцп это или нет, невозможно не оценив руками мышечный тонус и рефлексы у ребенка, но по видео ощущение спастичности ног (повышенного тонуса как при дцп)
Клиент
Сегодня были у невролога

Вобат терапия
Лфк
Курс кортексина
Курс пантогама
НСГ

Обратиться к другому неврологу ?
Невролог, Детский невролог
нет, к другому не надо; если даже диагноз не совсем до конца точный, при ваших жалобах и вашей ситуации - лечение и методики все верно вам выписано. Также есть смысл перед ноотропами сделать хотя бы 1 час ээг сна
Клиент
Я на панике
Я очень переживаю
Невролог, Детский невролог
да, если доктор оценил всю ситуацию так, то все поправимо. Часто генетика тоже имеет место быть, бывает, что в семье все детки пошли самостоятельно хорошо в 1,3 -1,5 мес. Возможно и у вас что - то из этой серии. Если сильно переживаете, то покажитесь очно другому неврологу тоже. Но то, что вам прописал при ваших жалобах этот невролог - достаточно адекватные назначения