ЭКГ, Эхокардиография

Добрый вечер, уважаемые врачи! Сделал ЭКГ на диспансеризации, для санаторно-курортной карты. Жалоб нет по здоровью. Уже писал на "Спроси врача" - по ЭКГ вроде как особых проблем нет, посоветовали сделать узи сердца и сдать ряд анализов (электролиты, гормоны щитовидной железы, сдал еще холестериновый профиль) - результаты прилагаю. Прошу подсказать, есть ли повод для волнения по результатам анализов - на прием еще не дошел. Благодарю! Кратко о себе: мужчина, 40 лет, рост 178, вес 93, не пью, не курю, стараюсь вести активный образ жизни. Возраст: 40 Хронические болезни: Синусит, тонзиллит,

Тонзиллит, синусит
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии есть некритичные изменения. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Что смущает по узи - это уплотнение аорты и створок клапанов - это холестерин. В анализах также повышен ЛПНП это тот самый плохой холестерин- но незначительно- норма для Вас ниже 3.0 и показаний для приема препаратов нет- тем более ЛП а очень низкий и это говорит что склонности к атеросклерозу нет. А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 6 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена ,камеры сердца и клапанный аппарат в норме ; по анализам тоже все хорошо ,увеличен ферритин ( возможно болели недавно , или есть воспаление в организме ) ; повышен лпнп ( плохой холестерин ) + на узи атеросклероз аорты и клапана в таком случае рекомендуют узи бца и Средиземноморскую диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . Анализы все хорошие,небольшое повышение уровня холестерина, липидный профиль повторить через 1 год , пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.Также обязательно необходимо соблюдать средиземноморскую диету (необходимо кушать больше овощи ,фрукты , сухофрукты,постные сорта рыб,мясо и использовать только растительное масло ,лучше пить негазированную воду и травяной чай .Убрать с рациона выпечки,субпродукты, сосиски,колбасы , фаст-фуд, жирные сорта рыб и мясо ,жирную молочку, газировки то есть ограничить поступления транс-жиров ) Ежедневная физическая активность — не менее 30 минут в день. Крепкого здоровья вам 💚

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Адель Маратович, мне чуть выше кто-то написал про атеросклероз аорты и клапана в связи с изменениями на ЭХО, есть основание полагать, что такое есть? Спасибо

Уплотнение клапанов может быть косвенным признаком увеличения холестерина,но 100% сказать это по узи сердца невозможно.

Принятый ответ

Добрый вечер. По Эхо все хорошо. Регургитацмч 1 ст на клапанах - вариант нормы. Единственное, есть уплотнение стенок аорты, что говорит о наличии атеросклероза.
В анализах повышен ферритин - возможно недавно перенес вирусную инфекцию
И немного повышен ЛПНП - плохой холестерин.
В таких ситуациях обычно рекомендуется выполнение УЗТС БЦА для исключения атеросклеротических бляшек. Если бляшек не будет или будут, но менее 25% Дрстаточно соблюдать диету, в идеале средиземноморский тип питания и умеренные физические нагрузки на менее 150 мин в неделю.
Если же бляшки от 25% будут необходимо сходить на очный прием кардиолога для подбора терапии

Добрый день ! По данным обследований нет ничего критичного, атэросклероз аорты и повышение лпнп , требует периодического наблюдения контроль узи сердца 1 раз в год , так же рекомендуют сделать уздс бца для исключения бляшек сосудов шеи . Контроль липидограммы 1 раз в 3 месяца , и биохимического анализа крови аст , алт , билирубин, креатинин , ср - белок, мочевая к- та . Сейчас показана средиземноморская диета и омега 3 1000 мг 2 раза в день .

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализам есть небольшое повышение уровня ЛПНП, но для его снижения достаточно модификации образа жизни и соблюдения Средиземноморской диеты.
На экг есть небольшое нарушение реполяризации, и так как исключены дефициты и органическая патология, это может быть следствием перенесённой ОРВИ, нарушения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, а по поводу изменений аорты на узи насколько это критично? Спасибо

Уплотнение может быть как следствием атеросклероза, так и возрастными изменениями. В плане оценки прогнозов обычно рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза.