Заменили антиботики на гормоны при КОВИД
Добрый день! Моя мама 74г. поступила в больницу с КОВИД, который был диагностирован за неделю до поступления. При этом при поступлении сатураций 92, температура 37, давление, пульс в пределах норму, но КТ при поступлении показало увеличение поражения легких за предыдущую неделю с 10% до 35%. Два дня лежала под кислородной маской и антибиотиками в уколах. На второй день антибиотики заменили на гормоны. Сатурация без маски снизилась до 85. Почему не оставили на антибиотиках? гормоны разрушают иммунитет. а при ковид он нужен.
Здравтсвуйте, тут немного позвония у вас неправильные. антибиотики показаны только при признаках бактериальной инфекции, а если пневмония вирунсая и нет по крови призщнаков бактериального воспаления, то антибиотик не показан и он даже идет в минус при вирусной инфекции. Гормональная терапия согдасна протаколам покзаана в данном случае. Нлавное утт это кислородотерапия, чтобы поддерживать сатурацию на должном уровне
Добрый день!
При Ковид-пневмонии назначение гормонов происходит по особым показаниям, а именно при развитии цитокинемии, которая может привести к тяжелым последствиям. Вероятно у вашей мамы есть признаки цитокинового шторма, для лечения которого и назначены гормоны. А антибиотики не всегда имеют необходимость в лечении Ковдиных пневмоний. Доверьтесь врачам.
Лариса, спасибо, что написали. читаю признаки "Из клинических особенностей могут присутствовать лихорадка с постоянной температурой, спленомегалия, гепатомегалия с нарушением работы печени, лимфаденопатия, коагулопатия, цитопения, кожная сыпь и различные неврологические симптомы." По словам мамы ничего из этого нет. Сегодня утром мне дали данные по ее состоянию: Температура нормальная. кровь не знаю - не дают мне данные к сожалению.
Принятый ответ
А данные обследования вам известны? Возможно есть отрицательная динамика по некоторым показателям. Хотя, хорошее самочувствие при этом вряд ли будет. Не могу сказать ничего за действие ваших врачей. Только уточнить очно. Ковид парадоксальный вирус, и он может изменить течение заболевания в одночасье. Возможно врачи стараются предотвратить серьезный прогноз.
Лариса, я пишу, что анализов на руках нет. Гормоны помогают повысить сатурацию? не поняла.
Гормон увеличивает процент выздоровления больных с Ковид--пневмониями в стационаре, что соответственно отразится на улучшении сатурации.
Здравтсвуйте, и к антибиотикам и к гомронам должны быть показания, пневмонию вирусную антибиотиками не лечат, только если идет вроричное присоедениние бактериальной инфекции, гормоны назначаются при избытачном иммунном ответе, при цитокиновом шторме, там как раз и нужно подавлятиь иммунный ответ.
здравствуйте, гормоны колят из-за того, что как раз при новой коронавирусной инфекции очень сильный иммунный ответ разрушает не только вирус, но и сам организм. понятие цитокиновый шторм это когда цитокины - клетки, направленные разрушить вирус, начинают вырабатываться в очень большом количестве и на своем пути разрушают не только вирус, но и здоровые ткани самого организма. уколы гормонов направлены на то, чтобы предотвратить этот цитокиновый шторм, чтобы иммунная система не выходила из под контроля.