Высыпания у ребенка
С прошлой недели начались высыпания на руках, ниже локтя и ниже колен ног. Чешутся. Ранее на правой ручке лечили экзему(курс белодерм 10 дней и эмолент). Практически прошло и вот с новыми высыпаниями пятно наше опять усугубилось. У врача были посадили на диету, назначили Адвантан до 10 дней, дезлоратадин и моющие масла для атопиков. Если не пройдёт то идти разбираться к аллергологу. Сейчас жара, мы живем на юге, ребёнок страдает все чешется, хоть и стараемся контролировать чтобы не царапала. Адвантан помогает слабо. Высыпания действительно аллергического характера или это больше похоже на кератоз?
Здравствуйте.
По фотографиям высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости)+ экзема ( очаг на руке).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней ( успокаивает кожу,снимает зуд), при зуде прием антигистаминных,можно дезлоратадин.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой,легкий душ можно.
На очаг экземы, в таких случаях рекомендуют пимафукорт ИЛИ акридерм ГК наносить тонким слоем 2 раза в день -7-10 дней, затем переходить на увлажняющее средство, например атопик ИЛИ атодерм биодерма в течение дня и после контакта с водой.
Подскажите пожалуйста, ранее очаг на руке мазали бедодермом, можно сейчас начать мазать акридермом как вы написали? Не будет ли это слишком для ребенка или доза минимальная за счет небольшого участка?
Да,можно ,доза минимальна и небольшой очаг.
Лучше комбинированный препарат акридерм ГК.
Спасибо большое за обратную связь. Перед появлением сыпи мы как раз переболели что то по типу ОРВИ, но без температуры, был только кашель и насморк. Изучила симптоматику в интернете вирусной инфекции которую вы указали. Очень похоже.
На здоровье.
скажите нужно ли сдать какие то анализы для уточнения первопричины сыпи? На сколько вероятен гепатит ? В интернете написано что может быть из за него. Все прививки ставили по нормам.
Как правило,не назначают.
Ранее исторически связывали,да с гепатитом В,но позже стало известно , что провоцировать развитие могут и много других вирусов.
С вакцинациями против гепатита, связь с развитием стала низкой.
Сам синдром является доброкачественным,саморазрешающимся.
Здравствуйте. По описанию можно предположить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости, который может возникать из-за вирусных инфекций.
Обычно высыпания опасности не несут , специального лечения не требуется или только симптоматическое в виде :
-антигистаминных средств (при наличии зуда, например Зодак или Зиртек ) или наружные средства (например Неотанин или Каламин суспензия) .
-допускаются глюкокортикостероиды наружные (например Комфодерм-К или Адвантан крем 1р /д коротким курсом при зуде )
-бережного ухода за кожей, использование эмолентов 3 -4 р/д (например Церафавит бальзам) или декспантенол крем
Высыпания часто проходят самостоятельно в среднем в течение около 1-2 месяцев.
Здравствуйте, скажите нужно ли сдать какие то анализы для уточнения первопричины сыпи? На сколько вероятен гепатит в? В интернете написано что может быть из за него. Все прививки ставили по нормам.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом и педиатром, этого обычно бывает достаточно для диагностики, специальных анализов обычно не требуется. Связь с гепатитом В часто мала, так как подобные высыпания могут провоцировать множество других вирусов.
Здравствуйте, Алла !
По фото и представленному описанию можно предположить проявления вирусной экзантемы по типу синдрома Джанотти-Крости - реакции кожи, которая может возникать на фоне контакта организма с вирусной инфекцией. На аллергию или кератоз не слишком похоже.
Подобные высыпания достаточно часто встречаются у детей во время или после вирусных инфекций. Иногда они появляются одновременно с повышением температуры, насморком, кашлем или другими проявлениями инфекции, а иногда сыпь может быть практически единственным заметным проявлением.
Обычно специальная активная коррекция самой сыпи не требуется, и изменения постепенно проходят самостоятельно (обычно это занимает от 1 до 6 недель).