Не могу понять почему у меня стает один глаз меньше чем правый, есть искривление перегородки влева может как то с этим связано эта
Глаза беспокоят стала замечать что один глаз меньше другого
Здравствуйте. Небольшая асимметрия лица является физиологической нормой для каждого человеке, но обычно это незаметно и не вызывает дискомфорта. Усилению асимметрии может способствовать резкое колебание веса, наличие отеков, какие-либо косметологические манипуляции на лице.
по возможности прикрепите, пожалуйста, фото для более объективной оценки. уточните, как давно стали замечать разницу?
Вес был 57, сейчас 55,500 перенесла стресс может на фоне этого, косметологические процедуры не делала, отеки есть по утрам на лице, потом проходит
Спасибо за уточнение и фото. Учитывая наличие в анамнезе заболевания щитовидной железы в подобной ситуации целесообразно получить очную консультацию врача офтальмолога для исключения эндокринной офтальмопатии. Врач проведет осмотр, по показаниям может потребоваться КТ орбиты глаза.
Добрый день, Светлана.
Искривление носовой перегородки может вызывать нарушение лимфооттока в данной области и несимметричный отек век.
Рекомендуется обратиться к ЛОР врачу для решения вопроса о необходимости оперативного лечения
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Очень важно в таких случаях контролировать показатели щитовидной железы. В апреле ТТГ, т4 свободный были в норме?
Когда у вас запланирован следующий контроль анализов?
Состояние щитовидной железы напрямую влияет на состояние клетчатки вокруг глазного яблока
Также в таких случаях хроническая отечность слизистых на фоне медикаментозного ринита могут оказывать влияние.
Уточните, пожалуйста, отечность, заложенность носа беспокоят? Что-то сейчас используете в нос?
Здравствуйте.
Искривление носовой перегородки само по себе обычно не приводит к тому, что один глаз становится меньше другого. Оно может вызывать затруднение носового дыхания, но положение век и размер глаз от перегородки напрямую не зависят.
Чаще ощущение, что один глаз стал меньше, связано не с изменением самого глазного яблока, а с небольшой асимметрией положения верхнего века, то есть возможным птозом. Птоз действительно может быть односторонним.
Важно понять, действительно ли это новое изменение. Посмотрите старые фотографии за последние несколько лет и сравните положение верхних век. Также желательно посмотреть, одинакового ли размера зрачки при обычном освещении и в полумраке.
Если глаз стал заметно меньше недавно, особенно если одновременно появился более маленький зрачок на этой стороне, это требует очной оценки офтальмолога, поскольку такое сочетание бывает, например, при синдроме Горнера.
По фото создается ощущение , что свет падает таким образом , что один глаз будто меньше .
В подобной ситуации можно проконсультироваться очно у офтальмолога для исключения птоза
Здравствуйте, Светлана!
При гипертиреозе часто возникает аутоиммунная офтальмопатия . При этом один глаз может не уменьшаться , а наоборот, второй глаз может немного выдвигаться вперед , его веко приподнимается чуть выше . Из-за этого здоровый или менее вовлеченный глаз кажется меньше
Искривление носовой перегородки НЕ сжимает глазное яблоко , но медикаментозный ринит, отек слизистой оболочки носа и околоносовых пазух слева нарушают венозный и лимфатический отток от области глазницы , что может вызывать отек века или тканей вокруг глаза
Разница в размере глазной щели часто бывает вызвана спазмом или, наоборот, расслаблением круговой мышцы глаза на фоне стресса, зрительной нагрузки или сухости глаза
В подобных случаях могут рекомендовать обратиться на очный прием к офтальмологу для осмотра глазного дна, измерения ширины глазных щелей и проведения экзофтальмометрии
Далее - посетить эндокринолога и сдать контрольный анализ крови на ТТГ, свободный Т4, а также специфический показатель - антитела к рецепторам ТТГ
Третье - проконсультироваться с ЛОР-врачом для составления плана отказа от сосудосуживающих капель и решения вопроса о восстановлении носового дыхания, так как постоянное использование капель поддерживает хроническое воспаление пазух
Скажите, замечаете ли вы какие-то еще симптомы , как двоение предметов, сухость, ощущение песка в глазах, боль при движении взглядом или отек верхнего века?