Левосторонний острый средний катаральный отит

Добрый день. Ребёнок 3 года, неделю назад было легкое ОРВИ ( вылечили ) , пошел в сад и через 2 дня вечером стал жаловаться что ушко чешется. Ночью проснулся от резкой боли в ухе, сразу капнули Анауран. Утром поехали к детскому лору, назначение прикрепила. Удалил заодно серную пробку. Вопрос заключается в назначении, смущает антибиотик супракс, никогда не пили антибиотики. Точно ли нам надо помимо Анаурана еще и добавлять супракс. Температуры у ребёнка нет, на данный момент самочувствие хорошее. И что покажет анализ крови в нашем случае если и так понятно что есть воспаление ?

31 год
3 часа назад·Просмотров: 16·Лев

Здравствуйте. Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста как дышит нос на сегодняшний день? Был ли изначально насморк или появилась сразу боль в ухе?
Не было ранее аденоидов?
Доктор приписал средний отит, и решил лечить это антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент насморка нет, а вот неделю назад было легкое ОРВИ без температуры ( сопли , кашель из за слизи) в течении 4-5 дней все пролечили ( самочувствие ребёнка все эти дни было обычным)
Аденоидов не было никогда.
Вчера в сады ходили на батуты прыгать под открытым небом , было ветрено. Грешу на возможно не долеченное ОРВИ + батуты

Так насморк не усилился после батута?

Доктор не говорил при осмотре по поводу гноя за перепонкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гноя нет, про перепонку ничего не говорила. сейчас насморка нет. Вчера насморка тоже не было. Позавчера насморка не было. Нет никаких симптомов кроме боли в ухе ( вчера ночью). И вот серную пробку из другого уха еще достали

Я думаю что в подобной ситуации достаточно применить анауран и Називин в нос. Пока понаблюдать.

Скорее всего идет речь о наружном отите.

Здравствуйте!
Клинический анализ крови обычно назначают, чтобы выяснить бактериальное воспаление или вирусное. Сдавать кровь рекомендуют до начала приема антибиотиков, т.к. результат может быть неправдоподобным. Если врач диагностировал средний отит, то это может быть последствием перенесенного ОРВИ, когда возникает отек в носу, он может переходить в слуховую трубу. Антибиотик не всегда в таких ситуациях нужен, достаточно сосудосуживающих капель в нос и для снятия боли нурофен согласно весу ребенка.