1 скрининг
Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты скрининга. Учитывая проведённое ранее ПГТ и невозможность проведения НИПТ из-за инверсии, нужно ли мне какое-либо дополнительное генетическое обследование? Может ли β-ХГЧ 0,27 MoM быть причиной для дополнительных исследований при таких низких итоговых рисках по трисомиям? С чем именно в моём случае связана рекомендация консультации генетика?
Добрый день, Анна! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери.
В результате риски по хромосомной патологии у вас получились низкие, скрининг отличный. Изолированное снижение гормона ХГЧ не говорит о каких-то патологиях со стороны плода и не требует дообследования. Важно следить за развитием малыша по УЗИ, если не будет регистрироваться пороков развития, маркеров хромосомных аномалий, с такими низкими рисками по хромосомной патологии консультация генетика не требуется.
Удачи вам и здорового малыша!💖