Беременность повышен СРБ

Здравствуйте! Беременность 32 неделя Беспокоит повышение СРБ, соэ и фибриноген 6.6 Во время беременности срб стабильно растет 23.05 13,6 2.07 15.9 2.08 15,4 Сейчас уже анализ от 16.08 - 17.8 Мазки чистые, нашли Кандиду в посеве 10 в 4 степени пролечили белок не снизился. Анализы последние приложу, очень переживаю за ребенка как это повлияет Говорят до 20 допустимо, но растет стабильно, врач сказал сдавать его будем каждую неделю, будет выше 20…и что это значит Самочувствие нормальное, признаков орви нет , давление в норме, моча в норме

28 лет
51 минута назад·Просмотров: 5·Анна

Здравствуйте!

СРБ до 20 мг/л при беременности нередко считают допустимым. При беременности иммунная система работает в особом режиме Фибриноген-, это ожидаемое повышение. Это защитный механизм: организм готовится к родам и предотвращает большую кровопотерю. Повышенный фибриноген сам по себе закономерно влияет на СОЭ, ускоряя его .

В третьем триместре уровень провоспалительных цитокинов и белков острой фазы включая СРБ может нарастать просто из‑за прогрессирования беременности.

СРБ 20–50 мг/л чаще всего это признак локального воспаления либо выраженной физиологической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста могут ли быть такие показатели из за анемии меняем уже третий препарат, гемоглобин не поднимается только падает?

Анна, здравствуйте!

Исходя из представленной информации отмечается железодефицит, который вероятно связан с беременностью.
Увеличение сои и СРБ является нормой во время беременности.
Подскажите пожалуйста принимаете ли вы препараты железа для повышения гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброго дня!
Принимаю уже меняем третий препарат сейчас перешла на жидкую форму тотема, до этого принимала два препарата картина с железом только ухудшилась
Могут ли быть показатели срб такие на фоне анемии?
Благодарю вас!

Срб увеличивается к моменту родов. Это Физиологический процесс. Если вы чувствуете себя хорошо и нет температуры, то повода для беспокойства нет.

А вот соэ мало того что увеличивается из-за беременности так и анемия может увеличивать значения соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ! ❤️
Немного есть отеки на руках при сжимании кистей и дискомфорт в среднем пальце руки уже где то два месяца в беременность.
До беременности много лет где то с 2017 года при нагрузке то болели колени то проходили, в беременность вообще не беспокоят.
Еще есть беспокойство по поводу того может ли этот факт как то влиять на ребенка?
В интернете очень много информации очень сложно все фильтровать. В частности волнует вопрос о красной волчанке, других симптомов слава богу никаких нет, есть ли вероятность ее развития без симптомов( кроме боли в суставах)
Извините что так все в кучу, но уже нет сил от волнения!

Анна, понимаю ваше и это абсолютно нормально❤️! Давайте с вами разберемся, чтобы вы могли спокойно наслаждаться таким прекрасным периодом жизни. Для этого я задам пару вопросов.
Контролируете давление? Сдавали ли вы общий анализ мочи?
Замечали ли вы отеки на нижних конечностях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам ❤️
Давление никогда проблем не было, контроль регулярно
Анализы мочи всегда в норме
Отеки на нижних конечностях редко незначительные при длительных поездках, перелетах, во время беременности не было.

Поняла вас!
Отеки кистей которые могут возникать после тридцатой недели беременности это очень частое явление.
Отсюдова возникает дискомфорт болезненное ощущение.
Это связано с тем что объем циркулирующей крови растёт, матка уже достаточно больших размеров, давит на Вены и отсюда может возникать задержка жидкости.
Если отёки кистей быстро проходят, то повода для беспокойства нет.
Если отёки усиливаются то это повод обратиться на прием к гинекологу

Здравствуйте!

По общему анализу крови картина начинающегося дефицита железа.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин.

Повышение нейтрофилов, СОЭ нормально для беременности.

Такое повышение С-реактивного белка также считается нормальным для беременности из-за перестройки иммунной системы и гормонального фона.

Фибриноген растет, чтобы снизить риск кровотечения в родах.

Если СРБ вырастет больше 20, доктор может назначить бак посев мочи, мазки из влагалища и цервикального канала, консультацию лора и стоматолога.
Если по анализам будет все в норме, то это просто особенность беременного организма, переживать не стоит.

На ребенка такое повышение СРб никак не влияет.

Креатинин, мочевина общий белок, билирубин могут снижаться из-за увеличения объема крови при беременности. Это тоже нормально.

Холестерин растет для построения нервной системы плода, гормонов. Это тоже нормально.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

Такие изменения лейкоформулы, СОЭ и фибриногена закономерны для беременности

Такие цифры с-реактивного белка пока абсолютно допустимы

Уточните, пожалуйста, есть ли хронические ЛОР проблемы, стоматологические проблемы?

Также при таких результатах клинического анализа крови мы видим тенденцию к снижению гемоглобина, признаки железодефицита

В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ. При ферритине ниже 40 рассматриваем старт терапии препаратом железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лор и стоматологии нет там все хорошо.
Принимаю тотему для повышения гемоглобина до этого было два препарата не было изменений .

Сами по себе такие изменения в крови не влияют на течение беременности и не оказывают негативного влияния на развитие малыша
Системная красная волчанка при таких данных крайне маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое вам! ❤️
За помощь и развернутые ответы !

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷 будьте здоровы

Анна, здравствуйте
По анализам я понимаю ваше беспокойство, но сами по себе эти показатели не означают, что с ребёнком что-то не так.
СРБ 17,8 мг/л действительно повышен относительно обычной нормы, однако при беременности для его оценки используют более высокие референсы: в исследованиях верхняя граница у здоровых беременных составляет около 19-20 мг/л.
Поэтому переход через 20 не является «опасным порогом» и не означает автоматически инфекцию или угрозу ребёнку. Важнее клиническая картина и динамика других показателей.

В вашем случае доминирующим объяснением выглядит неспецифическая воспалительная реакция на фоне беременности: беременность сама по себе изменяет работу иммунной системы и повышает уровень белков острой фазы. Это хорошо согласуется с фибриногеном 6,6 и СОЭ 30, которые также могут существенно повышаться в III триместре.
При этом лейкоциты нормальные, моча без воспалительных изменений, температуры и симптомов инфекции нет. Кандида в посеве сама по себе обычно не вызывает такого системного повышения СРБ.

По ОАК есть лёгкая анемия беременных: гемоглобин 111 , гематокрит 34,9,при нормальном MCV. Это не объясняет СРБ, но стоит контролировать ферритин
Для ребёнка опасен не сам показатель СРБ, а невылеченная инфекция или другое заболевание, которое его повышает. Если УЗИ, рост плода, допплер, количество вод и плацента без отклонений, по одному СРБ оснований ожидать вреда ребёнку нет.

Поэтому не думайте что «станет выше 20 - значит плохо»: даже значительное повышение СРБ интерпретируется только вместе с симптомами и остальными данными.
Выраженных поводов для тревоги нет❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не извиняйтесь ❤️ По описанию оснований думать именно о красной волчанке мало. Длительные боли в коленях при нагрузке и небольшой дискомфорт в пальце без других симптомов для неё нехарактерны. Отеки кистей на 32-й неделе беременности тоже довольно распространены.

СРБ 17,8 сам по себе на волчанку не указывает и не означает угрозы ребёнку. Волчанка обычно сопровождается и другими признаками: выраженной утренней скованностью, сыпью, язвами во рту, выпадением волос, изменениями мочи или анализов крови.

Если хочется именно исключить этот страх, достаточно обсудить анализ ANA; при отрицательном результате вероятность системной красной волчанки становится очень низкой.

Анна, здравствуйте!
Не переживайте, для ребенка этот изолированный рост СРБ и фибриногена на 32-й неделе не представляет никакой опасности. Малыш надежно защищен плацентарным барьером. Тот факт, что у вас идеальная моча, нормальное давление, чистые мазки и прекрасное самочувствие, полностью исключает наличие тяжелых скрытых инфекций.
Это классическая физиологическая реакция организма на поздних сроках беременности.
Фибриноген 6.6 г/л это абсолютная норма для 32-й недели.
СРБ это белок острой фазы, но у беременных он отражает не только инфекцию. Начиная со второго триместра, объем матки сильно увеличивается, растягиваются мышечные волокна и связки таза, плацента постоянно перестраивает свои сосуды. Организм воспринимает этот масштабный процесс роста как контролируемое физиологическое воспаление.
В акушерстве нормой для СРБ у беременных считаются значения до 20 мг/л. То, что он плавно рос с 13 до 17 это просто маркер того, что матка и малыш активно увеличиваются в размерах.
СОЭ напрямую зависит от уровня фибриногена. Чем выше фибриноген , тем быстрее они падают на дно пробирки. В третьем триместре СОЭ может легально подниматься до 40–50, а иногда и до 60 мм/ч.
В таких случаях могут рекомендовать схожить на плановый осмотр к стоматологу и лор врачу, чтобы исключить хронические очаги. Например тонзиллит, проблемы с зубами и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вашему ребенку абсолютно ничего не угрожает.
Ребенок защищен плацентой, растет и развивается по своему плану, а симптомы это на 100% проблемы, взрослого организма, которые обострились на фоне гормональной перестройки после родов и кесарева сечения.

Вероятность того, что у вас развивается волчанка без симптомов, стремится к нулю. СКВ это агрессивное системное заболевание, которое никогда не маскируется годами под легкое пощелкивание пальца или проходящую боль в коленях.

Вы родили год назад, но гормональный фон и водно-солевой баланс восстанавливаются долго. Гормоны задерживают жидкость в тканях. За ночь эта жидкость скапливается в кистях рук. Утром, когда вы сжимаете кулак, вы чувствуете именно этот плотный отек мягких тканей. Как только вы начинаете двигаться, лимфа уходит, и отек спадает.
Отеки в тканях рук сдавливают мелкие нервы и сухожилия, которые идут к пальцам. Из-за этого средний или указательный палец может ныть, неметь, покалывать или казаться стянутым. Это чистая механика, а не аутоиммунная болезнь.

Во время беременности организм женщины вырабатывает колоссальное количество естественных противовоспалительных гормонов, чтобы матка не отторгла плод. Эти гормоны временно заглушили старую, чисто механическую проблему в коленях. Сейчас защита спала, и организм возвращается к своему привычному состоянию.

Чтобы успокоится окончательно вы можете сдать рф, аццп, анф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, я еще не рожала
Беременность первая и желанная
Все изменения в организме непривычны и пугают🫣

Простите вас немного не так поняла, думала роды вторые. Все, что с вами происходит это классические, хрестоматийные симптомы нормальной беременности, с которыми сталкивается каждая вторая будущая мама. По интернету себя больше не мучайте. Все хорошо 🙏🏼