Повышение давления после проведенного стентирования у мамы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что следует делать, если у мамы(68 лет) после проведённого стентирования 7 месяцев назад(январь 2026), опять поднимается давление на ровном месте (диету соблюдает, терапию принимает, поводов нервничать нет). Вызвали скорую, кардиограмма ничего не показала. Дали Каптоприл. Но мама все время принимает всю назначенную при выписке терапию(брилинта, юперио, бисопролол, аторовастотин, разжижающие ,спиронолактон (не принимает месяц т.к. повышен калий и нужно сдать анализ на калий,ввиду повышенного калия, по назначению врача кардиолога по месту жительства)). У мамы сопутствующие заболевания щитовидной железы (гипотиреоз), диабет второго типа. Что можно сделать, какое исследование провести, чтобы обезопаситься? До госпитализации, ранее , несколько месяцев назад у мамы также повысилось давление до 170, скорая так же сказала принять Каптоприл, т.к. кардиограмма ничего не показала. На сентировании маме сказали, что был ранее инфаркт как раз месяца три-четыре назад. Очень переживаю за нее, что можно сделать?

Диабет второго типа, гипертония, гипотиреоз
68 лет
18 Августа ·Просмотров: 37·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, после назначенной терапии у пациентов вновь повышается АД, что требует коррекции лечения. Для более точного понимания ситуации рекомендую прикрепить выписку из стационара, протокол последнего осмотра кардиолога, а также результат биохимического анализа крови (в том, где высокий калий).

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более полной оценки ситуации прикрепите пожалуйста выписку из стационара , нужно чтобы обязательно было УЗИ сердца и протокол стентирования. Какой уровень калия на данный момент ?
Для понижения АД принимать эпизодически каптоприл не самый приемлемый вариант, необходимо добавить к базисной терапии еще компонент, как вариант в подобных случаях можно добавить блокатор кальциевых каналов - амлодипин ( если в прошлом не было аллергических реакций на него, либо выраженных отеков как побочное действие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Уровень калия пока не знаем, мама только вчера сдала анализ. Выписку прикрепила.

Спасибо , прочитала. Конечно спиронолактон в данном случае учитывая сниженную фракцию выброса предпочительнее, но при наличии высокого калия данный препарат противопоказан. Амлодипин в острой стадии инфаркта не применяется, но в отдаленном сроке вполне показан. Для контроля АД и как компонент терапии ИБС.
Так же после инфаркта через полгода рекомендуется выполнить повторное УЗИ сердца , у вас как раз прошло
, нужно повторить по возможности , чтобы оценить в первую очередь объем камер , рубец и фракцию выброса

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

После стентирования важно стараться держать давление в пределах целевых значений (менее 140/90), для того , чтобы максимально профилактировать сердечно сосудистые осложнения;
В указанных препаратов , преимущественно для снижения дпвления препарат - Юперио , но имеете значение доза препарата , так как вначале препарат назначается в меньшей дозе и по цифрам дпвления должен приниматься в дозе 200 мг 2 раза в с сутки;
Если это неэффективно на вечер добавляется препарат Амлодипин 5-10 мг в сутки , если есть склонность к отекам вместо Амлодипина лучше Леркамен в дозе 10-20 мг в сутки;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Можете пожалуйста написать в каких дозах принимаете препараты или прикрепить выписку из стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Юперио мама до сегодняшнего дня принимала 1/3 от таблетки(кардиолог разрешила делить, т.к. давление после выписки было совсем низкое 80-88/63-70).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Выписку прикрепила.

Так как дпвление снова повышается нужно по немного увеличитиват дозу Юперио и начинать по 50 мг два рада день
Отеков нет? Пульс какой чаще всего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пульс по разному и 65 , и 70, и 80. Отеков нет

Значит Юперио принимает по 50 мг два раза через 5 дней про необходимости увеличит до 100 мг два раза
Все остальное принимает по выписке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, мама все соблюдает. Все препараты принимает, из еды ничего лишнего не ест(соленое, жирное острое).

Отлично , останется постепенно скорректировать Юперио для стабилизации давления , он хороший и эффективный препарат, а главное улучшает прогноз при сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации для оценки причин повышения давления обычно рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы, а также узи сосудов шеи и узи сосудов почек. Так как наличие бляшек так часто лежит в основе скачкоу давления.

Что касается скачков, то чтобы помочь, не могли бы уточнить, какая доза идет у юперио?
Нет ли отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Юпепио мама делила на 3 части. Т.к. давление было совсем низким 80-88/65-70. Кардиолог разрешила таким образом регулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юперио мама делила на три части, т.к. давление было совсем низкое 80-88/60-70. Кардиолог разрешила регулировать таким образом. Отеков нет.

Ну как минимум млжно использовать юперио как обычно, два раза в день. И при необходимости даже повысить дозу.
Но не могли бы сказать, какой дозировки таблетки делит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все по назначению врача :дозировка Юперио 100 мг.

Если на дозе 100 мг уже повышается давление, и если это 100 мг всего за сутки, то пробуют перейти, например, для начала, 100 мг утро и 50 мг вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае пока стоит увеличить дозу юперио, до 50 мг 2 раза в день утро и вечер. Далее вести дневник давления и пульса, чтобы понаблюдать за динамикой.
При повышении давления препараты скорой помощи короткого действия - капотен или моксонидин при отсутвии аллергии
Просто доза юперио видимо недостаточная, после стентирования может быть сначала тенденция к пониженному давлению, потом оно начинает повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Крепкого здоровья ! Берегите себя и своих близких !