Кровь после гсг

15 августа делала гсг, перенесла нормально. В день гсг и 2 дня после мажущие выделения. Вчера начало мазать обильно (выделения коричневые), сегодня полноценная менструация с кровью. Чувствую себя более-менее физ контакты и активность ограничивала. Бить тревогу или менструация началась раньше? Что навряд ли, так как я на фемостон 2/10, а месячные только через неделю. Подскажите что делать?

29 лет
7 часов назад·Просмотров: 30·Ангелина

Ангелина , здравствуйте.
Мажущие выделения в день манипуляции и в течении нескольких дней - абсолютная норма.
На Фемостоне месячные могут начаться на приеме любой светлой таблетки , но с учетом Вашего молодого возраста и своего гормонального фона , это могло произойти и во время приема таблеток второй половины приема.
Плюс процедура ГСГ можно «скопрометировать» пышный эндометрий , и его отслойка началась преждевременно.

Иными словами, динамика выделений, которую Вы описываете скорее всего вариант нормы.
Главное, чтобы не было клиники эндометрита - высокая температура тела, гнойные выделения, выраженные боли внизу живота или очень обильных кровянистых (когда прокладка «макси» промокает полностью менее чем за 1 -1,5 часа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Искренне понимаю вашу тревогу, порой эта сама по себе доставляет некоторые неприятные ощущения, а еще появление выделений вне цикла существенно могут вызвать беспокойство.

Но хочу вас успокоить, такая ситуация после ГСГ иногда случается, в том числе и на згт . Эндометрий во время процедуры подвергается механическому воздействию и может начать отторгаться преждевременно. В такой ситуации рекомендуется продолжать прием фемостона по схеме . Если выделения будут обильнее чем менструация, то стоит обратиться к доктору очно и решить вопрос о назначении гемостатической терапии (Транексам).

Вы длительно на згт ? Своя овуляция есть у вас ? Или гормоны назначили для толщины эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ! Своей овуляции нет, гормоны назначили для поддержания цикла для исследования

А у вас подозрения на гидросальпинксы ? Не совсем понимаю показания к ГСГ на фоне ЗГТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, хотели проверить проходимость труб для дальнейшей стимуляции овуляции

Поняла вас . Значит фолликулы еще есть 🙏🏼 пусть все получится ❤️✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте, Ангелина . Малоинвазивное вмешательство в виде ГСГ могло спровоцировать раннюю менструацию даже на фемостоне 2/10. Возможна так же реакция на сам препарат и гормональный фон созданный фемостоном .
Если кровь по объёму примерно как обычная менструация, нет нарастающей боли, температуры, слабости и неприятного запаха обоснованно выжидательная тактика .
Красные флаги :
прокладка полностью промокает за час или быстрее
кровотечение заметно сильнее вашей обычной менструации или быстро нарастает;
появилась выраженная/усиливающаяся боль внизу живота;
температура 38 °C и выше, озноб или неприятный запах выделений;
слабость, головокружение, предобморок или обморок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ!

Пожалуйста .

Добрый день, Ангелина! Пока просто понаблюдать. Могут пойти и месячные раньше срока, могут быть и выделения после процедуры еще. Если выделения по обильности и длительности будут примерно как менструация ваша и не будет температуры повышения, то принимать ничего не надо. Если будет обильней чем месячные, то можно принять транексам и обратиться на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ!

Ангелина, добрый день.
Никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Такие выделения совершенно нормальны и закономерны в течение 2х недель после вмешательства. Возникают они не сразу, а , как раз, через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ! Физ нагрузки легкие можно? Или лучше воздержаться?

Лучше воздержаться