Фиброзные изменения створок аортального клапана
Здравствуйте. Жалобы: учащенное сердцебиение и одышка в состоянии покоя, эпизодические кратковременные сжимающие боли в области сердца. Результаты СМАД: Дневные показатели: среднее АД 147/92 мм рт. ст., ЧСС 73–146 уд/мин. Ночные показатели: среднее АД 111/70 мм рт. ст., ЧСС 62–77 уд/мин. Мною были пройдены лабораторные исследования и эхокардиография. Прошу ознакомиться с результатами и предоставить рекомендации по дальнейшей тактике лечения.
Здравствуйте! Несомненно, потребуется таблетированная терапия. Как правило, для адекватного лечения врачу требуется дообследование, а именно: общий анализ мочи, биохимия (гликированный гемоглобин), ЦДС БЦА, СМ-ЭКГ. Также для назначения лечения врач руководствуется вашим анамнезом (сроки болезни, аллергия, сопутствующие заболевания и т.п.). Назначение конкретного лечения в контексте данного вопроса грозит ошибками. Я бы рекомендовал после дообследования подобрать лечение в формате персональной консультации.
Здравствуйте !
По результатам обследования можно выделить несколько моментов, которые обычно требуют внимания:
1. Двустворчатый аортальный клапан- при отсутствии признаков недостаточности аортального клапана обычно не требует лечения, а предполагает регулярное наблюдение и контроль ЭхоКГ.
2. Высокий уровень холестерина - при таких значениях обычно рассматривается назначение статинов. Для дополнительной оценки сосудистого риска может быть рекомендовано УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей и липопротеин А.
3. Повышенная глюкоза - требует уточнения состояния углеводного обмена. Обычно в такой ситуации рекомендуется определить гликированный гемоглобин (HbA1c) и проконсультироваться с эндокринологом, поскольку такие показатели могут соответствовать сахарному диабету.
4. Артериальное давление- по результатам СМАД выявлены повышенные средние цифры АД. При таких результатах обычно уже требуется медикаментозная коррекция артериального давления.
В целом здесь несколько факторов сердечно-сосудистого риска, которые требуют достаточно тщательного разбора и, вероятно, коррекции уже с помощью лекарственной терапии.
Поэтому в подобных ситуациях оптимальным вариантом обычно является очный приём. Подбор терапии это не всегда вопрос одной консультации: необходимо сопоставить все результаты обследований, выбрать оптимальную тактику и затем оценить её эффективность в динамике.
Здравствуйте!
По узи сердца фракция выброса в норме (более 50%). Данный врожденный порок сердца характеризуется тем, что у аортального клапана вместо трех створок - две, требуется наблюдение в виде узи сердца раз в год. Фиброзные изменения створок клапана - возрастные изменения, также может быть вследствие начальных проявлений атеросклероза. Здесь нужно контроль липидного спектра, узи сосудов шеи на предмет бляшек. Гипертрофия левого желудочка- вследствие повышения давления или избыточной массы тела. нарушений сократимости нет, давление в легочной артерии в норме
По анализам- повышены печеночные ферменты - узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Повышена глюкоза - консультация эндокринолога.
Есть изменения в липидном спектре - повышен общий холестерин, триглицериды, лпнп. В данном случае обязательно соблюдение диеты (средиземноморская), контроль веса (снижение веса при избыточном весе), также обязательно узи сосудов шеи на предмет бляшек, если курите , то еще артерий нижних конечностей. Если бляшек нет, целевой Лпнп менее 2.6 ммоль/л, поэтому в данном случае нужно рассматривать вопрос о назначении статинов (например розувастатин - роксера).
По общему анализу немного повышен гематокрит, что бывает при недостаточном питьевом режиме
Стоит проверить еще железо, ферритин, гормоны щитовидной железы , дисбаланс в этих анализах может вызвать учащенное сердцебиение, пройти холтер ЭКГ, чтобы посмотреть нет ли нарушений ритма.
Принимаете какие то препараты ? Опишите подробнее боль, когда возникает, если ли связь с нагрузкой , сколько длится, что купирует