Вид родинки

Здравствуйте, очередной вопрос по родникам. Сегодня пошла проверяться жена, т.к родинок у неё много тоже. Дерматолог, который делает дерматоскопию не принял, ответив: когда заботят родинки, тогда и приходите. Спросить больше негде. Поэтому, вопрос к Вам. Понимаю, что в онлайне сложно наблюдать родинки, но у нас нет другого выхода. Две большие родинки на спине. Пигмент( цвет) одной из них как будто выходит за границы самой родинки. Нормально ли это? Или это опасно? Врач сказал делайте картирование родинок, если так хочется их наблюдать. Это достаточно дорогая процедура. В каком случае его нужно делать? Всем?

35 лет
1 час назад·Просмотров: 22·Роман, Гюмри

Здравствуйте!

Визуально, насколько можно судить по фото, признаки доброкачественных меланоцитарных невусов. Тот, что выше - смешанный эпидермо-дермальный невус, поэтому у него как бы два компонента- выпуклый и плоский.
Второй элемент также представляет собой доброкачественный меланоцитарный невус.
Опасности с онкологической точки зрения такие образования не представляют, достаточно проходить регулярные (раз в год) осмотры дерматолога с прицельной дерматоскопией пигментных образований.

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально на фото совершенно обычные меланоцитарные невусы. С точки зрения онкологии они не опасны.
Если будут доставлять дискомфорт, травмироваться, не устраивать эстетически, то можно удалить у врача-дерматолога или хирурга.
Но по большому счету такие невусы специального лечения и наблюдения не требуют.

Роман, здравствуйте!
Визуально по фото, никаких настораживающих признаков нет.
Так может выглядеть внутридермальный невус. Такие невусы не опасны и в рак не перерождаются.

Делать ничего не нужно.
В качестве профилактики, 1 раз в год проходите осмотр у дерматолога всех невусов на коже. Используйте солнцезащитный крем на открытых участках тела с SPF50+.

Картирование выполняется при наличии множества родинок на коже 50+, существовании меланомы в анамнезе, повышенной тревожности, светлой кожи, склонной к солнечным ожогам и пигментированию .

Здравствуйте,Роман.
По фото обычные родинки-меланоцитарные невусы.

Светлый ободок вокруг верхнего - это не выход пигмента за границы, а плоская часть самого невуса, так бывает при смешанных невусах.

Нижний без особенностей.

Картирование делают ,когда родинок больше 50 или в анамнезе у близких родственников была меланома.

Достаточно раз в год посещать дерматолога очно в рамках профилактических осмотров.