Под языком неприятные ощущения

Проснулась утром и появилось во рту под языком неприятное ощущение,оно не болит ,немного тянет как будто бы,но прям боли нет До этого пару дней назад случился скол на переднем зубе и думаю что ослаб иммунитет…

21 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Софья

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Скол на нижнем зубе?

Ознакомилась с фото. По фото скол в пределах эмали, поэтому вероятнее всего это никак не связано.
Под языком находятся выводные протоки слюнных желез.
Можно предположить закупорку протока слюнной железы, которая могла возникнуть в следствии травмы, например грубой пищей. Проходит обычно самостоятельно.
В таких случаях рекомендуется ограничить прием грубой, раздражающей пищи, делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую). Если в течении 10-14 дней не пройдет самостоятельно или симптомы будут нарастать, то рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.

Здравствуйте, Софья!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Фотографии загрузились)
Скол на резце минимальный, в пределах эмали. В данном случае причина как правило в механическом повреждении, а не снижении иммунной системы.
Под языком есть небольшой отек слизистой возле основания уздечки языка.
В этом месте у нас выходят выводные протоки слюнной железы.
Если выводной проток закупорился, это может давать тянущие ощущения.
Скажите, нет чувства, что слюны меньше стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну,вроде нет…

Хорошо!
Скорее всего произошло повреждение слизистой и выводные протоки немного закупорились.
Тогда сейчас пока исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотографии загрузились, благодарю вас.
Судя по ним можно предположить отечность в подъязычной области. Возможно ранее была травматизация грубой пищей и в ответ на это произошла закупорка протоков слюнной железы.
Со сколом скорее процесс не связан.
Рекомендуется проводить ротовые ванночки с отварами трав, чтобы успокаивать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я в данный момент в другой стране?😅

Благодарю вас за уточнение 🙌🏻
Обычно слизистая самостоятельно восстанавливается за 10-14 дней. Поэтому пока рекомендуется соблюдать щадящую диету - по возможности ограничить грубую, острую и кислую пищу.

Здравствуйте Софья,очень хочется вам помочь.

Внимательно изучила вашу ситуацию.

Понимаю ваши переживания. Для более детальной диагностики прикрепите пожалуйста фото зуба и под языком ,то что вас беспокоит

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.

Фото загрузились . Судя по ним имеется отечность слизистой в области выводных протоков слюнных желез. Обычно это связано с приемом грубой или раздражающей пищи . Слизистой подъязычной области очень нежная и легко травмируется даже приемом обычной пищи . Со сколом зуба врядли это связано, так как скол минимальный. Его рекомендуется подшлифовать у врача стоматолога.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней