Высокая температура, слабость, боль и отечность суставов
мама, 86 лет I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Гипертоническая болезнь III стадии, контролируемая АГ, риск ССО 4 (очень высокий). I25.2 - Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. Синдром слабости синусового узла с нарушением АВ- проводимости с МЭС. установлен кардиостимулятор Хронический пиелонефрит, МКБ, кисты левой почки, б/х креатинин 03.2022 99 мккмоль/л, по данным узи 03.2022 - сморщенная правая почка, кисты левой почки 1,5см, 2,8см Нефропатия сочетанного генеза (ХТИН, ишемическая, гипертонический нефроангиосклероз). МКБ в анамнезе, обструктивный пиелонефрит в анамнезе. Нефросклероз справа. Кисты левой почки. Хроническая болезнь почек С3А (рСКФ по CKD-EPI 46 мл/мин/1,73м2) Заключение от 11.25г УЗ-признаки нефросклероза правой почки, диффузных изменений и кист левой почки артрит Уже три недели к вечеру поднимается высокая температура до 38,5-39,5. после приема парацетомола падает, утром в норме Сильная слабость. Боль и отечность суставов, особенно кисти рук, лучезапястные и голеностопные. суставы болят давно, но никогда так сильно как сейчас терапевт назначил антибиотик левофлоксацин 5 дней, так как был кашель (и сейчас немного есть). улучшений нет, рентген легких чистый, ковид отрицательно так как есть хроническая болезнь почек, делали анализы: мочевина, креатинин повышены, скорость клубочковой фильтрации снижена - но показатели примерно такие же как до болезни. клинический анализ мочи в норме анализ крови показал инфекцию или воспалительный процесс, анемию вчера делали анализы, сильно выше нормы: С-реактивный белок 83,7 ревматоидный фактор 96 аццп в норме мама была на даче, клещей не находила, но могла не заметить, красных пятен на коже тоже не замечала.
Здравствуйте.
Высокая температура, резкое усиление артрита, выраженная слабость и СРБ 83,7 при нормальном АЦЦП это тревожные признаки воспалительного или инфекционного процесса.
Высокий РФ 96 может быть и ложноположительным при хроническом воспалении, но требует исключения серопозитивного ревматоидного артрита или другого системного заболевания.
Важно исключить инфекционный артрит, особенно учитывая возраст, иммунный статус и ХБП. Также необходимо проверить на боррелиоз (клещевой) даже без явных укусов: сдайте IgG/IgM к Боррелия.
Рассмотрите септическую артропатию, подагру/псевдоподагру (анализ синовиальной жидкости). Учитывая перенесённый инфаркт, гипертензивную кардиомиопатию и почечную недостаточность, требуется госпитализация: для безопасной диагностики, контроля воспаления и исключения системной инфекции.
Продолжение антибиотиков без подтверждённой бактериальной инфекции нецелесообразно.
Моё мнение что необходимо срочно УЗИ суставов, консультации очно ревматолога и инфекциониста.
Ферритин 49 при высоком СРБ значение можетбыть ложно повышенным то есть истинные значения депо железа на самом деле ниже.
Гемоглобин 94 низкий и эритроцитарные индексы снижены. Рекомендовал бы дообследование на расширенный анемический профиль.
Витамина В12 кобаламин 277 должен быть не ниже 300-400 и фолиевой кислоты 3 это мало надо не ниже 6-7.
Альбумин 29 низкий.
Мочевина повышена это говорит о том что не хватает воды, дегидратация.
Рекомендовал бы стационар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Исходя из представленной информации могу предположить острый воспалительный процесс. Об этом свидетельствует значение СРБ.
Подскажите пожалуйста как обстоит ситуация в настоящий момент со стулом?
мама сейчас ест мало, нет аппетита, стул редкий, других жалоб вроде нет
Позвольте задам уточняющие вопросы для более детального разбора: по сколько дней может отсутствовать стул?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести (почти средней тяжести) железодефицитного характера.
Ферритин на момент сдачи анализов ложно повышен, пока на него не ориентируемся.
Уточните, пожалуйста, ранее анемию, железодефицит корректировали?
