Расшифровка оак
Сдавали общий анализ крови, ребенку на тот момент было 1 месяц 19 дней (недоношенный, родился на 34 неделе 4 дня). В анализах есть результаты выше и ниже нормы. Подскажите, на сколько это серьезно, возможно стоит пройти доп.обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК эритроциты в норме, гемоглобин соответствует возрасту, гематокрит снижен,т.к физиологическая анемия начинается. На данный момент данные показ укладываются в норму.
- тромю в норме
- моноциты,эозинофилы, базофилы в АБСолютных значениях в норме. Нам важнее данные показатели, чем изменения в относительных значениях, в процентных соотношениях.
-лимфоциты снижены в а показателях. Если ребёнок болел ,либо кто то дома болел т контактировать с ребенком,то это объясняет снижение показателей.
Анастасия, никто не болел, ребенок на момент сдачи крови тоже. Но с рождения до 2 недели лечили двустороннюю пневмонию. Педиатр обратил наше внимание на уровень моноцитов сказав, что их повышение может говорить об аллергии, это так?
Ещё у малыша есть задержки стула на 5-6 дней (питание ГВ - 120мл смеси в сутки) это может как-то на показатели оак влиять?
И вы говорите про анемию, тут что-то нужно делать?
Нет ничего не делаем ,т к состояние физиологическое, организм справится сам, показатель стабилизируется, только наблюдение в динамике через месяц за кровью.
Моглцитох это не аллергия, это сохраняется после болезни показатель
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Единственный показатель, который значительно изменен, это увеличение моноцитов, как в абсолютном, так и относительном значениях. Моноцитоз обычно бывает при небактериальных инфекциях ( вирусы, внутриклеточные микроорганизмы и пр. ).
Скорее всего это имеет отношение к перенесенному заболеванию. Был установлен возбудитель пневмонии?
Лариса, нет, сказали что возможно перенесенный мной на 19 неделе ковид (лёгкая форма)
Лариса, подскажите, сейчас нужна какая-то терапия или доп.обследования?
Ольга, если у ребенка нет никаких симптомов, ничего делать не надо. Сдайте повторно кровь через 2-3 недели и посмотрите динамику моноцитов.
Лариса, спасибо
Ольга, на здоровье)
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, относительный моноцитоз, все это является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. При рождении ставился диагноз внутриутробного инфицирования?
Елена, да, малыш с рождения 2 недели лечился от двусторонней пневмонии
Тогда параметры крови ещё не окончательно восстановились. Лечения активного такие параметры не требуют, но кровь необходимо повторить через 2-3 недели
Елена, спасибо. Педиатр сказал, что повышенные моноциты могут говорить о наличии аллергии, это так? У нас дома живёт кот
Нет, показателем аллергии является повышение эозинофилов, они у ребенка в абсолютном количестве соответствуют возрастной норме.
Елена, спасибо
Здоровья Вам и Вашему ребенку!