Эпидуральная анестезия при проблемах со спиной
Здравствуйте. 24 года. На 38 неделе направили в роддом на плановое кесарево сечение. Кесарево по показаниям гсд, проблем со спиной. Знаю что там вводят эпидуральную анестезию в спину, и такой вопрос, подхожу ли я к противопоказаниям к ней? У меня была операция на позвоночник в 19-м году, грыжа, смещение спинного позвонка, протрузии, было две грыжи, первую 15-мм удалили, вторую не стали 5мм. И я очень переживаю что мне будут делать именно эпидуральную, тк после неё вообще боюсь не встать на ноги. Сейчас остеохондроз и сколиоз имеется, и по прежнему слабая спина. Меня направляли только к травматологу, он дал показания к кс, про эпидуральную не говорил, да и я сама тогда не знала этого. Плюсом сейчас, уже как неделю сильно болит левое бедро что не могу ходить.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, никто не станет делать вам анестезию вслепую или насильно. Окончательное решение о методе обезболивания принимает не травматолог и не гинеколог, а исключительно анестезиолог-реаниматолог роддома на предклиническом осмотре.
Вы имеете полное законное право выразить свои опасения, и в описанной ситуации анестезиолог с высокой долей вероятности выберет общий наркоз.
Перенесенная операции на позвоночнике и текущие анатомические изменения являются серьезным относительным, а в ряде случаев и абсолютным противопоказанием к спинальным методам обезболивания:
1.В месте удаления грыжи и фиксации позвонка образуются послеоперационные рубцы и спайки. Они меняют анатомию эпидурального пространства. Анестезиолог просто не сможет технически правильно и безопасно ввести иглу, раствор лекарства из-за спаек может распределиться неравномерно, и обезболивание либо не подействует, либо подействует пятнами.
2.Смещение позвонка и оставшаяся грыжа 5 мм сужают спинномозговой канал. Риск задеть нервный корешок иглой в измененном позвоночнике значительно выше, чем в здоровом.
3. Выраженное искривление позвоночника технически усложняет доступ к нужной точке межпозвонкового пространства.
При наличии рубцовых изменений в позвоночнике общая анестезия является самым безопасным выбором.
Боль в бедре на 38 неделе, из-за которой трудно ходить, с высокой вероятностью вызвана синдромом грушевидной мышцы или ишиасом.
Вес плода и изменившийся центр тяжести создают колоссальную нагрузку на вашу и без того слабую спину. Оставшаяся грыжа 5 мм или протрузии под этой нагрузкой могли обостриться и защемить нервный корешок, который отдает болью именно в левое бедро и ногу.
Стоит проконсультироваться с анестезиологом.
Здравствуйте.
Эпидуральная анестезия при вашей истории возможна, но требует тщательной оценки анестезиологом.
Операция на позвоночник, грыжи, сколиоз и боли в бедре не абсолютные противопоказания, но являются важными особенностями, влияющими на технику проведения.
Риск осложнений повышен, но при правильном подходе анестезия безопасна.
Обязательно сообщите анестезиологу всю медицинскую историю, покажите МРТ.
Профессиональная подготовка анестезиологов, как правило, очень высока -процедуру выполняют квалифицированные специалисты с большим опытом. Они тщательно оценивают анатомические особенности и медицинскую историю, чтобы выбрать безопасный способ обезболивания. Эпидуральная анестезия проводится под контролем с учетом всех рисков, включая предыдущие операции на позвоночнике. В случае сложной спинальной патологии возможно рассмотрение альтернативных методов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В вашем случае окончательное слово - за анестезиологом роддома.
Заключение МРТ особо не считается абсолютным противопоказанием к эпидуральной анестезии. Риск полного паралича из-за эпидуральной анестезии в современных клиниках крайне низок.
Здравствуйте.
По представленным данным перенесенная операция на поясничном отделе позвоночника сама по себе скорее всего не является противопоказанием к спинальной или эпидуральной анестезии при кесаревом сечении.
после операций на позвоночнике риск нового или прогрессирующего неврологического дефицита чаще не считается повышенным
По документам 2019 года до операции действительно были достаточно выраженные изменения. На уровне L4 L5 описывалась грыжа около 10,6 мм с воздействием на корешки, на уровне L5 S1 грыжа около 5 мм. По ЭНМГ тогда были признаки корешковой дисфункции. Поэтому анестезиологу обязательно нужно показать выписку об операции и старое МРТ и сообщить гинекологу
В некоторых случаях анестезиолог выбирает другой межпозвонковый промежуток или предпочитает спинальную анестезию
То есть опасение, что после эпидуральной анестезии из за старой грыжи обязательно можно перестать ходить крайне мало вероятно
Отдельно обращает внимание новая сильная боль в левом бедре, из за которой трудно ходить. На 38 неделе это желательно оценить очно до операции у хирурга и невролога
Анастасия, здравствуйте
По вашей выписке действительно были грыжи L4-L5 и L5-S1, сужение позвоночного канала и признаки поражения корешков, а также операция на позвоночнике. Но это не является абсолютным противопоказанием к эпидуральной или спинальной анестезии. При сколиозе и после операции укол может быть технически сложнее, поэтому анестезиолог должен оценить ситуацию индивидуально.
То, что после анестезии вы «не встанете на ноги», крайне маловероятно. При этом сейчас настораживает новая сильная боль в левом бедре с невозможностью ходить. Наиболее вероятно раздражение нервного корешка из-за нагрузки беременности на фоне имеющихся изменений позвоночника
Перед кесаревым обязательно покажите анестезиологу эту выписку и расскажите об операции 2019 года и нынешней боли.
Доктор оценит все риски и примет решение ,максимально безопасное для вас
Будьте здоровы ❤️🙏🏻