Расшифровка УЗИ

Добрый день. Ребенок 4.5 года. По ЭКГ синусовая аритмия с ЧСС 71-115 уд/мин. Сделали УЗИ, вроде сказали все норм, но смущает некоторый момент в описании: доп хорда ЛЖ и дисфункция клапанов A-V. Стоит ли беспокоится? Что это означает? Детского кардиолога у нас в городе нет, педиатр ничего не знает.

Нет
5 лет

Здравствуйте, Камила!
Прикрепите полный протокол исследования для полноценной оценки

Эльвина Куртаметовна, прикрепила результат узи

Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
У ребенка все в порядке.
Лечение, наблюдение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
По поводу дисфункции клапана не очень понятно, прикрепите протокол, пожалуйста

Наталья Евгеньевна, прикрепила

Посмотрела. Имеются ввиду регургитации на клапанах, но они физиологические, т е такие есть в норме. Это не является патологией, лечить ничего не надо. Все у Вас хорошо! Ребенок здоров!

Принятый ответ

Здравствуйте, доп хорда это вариант развития, не потребует лечения и наблюдения.
Дисфункция клапанов с незначительной регургитацией тоже не опасны, гемодинамику не нарушают. Повторите УЗИ сердца через год для оценки динамики. В целом все хорошо!

Здравствуйте.

Дополнительная хорда левого желудочка это вариант нормы, никак не влияет на здоровье, не мешает кровотоку.

Нарушений на атриовентрикулярных клапанах нет.
Небольшая недостаточность на клапанах это физиологичная регургитация, как у всех здоровых людей.

Лечение и дообследование не нужно. Шум в сердце даёт наличие хорды левого желудочка.

Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте не переживайте по УЗИ у вас норма