Консультация гинеколога /

Увеличены лимфоузлы в паху — вопрос №1619142

Месяца 4-5 назад заметила болезненность в области лимфоузла слева в паху. Беспокоил периодически, позже заболел лимфоузел справа.
За последние недели 3 стали болеть сильнее. Боль ноющая, распирает, дискомфорт и боль при хотьбе. Месяц назад удаляли кондиломмы в предверии влагалища.
Держится температура 37-37.1
За этот период была у колопроктолога, гинеколога - все спокойно, кольпоскопия хорошая, мазок на онкоцитологию и флору хороший.
Также заметила плотную складочку между большой и малой половой губой, цветом никак не отличается, безболезненная, складка мягкая, как будто просто кожа срослась.
Сдавала кровь на вич - отриц.
Узи лимфоузлов приложу. Также общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи.

Вопрос: с чем может быть связано? К онкологу буду записываться после выходных, также сдала кровь на гепатиты и сифилис, анализы еще не готовы

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзеллит(не беспокоил давно), цистин, пиелонефрит. Оперированные молочные железы - фиброаденома. Аппендицит (удален)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Паховые лимфоузлы реагируют на воспаление вульвы и нижней трети влагалища.
Причину нужно искать там.
Вы обследовались на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Клиент
Екатерина Сергеевна, гинеколог со своей стороны не видит причины воспаления лимфоузлов. Эти мазки не сдавала, только на флору и впч из последних, выделений никаких нет

Акушер, Гинеколог
Учитывая в анамнезе кандиломы, они появляются при снижении иммунитета, при дебюте половой жизни, наличии иппп.
Вам обязательно нужно сдать ПЦР мазок на ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада либо Фемофлор скрин, эти инфекции там тоже включены.
Акушер, Гинеколог
За злокачественность ваши паховые лимфоузлы не говорят.
Клиент
Екатерина Сергеевна, без других симптомов могут быть эти инфекции? Жалоб по гинекологии у меня нет. Гинеколог выдала заключение, что острых воспалительных заболеваний у меня нет
Акушер, Гинеколог
Увеличение паховых лимфоузлов, болезненность это и есть жалобы.
У большей половины женщин иппп протекает бессимптомно. Без зуда, жжения, выделений.
При этом в тазу образуются спайки, рано или поздно это вытекает в аднексит, Гидросальпинкс.
По обычному мазку на флору иппп мы не исключаем.
"На глаз" гинеколог не может определить, есть у вас иппп или нет.
Иногда есть специфические признаки, но далеко не всегда.
Акушер, Гинеколог
Если по результатам мазка все чисто, учитывая жалобы на болезненные и увеличенные лимфоузлы следует пройти курс антибактериальной терапии, например Азитромицин 500мг в сутки 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, в понедельник пойду сдавать мазок
Гинеколог
Здравствуйте. обычно это связано с воспалением во влагалище и области уретры. Поэтому вам нужно сдать фемофлор скрин и дождаться результатов на инфекции
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сдала фемофлор скрин, анализ хороший
Гинеколог
Хорошо, теперь нужно дождаться анализа на иппп
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Паховые узлы чаще всего так реагируют на какое либо воспаление во влагалище.
На ИППП сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, в недавнем времени не сдавала. У гинеколога проходила обследование, но там просто мазок на флору, узи, кольпоскопия. Все чисто
Акушер, Гинеколог
Если все анализы отрицательные, в таком случае при такой картине лимфоузлов показан эмпирический прием антибактериальных препаратов широкого спектра действия.
Дождитесь еще тех анализов, что у Вас еще не готовы, и, если там все в порядке - Амоксиклав 500мг × 3 раза в день 7дней. Параллельно принимайте Хилак форте по схеме.

Через 14дней от лечения контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, прочитала ошибочно, что Вы "в недавнем времени сдавали".
Если не сдавали, сдайте ПЦР ИППП к 4м возбудителям:
1. Neisseria gonorrhea
2. Mycoplasma genitalium
3. Trichomonas vaginalis
4. Chlamydia trachomatis
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ, буду сдавать анализ на иппп
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Могу сказать точно, что с онкопатологией ваша лимфаденопатия не имеет связи. Онкоперерожденные узлы имеют поперечный размер более 15 мм, у вас поперечник меньше. По длиннику они могут быть любыми, 20 мм и более. Они сохранной дифференцировки на корковый и медуллярный слой. Они реактивно изменены в ответ на воспаление, это очевидно.
Дождитесь результата анализов, выполните ПЦР на ИППП, обязательно найдется инфекционная причина вашего состояния
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, больше беспокоило именно изменения в лимфоузлах. В понедельник сдам на иппп мазок
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дообследуйтесь по инфекциям.
Если не сдавали на ВЭБ, ЦМВ, ВПЧ и герпес, то сдайте.
Об онкологии думать не стоит
Клиент
Наталья Александровна, вич, впч сдавала все отрицательно
На остальное обязательно сдам
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сдала фемофлор скрин, результат прикрепила, инфекций не нашли
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хорошо. ВЭБ, ЦМВ, герпес не сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, герпес 1,2 тип, цмв отрицательно, на вэб еще не готово
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Копрограмма? Колоноскопия?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, копрограмму делала, споры и мицелий в не большом количестве, остальное все в норме. Колоноскопию не делала, была у колопроктолога, ничего, чтобы вызывало воспаление лимфоузлов, он не нашел при осмотре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лимфоузлы появляются в тои месте гле есть воспаление. Значит проблема в малом тазу. Анализы у вас в пределах нормы. Но нужно сделать узи маики и придатков, почек
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, узи делала, все в норме. Есть Кисты эндоцервикса, но мне врач говорил, что это в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Одна группа увеличенных лимфоузлов не имеет высокий риск по онкозаболеваниям.
ПАховые лимфоузлы-это часто по причине воспаления в мочевом пузыре, влагалища, кишечнике. ПО гинекологии это может быть как ИППП, так и условно-патогенная флора. Если воспаление не острое, то и лейкоциты в обычном мазке могут быть в норме. Это не достаточно информативно.
Надо смотреть Фемофлор скрин из влагалища, бак посев мочи, копрограмма.

ПО анализу крови есть изменения, характерные для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Очень часто причину таких реактивных изменений найти не удаётся даже после тщательных поисков.

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление