Жидкость в брюшной полости

здравствуйте!подскажите пожалуйста у моей бабушки сердечная недостаточность собралась жидкость в животе из за чего она не может передвигатся и трудно дышать!у нее сопутствующие сахарный диабет и сердечная недостаточность!можно ли ей откачивать жидкость с живота(живот не напряжен)мочегонные не помогают

Здравствуйте, Юлия. Вызывайте скорую помощь и госпитализируйте бабушку. Сами Вы никак от асцита не избавитесь.