Ушиб пятки

Добрый день. 10 дней назад упала с высоты примерно метра. Приземлилась на пятку. Нога сильно не опухла, но через три дня на подошве стопы появился небольшой синяк, сейчас прошёл. На ногу опираться могу, но не полностью опускаю пятку сохраняется боевые ощущения. Стали болеть связки вокруг голени, немного опухать, как при растяжении. И чувствую что тянет подошвенную связку. Не двигать ногой не могу. Ренген в день падения исключил перелом

Нет
36 лет
2 часа назад·Просмотров: 15·Анна

Анна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данной ситуации можно предположить растяжение связочного аппарата стопы и голеностопного сустава. Такие травмы обычно проходят около 3 недель.
Могу рекомендовать:
-ограничить физическую активность
-иммобилизация голеностопного сустава ортезом с ребрами жесткости 3 недели при ходьбе
-ходьба при помощи дополнительной опоры
-возвышенное положение лежа, нога на подушке
-местно, к области гематомы прикладывать холод (лед из морозилки, обернутый полотенцем) каждый час по 10 минут
-местно гели с НПВС (артрозилен, вольтарен)
-при сильном болевом синдроме при Ибупрофен

С уважением , Андреева М.А.

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ и уточнил диагноз. Рентген видит не все переломы и совершенно не видит повреждения мягких тканей.
Пяточная кость имеет губчатое строение и не редко на МРТ обнаруживают скрытые переломы и критичные повреждения связок.

В таких случаях до МРТ обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

При отсутствии критичных повреждений на МРТ скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться. Обычно примерно 4 недели требуется.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.