Консультация онколога /

Результат гистологии. — вопрос №910838

ДД! 27.04.22 была проведена конизация шейки матки. Сегодня была на приеме и получила результат гистологии. Мой врач сказал, что микрокарценома в 0 стад. Отправил на прием к онкологу. У меня будет рак?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии
Клиент
Галимат, загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
У Вас есть на руках результат гистологии? Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
На обратной стороне что-то написано?
Клиент
Виктория, да загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если микрокарцинома с глубокиной инвазии в ткани до 3 мм - это лечение хирургическое - это и есть конизация шейки матки.
В вашем случае - это очень ранний, но рак.
Необходимо взять стекла препараты и получить направление от онколога по месту жительства в Онкоцентр для пересмотра материала гистологии.
Выполнить СКТ /МРТ органов малого таза с контрастом. СКТ органов грудной клетки, СКТ/МРТ органов брюшной полости + забрюшинного пространства с контрастом(можно бесплатно по ОМС)
Клиент
Виктория, меня мой гинеколог отправил к онкологу на прием в этой же клинике.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиника государственная или частная?
Клиент
Виктория, частная
Онколог, Терапевт, Маммолог
Они не смогут Вам дать направление в Областной онко центр или диспансер, параллельно запишитесь к Онкологу в государственную поликлинику или к терапевту, чтобы получить форму 057.
Клиент
Виктория, получается, что сама конизация не помогла?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Конизация здесь правильное решение. Но по гистологии недостаточно сведений описано, чтобы определиться с тактикой как быть дальше. Поэтому нужно пересмотреть.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат гистологи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила
Онколог
Это направления. Нужно описание микропераратов.
Клиент
Светлана, загрузила обратную сторону
Онколог
Здесь очень краткое описание, клетки рака найдены, но нет описания границ резекции, нет описания наличия подэпительального слоя. Вам надо пересмотреть блоки и стекла в учреждении онкопрофиля (отдел патанатомии). По такому малоинформатмвному заключению судить сложно о стадии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Загрузите само заключение гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Дина, загрузила
Онколог, Маммолог
Да, к сожалению, по гистологии данные за злокачественный процесс. Но очень вовремя убрали. Однако дообследование на базе онкодиспансера требуется все равно.
Выполнялось ли раздельное диагностическое выскабливание (рдв)?
Клиент
Дина, да, выскабливание было при конизации. Скажите, у меня будут еще операции? Возможны ли они, операции по удалению органов?
Онколог, Маммолог
Если по РДВ чисто, края резекции при конизации чистые (без клеток опухоли), то на этом все.
Дальше только динамическое наблюдение у онкогинеколога: первый год раз в 3 месяца, второй - раз в 6 месяцев и далее только раз в год!
Клиент
Дина, как понять чисто ли по РДВ. У меня только результаты гистологии, которые прикреплены.
Онколог, Маммолог
Внимательно читаю Ваше направление. И там в графе дата и вид операции указан лишь соскоб и конизация. Уточните о заключении у своего гинеколога, проводилось ли РДВ вообще.
Клиент
Дина, в выписке после конизации указано, что ЛДВ ц/канала. Прикрепить выписку после конизации?
Онколог, Маммолог
Да, давайте.
Клиент
Дина, прикрепила.
Онколог, Маммолог
Посмотрела, все поняла. Бывает выскабливание двух видов (цервикальный канал и полость матки и просто цервикальный канал). Когда делают 1й вариант, а я ожидала увидеть именно его, то в заключении будет 3 пункта (из 3 участков: шейка, канал, матка). В Вашем случае смотрели только цервикальный канал и в заключении это пункт под цифрой 1. Там все чисто! Т.е. сейчас нужно убедиться, что резекция тоже чистая и всё, и просто наблюдаться! Для этого нужно в лаборатории где было исследование с паспортом написать заявление и на руки получить стёкла и блоки. В государственной женской консультации к которой прикреплены, в крайнем случае в поликлинике у терапевта или онколога, взять направление в онкодиспансер форму 057/у. Записаться на приём в диспансере к онкогинекологу и принести ему стёкла и блоки. Если по пересмотру все чисто, то дальше просто наблюдение у этого онкогинеколога на базе диспансера.
Клиент
Дина, как может быть чисто после пересмотра, если гистология показала карциному, она же так и останется?
Онколог, Маммолог
Да, она так и останется. Под чисто доктора подразумевают, что убрали шейку матки в пределах здоровых тканей, и по краю резекции (реза) нет опухоли. Если по краю резекции будут опухолевые клетки, значит повторная операция. Если по краю опухоли нет-значит динамика.
Клиент
Дина, в заключении в каком, гистологии п.1 говорит, что края чистые? Или не правильно поняла Вас?
Онколог, Маммолог
Нет, про края ни слова в Вашем заключении, по этому и нужен пересмотр в диспансере. В п 1. Материал полученный при выскабливании из цервикального канала и там нет клеток рака, в цервикальном канале все нормально (по заключении: кровь, слизь, фрагменты желёз).
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы прикрепили две одинаковых страницы, результата гистологии нет на них
Клиент
Илона, загрузила обратную сторону
Акушер, Гинеколог
Наталья, у Вас рак шейки матки уже есть, к сожалению. Но не описаны края препарата. Вам где смотрели стёкла? В обычной лаборатории или в условиях онкоцентре?
Клиент
Илона, не могу сказать, где смотрели, скорее в лаборатории при клинике, где делала конизацию.
Акушер, Гинеколог
Наталья, Вам необходимо взять стёкла препарата и обратится в онкодиспансер для пересмотра стёкол. Если в препарате края раны будут описаны чистыми и крипта не будут повреждены, то это рак ин ситу (внутриклеточный) и достаточно конизации, если края раны будут не чистыми, то необходимо будет удалять матку с шейкой
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Клетки рака, к сожалению, выявлены.
Но для точной постановки диагноза необходимо записаться к онкогинекологу и взять стеклопрепараты в своей клинике и пересмотреть в онкоучреждении.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результату гистологического исследования выявлены злокачественные клетки, нужно взять направление к онкогинекологу в онкодиспансер, чтобы вам пересмотрели материал и нужно оценить края резекции, все ли было удалено. Так же вам дадут направления на прохождение обследований ( кт огк, кт ОБП с ку, мрт омт с ку). Если края резекции чисты и по результатам обследований все чисто, конизации достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как и кто определит чисты ли края резекции?
Онколог
Когда вы запишитесь к онкогинекологу, возьмите с собой стекла/блоки. Вам скажут куда сдать весь материал в онкодиспансере на пересмотр. Морфолог в онкодиспансере выполнит пересмотр и даст полное заключение.
Клиент
Юлия, т.е, из платной клиники мне отдадут стекла?
Онколог
Да, вам нужно забрать все материалы под подпись, как только в онкодиспансере выполнят пересмотр вы заберёте все и вернёте обратно.
Клиент
Юлия, помогите расшифровать гистологию в части пунктов 1) и 2), которые идут до самого заключения.
Онколог
Первый пункт-это материал полученный из цервикального канала, второй пункт -это материал полученный после конизации. В первом все чисто, второй нужно пересматривать