Лактостаз и трещина
Здравствуйте! В пятницу поднялась температура 38.7 и на правой груди образовалось уплотнение и покраснение, сходила на узи подтвердили признаки инфильтративного процесса. Плюс на этой же груди пополам треснул сосок. Ребёнок отказывается брать эту грудь без предварительного подсцеживания. Как быть и как лечить? Сейчас температуры нет но образовался на том месте комочек и посточнно отекает ориола
Добрый день!
По описанию и приложенным файлам можно предположить лактационный мастит на фоне лактостаза и повреждения соска
По данным УЗИ нет признаков абсцесса , это говорит о том, что процесс находится на начальной стадии
В железе из-за травмы соска / застоя сузился просвет одного из протоков . Молоко перестало свободно оттекать, возник лактостаз. Скопившееся молоко вызвало отек окружающих тканей , а отек сильнее сдавил проток
Трещина на соске - это входные ворота для золотистого стафилококка . Когда бактерии попадают в область застоя молока, развивается воспалительная реакция, что на УЗИ описывается как инфильтративный процесс , а это воспаление вызывает покраснение, уплотнение , отек ареолы и повышение температуры . Из-за отека ареола становится плотной , ребеночку физически тяжело захватить сосок, поэтому требуется подсцеживание
Самое важное , что нужно понимать :
1. Запрещен агрессивный массаж , расцеживание через боль
2. Запрещены народные методы, включая обтирания уксусом или спиртом. Они раздражают кожу , могут вызвать химический ожог и не влияют на внутренний очаг воспаления
3. Основа лечения - снятие отека , бережное опорожнение железы
Для снятия боли - Ибупрофен по 400 мг каждые 6-8 часов максимально до 1200 мг в сутки или Парацетамол по 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки. Ибупрофен предпочтительнее, так как он не только обезболивает , но и снимает отек
Для заживления трещины соска применяются ланолин высокой очистки - Пурелан после каждого кормления (смывать не нужно! ), либо мазь Бепантен ( розовая)
Начинать каждое кормление с той груди , где есть уплотнение, когда малыш наиболее голоден и сосет активнее всего
За 5-10 минут до кормления можно приложить к уплотнению теплую ( не горячую!) пеленку или принять теплый душ . Это поможет расширить протоки
После кормления приложить к этому месту что-то прохладное, как , например , капустный лист . Это снимет отек и болевые ощущения
Сцеживание после кормления стимулирует выработку еще большего количества молока. Сцеживаться рекомендуют только до чувства облегчения
Также можно сделать специальный самомассаж, очень хорошо помогает мягко расцедиться . Очень могут помочь подобные виды массажа : https://youtu.be/NAUDzT0Ec84?si=p8jevpO07C-SI_iF
Как быть если ребёнок не хочет эту грудь брать? Сцеживать ее?
Насильно заставлять малыша не нужно , чтобы не провоцировать отказ от груди. Если ребеночек не берет грудь , ее нужно очень и очень бережно сцеживать , но только до состояния комфорта и облегчения , а не до последней капельки
Сцеживать грудь ручными движениями или молокоотсосом на минимальной скорости , после - прикладывать холодный компресс / холодный капустный лист
Также стараться предлагать болящую грудь вокруг снов
Здравствуйте,
Действительно такие симптомы могут быть признаком лактостаза. Это состояние когда молоко задерживается в молочных протоках. Грубо говоря вырабатывается но не может выйти, из-за закупорки одного или нескольких протоков. Именно поэтому и образуется такой комочек. То что само состояние уже улучшилось-говорит о положительной динамике.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
✶ прикладываете малыша как можно чаще к больной груди ( в идеале каждые 1-2 часа). Начиная кормление именно с больной груди.
✶ при этом подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
✶ небольшой легких самомассаж, не доставляющий болезненных ощущений. Легкие постукивания кончиками пальцев от периферии груди по направлению к соску. Это поможет уменьшить спазм в протоках
✶ наложение холода после кормления на 15-20 мин ( можно приложить примочку смоченную в прохладной воде). Поможет уменьшить отек и воспаление.
✶ сцеживание ( при необходимости) с наложением теплого компресса, для расширения протоков. При этом сцеживание должно быть до момента облегчения.
Помимо этого важно обратиться на консультацию к гинекологу или хирургу, для проведения общего осмотра и назначения оптимальной терапии.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Есди ребёнка не хочет брать эту грудь. Как быть тогда? Сцеживать не до конца каждые два часа или что сделать?
Здравствуйте
По описанию, данным УЗИ и фото наиболее вероятно, что всё началось с лактостаза. Из-за неполного опорожнения груди возник застой молока, давление в протоках увеличилось, ткани отекли, появился болезненный инфильтрат, а трещина соска стала дополнительным фактором воспаления.
Именно поэтому сначала были температура 38,7, покраснение и уплотнение. Сейчас отсутствие температуры - хороший признак, но сохраняющийся комочек и отёк ареолы говорят о том, что застой и воспалительная реакция ещё полностью не разрешились.
На фото сосок выглядит травмированным, с трещиной и желтоватым налётом, что может соответствовать заживлению повреждения или поверхностному инфицированию.
Если ребёнок берёт грудь только после подсцеживания, вероятно, отёчная ареола мешает нормальному захвату.
Основное лечение сейчас - максимально эффективное опорожнение груди. Кормите чаще, по возможности начинайте с этой груди, перед кормлением можно слегка подсцедить до размягчения ареолы, после кормления прикладывать холод на 10-15 минут. Грубый массаж и интенсивное разминание комка не нужны.
Для соска можно использовать очищенный ланолин после кормлений. Если есть жёлтые корочки, мокнутие или выделения, допустимо местно мупироцин 2% тонким слоем 3 раза в день до 7-10 дней.
Уточните, пожалуйста какого размера сейчас комочек, уменьшается ли он после кормления или сцеживания, есть ли покраснение кожи над ним и болезненность при надавливании?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами УЗИ
При таких симптомаз и данных УЗИ необходим обязательный контроль состояния со стороны врача и решение вопроса о необходимости антибиотика!!!
При течении мастита более 48 часов в таких случаях может потребоваться антибиотик для предупреждения формирования абсцесса!!!
в таких случаях можно подцеживаться до облегчения и чаще прикладывать ребенка к этой груди
В области уплотнения/комочка в таких случаях оптимально проводить локальный вибрационный массаж, прицельно сцеживать эту зону, прикладывать холодный компресс по 10-15 минут через тонкую ткань
Для соска в таких случаях оптимально чередовать мазь Фуцидин и Мазь Стизамет 3%, наносить на область трещины 2 раза в сутки (оба средства СМЫВАЕМ перед кормлением)
В промежутках между лечебным мазями в таких случаях оптимально наносить Ланолин очищенный 100% (аптечный). Наносить на область трещины несколько раз в день после кормления. Смывать средство перед кормлением не требуется.
Для общего снижения воспалительного процесса и облегчения состояния в таких случаях можно Ибупрофен 400 мг после еды , не более 2 раз в день и не более 3 дней