Повышение АЛТ АСТ при ГЦР

Здравствуйте!  Дедушке 88 лет, новообразование в печени с 2023 года, существенно растет. В мае делали биопсию в Блохина - Гепатоцеллюлярный рак T3N0M0 стадия 3А BCLC B3 G2.  На консилиуме был определена тактика лечения - Ниволумаб.  Сделали 3 процедуры:  1.  02.06 - ниволумаб 120 мл  2. 23.06 - ниволумаб 240 мл  3. 07.07 - ниволумаб 480 мл (перевели на схему 1 раз в мес 480 мл)  - 05.08 в связи с повышением АЛТ (117,5 против 97,4 от 6.07), АСТ (61,9 против 52,5 от 6.07) + незначительное повышение билирубина (22.9) не стали проводить иммунотерапию, назначили преднизолон (30 мг в день) на 7 дней. Чтобы исключить иммуноопосредованную реакцию (как я поняла)  - 11.08 сдали анализы, еще более существенное повышение: АЛТ (170.6 против 117.5 неделю назад), АСТ (67.9 против 61.9 неделю назад), билирубин пришел в норму (16.6 против 22.9 неделю назад) - 12 августа вновь отказали в проведении иммунотерапии из-за гепататоксичности. Выписали в/в введение Гептрала (800 мг / сутки - 14 дн) + преднизолон 60 мг в сутки (с последующим постепенным снижением на 5 мг каждые 3 дня) - здесь была гипотеза, что показатели АЛТ АСТ выросли, тк доза 30 мг была маленькая - С 14.08 по сей день пьет преднизолон + капаем гептрал 800 мл. Сдали анализы 14.08 ДО начала приема преднизолона (170 АЛТ), далее сдали уже 17.08 после 3х дней приема в дозе 60 мг (РОСТ АЛТ до 195) Прикладываю анализы таблицу для сравнения динамики, ОАК от 11 августа. Онколог, с которым мы советуемся, говорит о том, что по динамике не похоже на иммуноопосредованный гепатит, тк был бы уже какой-то результат в виде снижения трансаминаз, а его нет. По МРТ у него растет опухоль (Сравнение с апрелем 26г.) - массивное объемное образование размерами 160х125х95мм /ранее около 134х121х83 мм - В S4a и S4b сохраняются гиповаскулярные очаги размерами 30х28мм и 14х12мм соответственно / ранее 13х11 мм и 7х5,5 мм соответственно/ - новые аналогичные очаги в S4а 14х14мм, S4b 21х20мм и 11х9мм, S7 7х6мм, S6 14х13мм, - В области тела и хвоста железы определяются мелкими (до 4х3 мм) кистами, без достоверной связки с главным панкреатическим протоком. Проток поджелудочной железы не расширен, не извитой. Парапанкреатическая клетчатка невыраженно отечна в области тела и хвоста. - Отмечается уплотнение и отек большого сальника Врач-онколог просил проконсультьтироваться с гастроэнтерологами на предмет рассмотрения альтернативных причин роста трансаминаз (на аутоиммунный механизм не похоже, тк нет результата от преднизолона) - подскажите, какие по вашей части могут быть причины и возможно какие анализы нам сдать дополнительно? Щитовидку проверяли в июле (от 07.07 ТТГ, Т3, Т4 - все было в норме) Самочувствие - хорошее, дедушка очень активный, 70% времени суток на ногах, даже днем иногда не ложиться - что-то чинит, косит и др. Болей нет, аппетит хороший

гипертон.болезнь 3 ст, атеросклероз БЦА, ишемия головного мозга гиперт. и атеросклер. генеза
88 лет
1 час назад·Просмотров: 95·Мария, Москва

Здравствуйте! Вообще вероятнее всего ответ лежит на поверхности: опухолевая ткань замещает нормальные клетки печени, поэтому и растут показатели печеночного повреждения АЛТ и АСТ, касаемо показателей желчного застоя (в частности рост билирубина) может быть связан как раз со сдавлением внутрипеченочных протоков, поскольку опухоль не маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. А как поддержать активность? Как снизить АЛТ АСТ? поддержать как-то организм

Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Мария, ситуация действительно нестандартная, то что АлАТ, АсАТ растут на фоне 60 мг преднизолона (это очень высокая доза) и капельниц гептрала, не исключают иммуноопосредованный гепатит, а может указывать нам на его тяжелую, стероид-рефрактерную форму.
Вот несколько причин, которые могут быть: стероид-рефрактерный иммунный гепатит, прогрессирование рака, огромная опухоль может разрушать здоровые клетки печени, токсическое/лекарственное поражение печени может быть, присоединение вируса или тромбоз.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотреть вирусологический профиль: Anti-HCV total, HBsAg (оптимально ПЦР ДНК HBV, ПЦР РНК HCV и антитела к вирусному гепатиту Д или ПЦР РНК HDV, анти HbcorAg, антиHbeAg), anti-HAV IgM, ПЦР РНК HAV, ПЦР РНК HEV, анти-HEV IgM;
Аутоиммунная панель печени: АНФ методом нРИФ, АМА методом нРИФ, иммуноблот (AMA-M2, M2-3E, Sp100, PML, gp210, LKM-1, LC-1, SLA/LP);
Коагулограмма (МНО/ПТИ), тромбоциты.
Альфа-фетопротеин (АФП), если он резко растет вместе с ферментами, то это весомый аргумент в пользу агрессивного роста самой опухоли.
Здесь может быть рассмотрена вторая линия терапии, микофенолат мофетил. В некоторых случаях рассматривают будесонид или урсодезоксихолевую кислоту.
Здесь больше консультация врача-гепатолога необходима. Онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте! АФП сдавал, в таблице приложенной он есть (это же онкомаркер)? было в норме в июне.
Гепатиты сдавал эти показатели в июне: антиген HBs отрицат, антитела к Hepatitis C virus (ИФА) отрицат. Надо еще что-то проверить?

Если по приоритетности - что сдать лучше? А то много всего написано.

и как сейчас можно поддержать общее состояние? Чтобы АЛТ АСТ не так росли сильно

Мария, все, что указано вам выше необходимо досдать. Другие гепатиты исключить, помимо В и С. Если вам не был назначен урсосан, то рекомендую обсудить его прием с врачом в очном формате. Он помогает снизить ферменты, конечно при условии, что для его приема нет противопоказаний у пациента. А так, попробовать обсудить ту тактику, что указана выше.

Здесь скорее всего все изменения идут в рамках онкологического процесса.