Также при таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы - хотя лейкоциты значимо не нарасли (это может быть за счёт возраста), мы видим нейтрофильный сдвиг
Также такие цифры с-реактивного белка могут соответствовать бактериальной природе процесса
Ревматоидный фактор - это неспецифический маркер, он может повышаться на фоне других инфекционно-воспалительных процессов.
АЦЦП более специфичен относительно ревматоидного артрита, он отрицательный
Учитывая симптомы со стороны суставов, не исключено развитие острого реактивного артрита на фоне инфекции
В таких случаях необходим обязательный повторный осмотр терапевта, решение вопроса о замене антибиотика, выполнение посева мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам,а также повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка в динамике
Относительно почечных показателей - действительно, при таких результатах мы не видим значимого нарастания уровня креатинина
нет анемия и раньше была в анализах, но ничего не назначали
Поняла вас
Дело в том, что сывороточное железо - не очень информативно. Ориентируемся на ферритин. Но в данном случае ферритин ложно повышен на фоне воспалительного процесса.
При этом при таких результатах все характеристики крови указывают на выраженный железодефицит. В таких случаях рассматривается в плановом порядке терапия препаратом железа после стабилизации состояния
С белковой недостаточностью сложнее - так как пищевая или внутривенная нагрузка белком (в том числе капельницы с альбумином) будут нагружать почки
Здравствуйте.
По совокупности данных ситуация требует более активного обследования, ждать только планового ревматолога здесь не стоит
Температура до 38,5–39,5 уже около 3 недель, выраженная слабость, отёчность и боли сразу в нескольких суставах, СРБ 83,7. Это говорит о выраженном системном воспалительном процессе.
Ревматоидный фактор 96 действительно значительно повышен, однако АЦЦП отрицательные. Один повышенный ревматоидный фактор не подтверждает ревматоидный артрит. Он может повышаться и при хронических инфекциях, в том числе при инфекционном эндокардите
Особенно важно, что пациентке 86 лет и установлен кардиостимулятор. При длительной необъяснимой лихорадке необходимо исключать инфекционный эндокардит и инфекцию электродов кардиостимулятора. Для этого используются посевы крови и эхокардиография.
Дополнительно имеется выражено снижен, гемоглобин 94, MCV 70, железо 3,7.
снижены фолаты 3,93, альбумин 29, общий белок около 54–55. СКФ около 43 соответствует хроническому снижению функции почек
В подобной ситуации обычно рекомендуют обращение в приемное отделение больницы в ближайшее время, или вызов скорой
В стационаре вероятно порекомендуют выполнить ЭхоКГ, повторить ОАК, СРБ, прокальцитонин, биохимию, посев мочи. После исключения инфекции порекомендуют ревматолога
Здравствуйте!
По описанию ситуации сочетание таких факторов, как длительная температур до высоких значений, высокий уровень
С-реактивного белка, повышенный ревматоидный фактор, анемия и нейтрофилез в общем анализе крови и установлен кардиостимулятор требует исключения инфекционного эндокардита.
Ревматоидный фактор - это неспецифический маркер. Он повышается не только при артрите, но и при хронических инфекциях (в том числе эндокардите. АЦЦП - более специфичный маркер ревматоидного артрита. Если он в норме, то классический ревматоидный артрит менее вероятен (хотя и нельзя исключать на 100%). Высокий РФ здесь, скорее всего, указывает на инфекционный процесс или системное воспаление, а не обязательно на обострение артрита.
В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина, эритроцитарных индексов, что похоже на дефицит железа или анемию хронических заболеваний. Повышение числа нейтрофилов характерно для бактериальной инфекции или воспаления.
Учитывая возраст и кардиостимулятор, ждать и лечиться дома опасно. В первую очередь подобных случаях стоит выполнить ЭхоКГ (УЗИ сердца) -нужно посмотреть, нет ли "вегетаций" (налетов бактерий) на клапанах или электродах кардиостимулятора. Это критически важно. Также обычно выполняется посев крови на стерильность – сдаётся три раза моменты подъёма температуры (в идеале конечно до приема антибиотиков, если это возможно, или с учетом их отмены).
Также в таких ситуациях не лишним будет консультация инфекциониста, чтобы исключить боррелиоз (сдают кровь на антитела к Borrelia burgdorferi)
Оптимальнее всего в таких случаях обращение в к круглосуточной стационар для госпитализации, чтобы быстрее провести доосбелдааония.