Турбулярная аденома
Добрый день,делала колоноскопию,удалили полип во вложение заключение,я верно понимаю,что контроль через год и потом через 5 лет ?И она перерождается в рак ?
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
Low grade дисплазия говорит о низком злокачественном потенциале
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по заключению у Вас был удален доброкачественный полип.
При отсутствии лечения в течение нескольких лет у такого полипа действительно имеется риск озлокачествления, хотя и не высокий.
В данном случае выполнено самое важное - полип полностью удалён, то есть переживать сейчас о злокачественном процессе уже не стоит.
Важно динамическое наблюдение - колоноскопия в динамике - первая через 1 год, далее при отсутствии изменений через 3-5 лет.
В данной ситуации все действия предприняты правильно и своевременно.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Речь идет о доброкачественном образовании толстого кишечника, тубулярная аденома с низким злокачественным потенциалом. Риски озлокачествления подобных образований минимальные.
При обнаружении подобных образовании показано их удаление, затем контроль колоноскопии проводим через 12 месяцев, при отсутствии новых образований контроль раз в 5 лет.
Здравствуйте. Да, вы поняли правильно. Удалённая тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии это доброкачественное образование, риск перерождения в рак очень низкий. Контроль колоноскопии обычно проводят через год после удаления, а затем, каждые 5 лет для профилактики и раннего выявления новых полипов.
Мария, добрый день!
Да,все верно.
Это доброкачественное образование,которое имеет потенциал к перерождению в зло со временем. Но после полного удаления рисков нет.
Требуется только контроль колоноскопии.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте.