Консультация ветеринара /

У кота какой-то прыщик под шерстью — вопрос №2006176

Шотландский котенок. Сегодня под шерстью обнаружили два прыщика. Что это такое? Опасно? Заразно для людей? Котенку пять месяцев.

Прошлые хозяева сказали, что прививки делали необходимые. Блох нет. Сам котенок шустрый , аппетит хороший.

Ветеринар
Здравствуйте. Качество фото не очень хорошее. Прыщики выглядят как наросты? Болячки, корочки есть?
Прошлые хозяева обрабатывали от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый вечер! больше похоже на папиллому небольшую

Клиент
Анна Аркадьевна, новое фото добавила. Фото лучше
Ветеринар
Да, на этом фото действительно больше похоже на папиллому.
Понаблюдайте пока. Если будет активный рост или будет беспокоить питомца, то стоит удалить хирургическим путем.
Из появление связано с наличием вируса в организме. При сниженном или слабом иммунитете могут появляться такие новообразования. Со временем они сами могут пройти.
Клиент
Анна Аркадьевна, для человека такие папилломы незаразны?

И как понять, что папиллома беспокоит котенка?
Ветеринар
Нет, для человека не заразны.
Он будет пытаться расчёсывать их, вылизывать. Но обычно папилломы на туловище животных не беспокоят.