Железодефицитная анемия
Здравствуйте! Обнаружили Железодефицитнцю анемию. Была беременна 3 месяца назад, выкидыш, чистка. В последнее время начались головокружения, мигрени, делала мрт мозга и сосудов головного мозга, узи сосудов шеи, узи по гинекологии, узи щитовидной и брюшной полости. Сегодня делали колоноскопию, там все в порядке, долихосигма, единственное. Сказали к гемотологу, искать причину анемии. Приложу анализы. Может ли это быть лейкимия, лейкоз
Принятый ответ
Доьрый день! Прикрепите все и следования и анализы, что вы проходили, пожалуйста)
Дарья, здравствуйте ?ещё что-то нужно приложить, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Геморрой кровит?
Маргуба, не замечала! Но анализ кала показал скрытую кровь, может это он. Потому что колоноскопия была сегодня, там все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции причину анемии
Елена, можно пожалуйста подробнее?
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, спасибо ❤️
Ознакомилась с анализами.
По анализам у вас признаки анемии, низкий гемоглобин-100 и другие показатели снижены.
Веже признаки либо перенесённой вирусной инфекции либо вялотекущая вирусная инфекция имеет место в настоящий момент-за это говорят сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты.
Головные боли и голлвокрцжкния скорее всего связаны со всем этим вкупе.
Я бы ещё рекомендовала досдать вит В12, ретикуллуиты, трансферрин, ферритин, ожсс.
После этого Советую начать принимать препарат тотема по 200мг(2 вмпулы) 2 раза в день, растворяясь либо в простой либо в подслащённой воде-месяц. Через месяц снова сдать анализы крови плюс то, что я перечислила!
Также не забывайте о питании-больше мяса, ботовых, шпината, картофеля, орехов, рыбы, икры!
Дарья, это не может быть лейкоз ?
Нет, это не лейкоз!)
Дарья, спасибо большое! А почему тогда возникла анемия?(
Вам неоьходимо сдать анализы на цмв, вэб, герпесы, пазатитов(персистирубщте инфекции)
Плюс вы 3 месяца назад делали чистку-была потеря крови-неоьходимо время на восстановление, в это очень индивидуально. Кому то надо месяц, кому то полгода-это тоже не стоит исключать из внимания
Дарья, хорошо, благодарю ❤️ А все что вы перечислили, в случае обнаружения - излечимо ?☺️
Да, конечно!
Ещё советую, если не проверяли, то проверить гормоны щитовидной железы-ттг, т4,т3, Анти ттг-тоже может давать анемию.
Удачи вам! И будьте здоровы)))
Дарья, спасибо вам большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Анемия имеет место быть.
Нужно начать прием Тотемы.
Через месяц контроль лечения (сдать ОАК повторно и ферритин).
Также рекомендую вам проверить функцию щитовидной железы, сдать гормоны ТТГ,СТ4 и анти-ТПО.
И сдайте антитела класса М к ВЭБ и ЦМВ,повышенный лимфоцитоз может иметь вирусное происхождение.
Юлия, спасибо большое, просто иногда бывает ощущение тяжести в костях, я тут начиталась всякой всячины страшной! По какое причине может анемия? И точно ли это не начинающийся лейкоз ?((( успокойте меня пожалуйста
Точно не лейкоз, не переживайте!
У вас обильные месячные?
Юлия, в меру, думаю)
Если в плане месячных всё хорошо, то думаю, что причина в том, что в кале скрытая кровь.
Если в организме идет кровопотеря, то это один момент. Если же дело в нарушении всасывания,то нужно пройти обследование желудка,узнать нет ли там воспаления. Нужно исключить все варианты нарушения всасывания, расхода железа. Обязательно проверьте уровень витамина B12 в крови, его дефицит также может вызывать нарушения всасывания железа.
Юлия, скрытая кровь в кале была обнаружена, то ли геморроем , то ли десна кровоточили перед сдачей анализа. Тк в кишечнике нет кровотечения, только что с колоноскопии. Там все чисто
Тогда не исключен ложноположительный результат.
Он может быть получен при отсутствии подготовки к исследованию, когда есть кровоточивость десен(как в вашем случае) или носовые кровотечения.