Часто плохое самочувствие, головная боль
Здравствуйте! Примерно последний год заметила, что часто плохо себя чувствую. Постоянная сонливость (могу прилечь поспать днём где угодно, даже если ночью выспалась), слабость, ощущение давления в голове. Не нахожу сил заниматься спортом или вообще какой-либо деятельностью после работы… В связи с частыми головными болями сделала МРТ мозга и шейного отдела позвоночника. В мозге из ненормального обнаружили расширение ликворных пространств. Может ли оно быть причиной такого состояния? В шейном отделе - остеохондроз, консультировалась с неврологом уже по нему, этот вопрос не так беспокоит. Прикрепляю анализы крови, сделанные месяц назад. Также принимаю КОКи по назначению гинеколога уже больше 2 лет (коулограмма в норме). Еще отмечу, что я человек не спортивный, веду не особо активный образ жизни. Скажите, пожалуйста, что может быть причиной такого «амебного» состояния? Низкий ферритин, расширение ликворных пространств?.. Что-то еще? Как помочь себе начать жить?
Алина, здравствуйте!
По анализу критически низкий ферритин, он и может быть причиной слабости и такого состояния в целом.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также повышены триглицериды, в таких случаях могут рекомендовать Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Далее пересдать развернутую липидограмму.
Сдавали вит Д?
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Витамин Д не сдавала, советуете это сделать?
Месячные не обильные, геморроя нет, проблем с желудком тоже нет
Да, обязательно, также стоит сдать фолиевую кислоту, вит в12, магний, ттг, т4 свободный 🙏🏼
Здравствуйте.
По представленным анализам выраженной опасной причины плохого самочувствия не видно. гемоглобин 144, эритроцитарные показатели нормальные. Гликированный гемоглобин 5,1%, нарушений углеводного обмена нет
При этом обращает внимание железо 6,56 и ферритин 21,7. Такие показатели могут соответствовать снижению запасов железа
СОЭ 26 умеренно повышена . Может говорить о скрытом воспалении или недавней принесённой инфекции
Триглицериды 2,01 немного повышены, но причиной описанного состояния они не являются.
Само по себе «расширение ликворных пространств» на МРТ ещё не означает гидроцефалию и не обязательно является патологией. Значение имеет полное заключение МРТ, размеры желудочков и наличие других признаков нарушения ликворооттока. Поэтому связывать с этой находкой год сонливости и слабости без других данных преждевременно.
Особенно важно отдельно разобраться с выраженной дневной сонливостью.
В подобной ситуации иногда дополнительно проверяют ТТГ, В12, фолиевую кислоту, СРБ, АЛТ, АСТ, креатинин.
Осмотр терапевта
По поводу дефицита железа
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца