Железодефицитная анемия

Здравствуйте! Обнаружили Железодефицитнцю анемию. Была беременна 3 месяца назад, выкидыш, чистка. В последнее время начались головокружения, мигрени, делала мрт мозга и сосудов головного мозга, узи сосудов шеи, узи по гинекологии, узи щитовидной и брюшной полости. Сегодня делали колоноскопию, там все в порядке, долихосигма, единственное. Сказали к гемотологу, искать причину анемии. Приложу анализы. Может ли это быть лейкимия, лейкоз

Принятый ответ

Доьрый день! Прикрепите все и следования и анализы, что вы проходили, пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Дарья, здравствуйте ?ещё что-то нужно приложить, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Геморрой кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Маргуба, не замечала! Но анализ кала показал скрытую кровь, может это он. Потому что колоноскопия была сегодня, там все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции причину анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Елена, можно пожалуйста подробнее?

Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Елена, спасибо ❤️

Ознакомилась с анализами.
По анализам у вас признаки анемии, низкий гемоглобин-100 и другие показатели снижены.
Веже признаки либо перенесённой вирусной инфекции либо вялотекущая вирусная инфекция имеет место в настоящий момент-за это говорят сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты.
Головные боли и голлвокрцжкния скорее всего связаны со всем этим вкупе.
Я бы ещё рекомендовала досдать вит В12, ретикуллуиты, трансферрин, ферритин, ожсс.
После этого Советую начать принимать препарат тотема по 200мг(2 вмпулы) 2 раза в день, растворяясь либо в простой либо в подслащённой воде-месяц. Через месяц снова сдать анализы крови плюс то, что я перечислила!
Также не забывайте о питании-больше мяса, ботовых, шпината, картофеля, орехов, рыбы, икры!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Дарья, это не может быть лейкоз ?

Нет, это не лейкоз!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Дарья, спасибо большое! А почему тогда возникла анемия?(

Вам неоьходимо сдать анализы на цмв, вэб, герпесы, пазатитов(персистирубщте инфекции)
Плюс вы 3 месяца назад делали чистку-была потеря крови-неоьходимо время на восстановление, в это очень индивидуально. Кому то надо месяц, кому то полгода-это тоже не стоит исключать из внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Дарья, хорошо, благодарю ❤️ А все что вы перечислили, в случае обнаружения - излечимо ?☺️

Да, конечно!
Ещё советую, если не проверяли, то проверить гормоны щитовидной железы-ттг, т4,т3, Анти ттг-тоже может давать анемию.
Удачи вам! И будьте здоровы)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Дарья, спасибо вам большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемия имеет место быть.
Нужно начать прием Тотемы.
Через месяц контроль лечения (сдать ОАК повторно и ферритин).

Также рекомендую вам проверить функцию щитовидной железы, сдать гормоны ТТГ,СТ4 и анти-ТПО.
И сдайте антитела класса М к ВЭБ и ЦМВ,повышенный лимфоцитоз может иметь вирусное происхождение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Юлия, спасибо большое, просто иногда бывает ощущение тяжести в костях, я тут начиталась всякой всячины страшной! По какое причине может анемия? И точно ли это не начинающийся лейкоз ?((( успокойте меня пожалуйста

Точно не лейкоз, не переживайте!
У вас обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Юлия, в меру, думаю)

Если в плане месячных всё хорошо, то думаю, что причина в том, что в кале скрытая кровь.
Если в организме идет кровопотеря, то это один момент. Если же дело в нарушении всасывания,то нужно пройти обследование желудка,узнать нет ли там воспаления. Нужно исключить все варианты нарушения всасывания, расхода железа. Обязательно проверьте уровень витамина B12 в крови, его дефицит также может вызывать нарушения всасывания железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелания
Клиент

Юлия, скрытая кровь в кале была обнаружена, то ли геморроем , то ли десна кровоточили перед сдачей анализа. Тк в кишечнике нет кровотечения, только что с колоноскопии. Там все чисто

Тогда не исключен ложноположительный результат.
Он может быть получен при отсутствии подготовки к исследованию, когда есть кровоточивость десен(как в вашем случае) или носовые кровотечения.