Расшифровка анализов ребенка
Добрый вечер! У малышки второй день температура, сначала поставили отит, сейчас указывают кишечную инфекцию, так как есть понос. Сдали сегодня кровь, посмотрите, пожалуйста, можно ли пролечиться дома или лучше в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Напишите возраст ребёнка
Сколько раз был жидкий стул
Что даете из препаратов и как давно болеете
Здравствуйте!
Чтобы оценить показатели крови, подскажите, какой возраст ребенка? Для каждого возраста разные нормы.
Какая температура максимальная, как часто повышается? Хорошо ли снижается жаропонижающими? ЛОР осматривал ребенка?
10 месяцев, максимально 39, сбивается плохо. Пукает невкусно очень, пропоносило водой уже
Поняла Вас!
Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в рамках нормы. Тромбоциты нормальные показатели. Моноциты, базофилы, эозинофилы в норме. Лейкоциты в норме. СОЭ немного повышена, на фоне инфекционного процесса может быть. Что касается лимфоцитов и нейтрофилов. Для данного возраста в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в данном анализе наоборот, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, к тому же нейтрофилы выше допустимых значений, а лимфоциты ниже. Это может указывать на бактериальную инфекцию. В таком случае оправдан прием антибактериальных препаратов, к тому же вы пишите про отит (его поставил ЛОР?). Если это острый средний отит, то у малышей до года обычно назначают антибактериальные препараты, как правило, это амоксициллин в дозе 50 мг/кг, курсом не менее 10 дней.
Принятый ответ
Сколько раз стул был? Рвоты не было?
Принятый ответ
Здравствуйте) в крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофилез), но само воспаление не выраженное (СОЭ умеренно повышенное, лейкоциты в норме). Возможно, вирусная инфекция с присоединением бактериальной флоры. Следует оценить состояние. Какой возраст ребенка? Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка.
У деток до 4-5-ти лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а в приложенном анализе наоборот, нейтрофилы в абсолютных и относительных числах выше лимфоцитов, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции
В целом лейкоциты в общем количестве в норме , что говорит о том, что организм справляется с инфекцией
Анемии и железодефицита нет
Если удается малыша отпаивать и восполнять потерянную с поносом жидкость, то можно лечиться дома, но под динамическим наблюдением педиатра.
Здравствуйте
По анализу крови без ярко выраженного воспаления, если ребенку до 5 лет - то идёт нарастание нейтрофилов, что указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях, если улучшения не наступает, возможно применение антибиотика.
Если состояние ребенка удовлетворительное, то лечиться допустимо дома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?
Сколько раз в сутки диарея?
Есть ли насморк, кашель?
Подобная картина обычно встречается при вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, обычно лечение зависит от тяжести состояния.
По анализу есть малыш до 4-5 лет, то есть сдвиг в бактериальную сторону, но сами лейкоциты в норме, значит сдвиг не серьезный + незначительно ускорено СОЭ.