Не можем начать лечение после инсульта, выписали из больницы домой, приписали лечение от повышенного давления, а у нас голова стала болнизкое 88/56 как лечиться???

Выписали из больницы домой 5 августа, после инсульта разрыв сосуда головного мозга, прописали лечение, исходя из того, что бабушке под препаратами давление скорректировали до 130/70, но дома давление сильно упало ниже допустимого предела 90/60, таблетки не пьём, а боремся за повышение давления, как быть, стала голова болеть и что пить мы не знаеми́, боимся навредить, вызывали врача на дом, скорые, снова приёмный покой- сделали все УЗИ и рентгены опись всё хорошо, начали зарядку делать, кофе, чай крепкий, солёная вода по 3-4 глотка, так и живём.Ни кто толком ничего не могут подсказать, ни лечащий в стационаре врач, ни врач приехавший на дом , а кто и трубку не берут!!

Гипертония, Колит, бронхит, аритмия , теперь инсульт
86 лет
11 часов назад·Просмотров: 17·Раиса

Здравствуйте!

По результатам обследования в выписке имеет место признаки повышения дпвления и признаки атеросклероза;
Что касается атеросклероза,назначен препарат аторвастатин, через 2 мес на фоне данной крови рекомендуется сдать кровь на липидный профиль дня оценки эффективности проводимой терапии , целевые значения плохого холестерина (лпнп ) менее 1.4!
Что давления , действительно, после инсульта может отмечаться низкое дпвление , обычно, через некоторое время , дпвление постепенно повышается , поэтому очень важно продолжать контроль за давлением ;
Также, важно исключить вторичные причины снижения давление , сдать кровь на железо , Ферретин
Скажите пожалуйста а в стационаре не отмечалось эпизоды снижения давления ?
На сегодняшний день , какие вообще даете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте!!! На сегодняшний день вообще никаких лекарств из выписки не даём, т.к.низкое давление и рвота при еде и приёме лекарств была, боремся естественным способом : кофе, чай, солёная вода, что рекомендовали в приёмном покое терапевты и сказали , что при таком низком давлении ничего давать не надо, вызывали несколько раз скорую . Пьём таблетки Дюспаталин по 1/2 раза в день утром и вечером, которые приписали в приёмном покое , куда доставили на скорой при боли в боку, где прошли все обследования и обозначили Хронический колит, а сколько пить не указали, сейчас стали делать зарядку в постели и давление поднялось, но и пульс в пределах 105-107!!! Стала голова болеть, что дать не знаем боимся навредить! Стул был темным после больницы, ходили так почти каждый день и стул цвет изменил на нормальный, но сегодня уже второй день не можем сходить , планируем микроклизму ставить! При головной боли тоже не знаем, что давать. Спасибо Вам большое. В стационаре не говорят , что и как , но по речи и вялости было заметно, что низкое- взгляд, вялость похоже на пьяного состояние, хотя говорили , что 130/70 выровняли , но в выписке есть и обратное, что не получилось нормализовать!!!!

По поводу темного стула препараты железа не получает верно ?
После выписки общий анализ крови брали ?

Здравствуйте!
После инсульта может быть некоторое время снижение давления, потом оно обычно нормализовывается.
Правильно, что сейчас отменили препараты, снижающие давление - это Периндоприл, амлодипин, бисопролол, Спиронолактон. Склрее всего, за время нахождения в стационаре, данные препараты накопились, и сейчас вызвали такое снижение давление, к тому же, Периндоприл и амлодипин назначен в максимальных дозах.
Ривароксабан принимать обязательно! Так как он профилактирует образование тромбов в полости сердца.

Скажите какой пульс ? Не было черного стула ?

Продолжайте контроль уровня давления и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

После больницы был два раза темный стул, потом вроде цвет изменился на нормальный.Пульс 105-107 и более при низком давлении, сейчас тоже давление вроде начинает выравниваться, а пульс в этих пределах, думаем начать с малых доз принимать лекарства!Большое Вам спасибо, за консультацию!!!

Да, совершенно верно, сейчас потихоньку нужно будет возвращать препараты под контролем давления и пульса, просто может дозировку меньше. Например сначала бисопролол буквально 1.25 мг и Периндоприл 2.5 мг, понаблюдать за давлением, и далее постепенно увеличивать

Крепкого Вам здоровья !

Здравствуйте!
Если посмотреть выписку, то именно базовое лечение подобрано верно.
Есть постоянная форма аритмии, поэтому важно принимать антикоагулянт, чтобы не было повторного инсульта.
Обязательно прием бэта блокаторов (метопролол или бисопролол) для контроля пульса.
Статины также нужны для защиты от инфаркта и инсульта, чтобы не росли новые бляшки. И в такой ситуации важно на фоне терапии держать лпнп менее 1.4.

Избыточное снижение давление может быть связано с избыточной дозой периндоприла и амлодипина. В такой ситуации обычно рекомендуется уменьшение их обоих до 5 мг. Обычно в течение 5-7 дней давление становится выше.

Скажите, нет ли нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Было, что не могли сходить , ставили микроклизму , но по указанному времени не сработала, сейчас второй день не можем сходить, причина больше наверное в недостаточном колличестве принятой пищи , т.к. в больнице ела мало и была рвота с таблетками, сейчас тоже ещё едим с ложечки и с блендера!!!! Спасибо, большое, за консультацию!

Тогда такое снижение давления связано и с недостатком пищи.
А не пробовали купить специальное медицинское питание?

Здравствуйте, по выписке кроме основного заболевания есть и нарушения ритма - фибрилляция предсердий, поэтому обязательно надо принимать кроверазжижающие препараты - они не влияют на давления, их пить необходимо.
Так же и статины - аторвастатин так же продолжать, он тоже не снижает давление, желательно контроль липидограммы через 2 мес.
А вот остальные препараты пока повременить, раз давление низкое. Но строго несколько разв день измерять давление. И как только станет повышаться, то можно начать с минимальной дозы периндоприла 2 мг в сутки, например. Далее наращивать дозу по ситуации и под контроле давления.
Не быдло черного стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте!!! Было первые два дня после больницы, стул тёмный, а потом нормализовался цвет. До этого принимали Клопидогрел и Амиодарон, Лористу- всё было ровно, давление измеряем обычно утром и вечером , а при такой ситуации многократно!!! Таблетки вообще не пьём из- за низкого давления, боремся с ним : кофе, чай, солёная вода, зарядку стали делать! Давление стало подниматься и меньше выбивать аритмию, думаем начать с малых доз принимать таблетки!!! Спасибо Вам большое,за консультацию!!!