Боли в правой части горла. Лимфоузлы. Болит вся правая сторона от шеи, зубов, уха и головы. Боли волнообразные.
Боли с правой стороны шеи, горла. Боли волнообразные. Резкие в моменте также могут быть слабые (ноющие) Боль отдает от горла к зубам, уху и головы правой части головы. Глотать не больно. До этого за недели две болел горлом (было больно глотать, сел голос на несколько дней) После как вылечился, остался легкий симптом побаливания правой стороны горла. На данный момент боль усилилась.
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Описанные Вами жалобы на боли в области глотки и шеи справа, иррадирующие в зубы, ухо, в правую часть головы, могут быть проявлением невралгии тройничного нерва.
Боли больше стреляющего характера? При глотании болей в горле нет и ощущения одинаковые с двух сторон?
При болях рекомендуется табл. Ибупрофен 400мг по 1 табл. не чаще 3-х раз в сутки (суточная доза 1200 мг).
Да, ощущения одинаковые с двух сторон. Глотать не больно. Пальцами трогаю В области мендалин, также боли не ощущаю. Боли резкие стреляющие в моменте ослабевают. Пару минут может быть совсем не больно. Потом снова боль растет. Прыгает так сказать.
Фото загрузил.
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах- чисто. Если не курите , то покраснение слизистой может быть проявлением небольшого воспаления.
Рекомендуется в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
Также рекомендуется консультация врача-невролога.
Принятый ответ
Добрый день
Волнообразный характер боли с одной стороны,отдающая в ухо чаще всего указывают на раздражение или воспаление нервных окончаний,например невралгию языкоглоточного нерва,развившуюся из-за отека тканей после болезни.
Также это может быть следствием вялотекущего воспаления глубоких лимфоузлов шеи,синдрома Игла или отраженной болью при скрытых проблемах с зубами мудрости.
Поскольку боль усиливается рекомендуется обратиться к лор для эндоскопического осмотра и исключения скрытых инфекционных процессов и к неврологу для подбора терапии.
Прикрепите пожалуйста фото горла по возможности
Фото загрузил.
На представленном снимке не видно выраженного отека,асимметрии или гнойных выделений в горле,что объясняет отсутствие боли при глотании,однако отчетливо заметны глубокие кариозные поражения на коренных зубах справа и белый налет на языке. Важно исключить стоматологическую причину,характерную для пульпита или воспаления нерва коренного зуба,так как болевой импульс может передаваться по ветвям тройничного нерва на всю половину лица.
Первоочередным шагом должен быть визит к стоматологу для проведения снимка или КТ правых моляров,а если проблема с зубами не подтвердится,следует продолжить обследование у лор и невролога.
При болевом синдроме рекомендуется использовать баралгин по 1 т 1 раз в день 4 дня,полоскать раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте. На приложенных фотография детально не рассмотреть небные миндалины, заднюю стенку глотки. Есть застойное покраснение небных дужек, расширение сосудов, но такая картина может быть и в здоровом состоянии.
При таких жалобах обычно рекомендуется начать с очного осмотра лор, выполнение непрямой ларингоскопии или эндоскопии гортани, пальпацией лимфатических узлов. При исключении лор-патологии возможно потребуется консультация невролога