Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1711479

Добрый день. Ребенок 4.5 года. По ЭКГ синусовая аритмия с ЧСС 71-115 уд/мин. Сделали УЗИ, вроде сказали все норм, но смущает некоторый момент в описании: доп хорда ЛЖ и дисфункция клапанов A-V. Стоит ли беспокоится? Что это означает? Детского кардиолога у нас в городе нет, педиатр ничего не знает.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Камила!
Прикрепите полный протокол исследования для полноценной оценки
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила результат узи

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
У ребенка все в порядке.
Лечение, наблюдение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
По поводу дисфункции клапана не очень понятно, прикрепите протокол, пожалуйста
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Имеются ввиду регургитации на клапанах, но они физиологические, т е такие есть в норме. Это не является патологией, лечить ничего не надо. Все у Вас хорошо! Ребенок здоров!
Кардиолог
Здравствуйте, доп хорда это вариант развития, не потребует лечения и наблюдения.
Дисфункция клапанов с незначительной регургитацией тоже не опасны, гемодинамику не нарушают. Повторите УЗИ сердца через год для оценки динамики. В целом все хорошо!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Дополнительная хорда левого желудочка это вариант нормы, никак не влияет на здоровье, не мешает кровотоку.

Нарушений на атриовентрикулярных клапанах нет.
Небольшая недостаточность на клапанах это физиологичная регургитация, как у всех здоровых людей.

Лечение и дообследование не нужно. Шум в сердце даёт наличие хорды левого желудочка.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по УЗИ у вас норма