Больв горле без признаков ОРВИ.
Боль в горле без признаков ОРВИ. Здравствуйте. На протяжении трех дней немного болит горло. Температуры, насморка, кашля нет. До этого немного замерзали ноги. На фоне снижения иммунитета и переохлаждения видимо заболела. Боль без першения в горле. Чувствуются дискомфорт сильный при глотании. С двух сторон горло немного красноватое. Сдать анализы нет возможности. Стрептококк тест в местности где проживаю нет. Полоскала хлорофилиптом, принимала Лизобакт. Эффект временный. Сегодня на 3 день выпила Флемоксин Солютаб. Т.к. дома маленькая дочь, боюсь ее заразить если это ангина. Подскажите пожалуйста что можно пропить. Можно ли пропить Флемоксин и в какой дозировке. Спасибо
Гузель, здравствуйте!
Принимать Флемоксин Солютаб на всякий случай без осмотра врача и анализов в описанной ситуации нельзя.
То, что у вас нет насморка и кашля, вообще не исключает вирусную инфекцию. Огромное количество вирусов например, аденовирусы, энтеровирусы, вирусы герпеса бьют строго по горлу, вызывая сильнейшую боль при глотании и красноту без единой сопли. Антибиотик против них абсолютно бесполезен, он просто убьет полезную микрофлору кишечника.
Раз начали принимать минимальный курс 5 дней.
На очном приеме могут рекомендовать :
1.Убрать Лизобакт и Хлорофиллипт
Они дают лишь слабый антисептический эффект, но вообще не снимают боль.
2.Купить спрей или таблетки для рассасывания Тантум Верде, Стрепсилс Интенсив или Ангидак.
3.Полоскать горло обычным раствором фурацилина или мирамистина 4–5 раз в день. Это механически очищает миндалины.
Если налетов нет, температура в норме, а горло просто ровно красноватое , то скорее всего, это вирус.
Здравствуйте, Афсана. Посмотрите фото горла, я прикрепила
По фото налета нет, с большей вероятностью это все таки вирусная инфекция
Здравствуйте!
Самостоятельно назначать себе Флемоксин Солютаб не стоит. Дело в том, что боль в горле без температуры и других явных признаков ОРВИ чаще всего имеет вирусную природу. А вирусы к антибиотикам нечувствительны - приём препарата в таком случае не принесёт пользы, но повысит риск побочных эффектов и может способствовать развитию устойчивости бактерий. Антибиотик оправдан только при подтверждённой бактериальной инфекции.
В таком случае можно рассмотреть прием местных препаратов , по типу спрея Ангидак , в нем есть антибактериальное действие, которое не вызывает устойчивости.
Здравствуйте.
Боль в горле без насморка и кашля, особенно с односторонним покраснением и выраженным дискомфортом при глотании, может быть и вирусной этиологии
Продолжайте полоскания (хлорофиллипт, соль, ), Лизобакт можно оставить как дополнение.
Наблюдайте за температурой: её повышение усилит подозрение на ангину. Из-за риска заражения ребёнка используйте маску, чаще мойте руки, избегайте близкого контакта.
Отдельную посуду и полотенца.
Если в течение 2–3 дней нет улучшения обратитесь к врачу. Лечение антибиотиками допустимо только при явных признаках бактериальной инфекции и отсутствии аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста фото горла, которое я прикрепила
Налёта не вижу,
В данной ситуации можно продолжать полоскания и добавить Тантум - Верде это НПВС с антисептическим эффектом.
Здравствуйте. Скорее всего в подобной ситуации так протекает вирусная инфекция с явлением фарингита. По одним только симптомам сказать точно вирусная инфекция или бактериальная почти невозможно, но учитывая, что нет налёта на горле , высокой температуры, то вероятнее вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, полоскание горла водным раствором антисептика, например Мирамистин, при сильной боли модно дважды в день полоскать раствором оки, рассасывать пастилки по типу стрепсилс, при сильной боли можно стрепсилс интенсив. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате.
Здравствуйте.
По фотографии выраженной картины гнойной ангины не видно. Слизистая несколько покрасневшая, но явного гнойного налета на миндалинах не определяется.
Нужен ли антибиотик.
По одному факту боли в горле определить стрептококковую ангину невозможно. Отсутствие кашля и насморка действительно несколько повышает вероятность стрептококковой инфекции, однако отсутствие температуры и гнойного налета говорит не в пользу классической картины. У взрослых стрептококк является причиной лишь небольшой части случаев боли в горле. При подозрении диагноз желательно подтверждать экспресс тестом или мазком.
Флемоксин это амоксициллин. Продолжать его самостоятельно просто на всякий случай не стоит. Антибиотик показан при подтвержденном стрептококковом фарингите, а при вирусном воспалении пользы от него не будет.
Сам факт того, что сегодня уже была принята одна таблетка, еще не доказывает необходимость полноценного курса.но врачи иногда будут рекомендовать пропить минимальный курс 3-5 дней чтобы избежать резистентности бактерий(чтобы они не стали сильнее если вдруг они есть)
Можно так же пить достаточно жидкости, использовать теплые напитки,
местные средства для уменьшения боли в горле(полоскание фурацилином или хлоргексидином и наприме лизобакт 1 табл 4 р д - 5 дней )
Обычно острый фарингит проходит самостоятельно примерно в течение недели.
Чтобы уменьшить вероятность заражения дочери, пока причина боли неясна, лучше не пользоваться общей посудой, чаще мыть руки и избегать тесного контакта лицом к лицу.
В подобной ситуации обычно рекомендуют по возможности в ближайшие сутки обратиться к терапевту или ЛОР врачу для осмотра и проведения стрептатеста