Подозрения на МТС. Результат ПЭТ КТ. Объясните, пожалуйста, результаты попонятнее.

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ Гармонизированная реконструкция ПЭТ-данных (EARL2) Да SUVmax пула крови аорты: 1.87 (g/ml*SUVlbm) SUVmax печени: 2.14 (g/ml*SUVlbm) Физиологическая гиперфиксация РФП в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта. Область головы и шеи: В условиях естественной контрастности и разрешающей способности сканера. Определяется патологическое образование внутренней ярёмной вены справа от уровня выхода из полости черепа до среднеяремного уровня размерами 34*30*109 мм с гиперфиксацией РФП SULmax(EARL)=15,39. Распределение ФДГ в веществе головного мозга достаточно симметричное, без явных очагов патологического гипер- и/или гипометаболизма на фоне физиологической гиперфиксации РФП (метод выбора - МРТ головного мозга с КУ). Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Пневматизация придаточных пазух не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные, четкие, стенки не утолщены. Физиологическая фиксация РФП в носоглотке, ротоглотке. Щитовидная железа расположена обычно, паренхима без повышенной фиксации РФП. Шейные л/узлы не увеличены, метаболически не активны. Органы грудной клетки: В паренхиме легких с обеих сторон можественные солидные очаги с избирательной активностью РФП, контроль в язычковых сегментах слева 14*15 мм SULmax(EARL2)= 9,52. Определяется единичный аксиллярный л/узел слева с утолщенным кортикальным слоем до 11 мм по КО с фоновой фиксацией РФП SULmax(EARL)=1,87. Паренхима лёгких без метаболически активных инфильтративных изменений, участки интерстициального уплотнения в дорсальных отделах легких без фиксации РФП гравитационного характера. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Остальные аксиллярные и внутригрудные л/узлы не увеличены, метаболически не активны. В молочных железах на фоне возрастных изменений очагов гиперфиксации РФП не выявлено. Органы брюшной полости: Паракавально выше сосудистой ножки почки определяются единичные л/узлы до 14 мм по КО с гиперфиксацией РФП SULmax(EARL)= 5,36. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Печень обычно расположена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет, в размерах не увеличена. Холедох не расширен. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима без очагов гиперфиксации РФП. Надпочечники обычно расположены, правильной формы, без очагов гиперфиксации РФП. Почки расположены обычно, контур четкий. ЧЛС с 2-х сторон не деформирована, не расширена, рентгенконтрастных конкрементов нет. Свободной жидкости в брюшной полости нет. По брюшине и ее дериватам без очагов гиперфиксации РФП. Остальные л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены, метаболически не активны. Органы малого таза: Определяются единичные активные наружный подвздошный и паховые л/узлы справа до 10 мм по КО SULmax(EARL2)= 4,51 (подвздошный). Дополнительных образований в области малого таза не визуализируется. Клетчатка малого таза не изменена. Слева тазовые и периферические л/узлы не увеличены, метаболически не активны. Мочевой пузырь достаточного наполнения, стенки равномерные, конкременты, внутрипросветные образования не выявлены. Физиологическая фиксация ФДГ в мочевом пузыре. В матке, области придатков без очагов гиперфиксации РФП. Костная система и мягкие ткани: Очаги патологической фиксации РФП на фоне неинтенсивной склеротической перестройки костной ткани и без структурных изменений по КТ в левой дуге L2 SULmax(EARL2)= 7,93, в теле L4 слева SULmax(EARL2)= 2,84, в боковых массах крестца слева SULmax(EARL2)= 2,96, в теле левой подвздошной кости SULmax(EARL2)= 4,56. Дегенеративные изменения позвоночника и крупных суставов. В мягких тканях без очагов гиперфиксации РФП. Заключение: ПЭТ/КТ данные: - образование внутренней ярёмной вены справа с гиперметаболизмом РФП неопластического характерa, - единичная гиперметаболическая паракавальная, справа тазовая, справа паховая лимфаденопатия, вероятно, неопластического характерa, - единичная аксиллярная слева лимфаденопатия с фоновой фиксацией РФП (дифференцировать между специфическими и неспецифическими изменениями, на усмотрение лечащего врача может быть рекомендован динамический УЗ-контроль), - мтс-очаги с гиперметаболизмом РФП в легких, костях скелета.

34 года
Вчера в 13:30·Просмотров: 36·Анна

Здравствуйте,Анна.
Описанная картина соответствует злокачественному новообразованию с первичным очагом в области внутренней яремной вены справа и метастатическим поражением легких, костей и лимфатических узлов нескольких групп. Это распространенный процесс ,4 стадия.
В таких случаях для уточнения диагноза требуется гистологическая верификация опухоли для определения тактики лечения.
Рекомендуется очная консультация онколога для решения вопроса о проведении биопсии образования и назначения системной терапии.

Если диагноз уже подтверждён,расскажите подробнее об истории заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Опухоль находится в этом месте с 1993 года. Но удалять боимся. И биопсию взять не могут, вокруг нее много кровотока.
Без удаления опухоли возможно ли лечение только химиотерапией или облучением?

Принятый ответ

Сложная ситуация.
Так как есть метастазы,биопсию можно взять из одного из доступных очагов (паховый лимфоузел,легкие,кость).
Решение о тактике лечения должно приниматься мультидисциплинарной командой на консилиуме индивидуально.