Реакция манту

Ребенку 4 года.В понедельник сделали манту,завтра проверять идти,я сама дома намерила 12 мм,но проблема в том,что в том году вообще не было реакции,была просто точка от укола.Чего мне ждать?это страшно?ребенок болен?

31 год
5 часов назад·Просмотров: 365·Саша

Здравствуйте, необходимо оценивать не покраснение а уплотнение , если реакция впервые положительная после отрицательной , в таком случае говорится о вираже . И необходима консультация фтизиатра для проведения обследования рентгенография легких , общий анализ крови и мочи , а так же диаскинтест. На данный момент рекомендовано наблюдение , если уплотнения нет а только покраснение это говорит о сомнительной результате .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В год была реакция 12мм,в 2 года 10мм,в три просто точка и щас вот так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото приложила, посмотрите пожалуйста

По фотографии имеется папула , если после отрицательного результата он снова положительный в таком случае рекомендована консультация фтизиатра , вероятнее всего организм познакомился с бактерией туберкулеза

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в прошлом году на месте р. Манту был только след от укола, а в том году папула 12мм, то данное состояние называется " вираж" туб. проб. Это не обязательно заболевание туберкулёз! Не волнуйтесь. В первую очередь, если подтвердится "вираж",необходимо будет пройти обследование. Анализы( ОАК, ОАМ, б/х анализ крови). Проба Диаскинтест. УЗИ, КТ ОГК. По результату обследования будет более понятна причина роста р. Манту. Большинство людей, в детском возрасте, проходят через такое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В год была 12 мм,в 2 10 мм,в три точка,а щас так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите фото пожалуйста

Как загрузится, посмотрю, оч. медленный интернет

Да, по фотографии видна папула. Измеряют её поперёк руки. Проба Диаскинтест поможет определить наличие туб. инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова вероятность,что ребенок болен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а то что сначало была положительна два года,потом отрицательная,потом опять положительная,что это значит?

Если не было туб. контакта, все члены семьи обследованы, здоровы, ребёнок развивается в соответствии с возрастом, то вероятность туберкулёза низкая.

Положительная проба у вакцинированных БЦЖ детей должна быть.

Постепенно поствакцинальный иммунитет снижается и поэтому р. Манту уменьшается в размерах, а к 6-7 летнему возрасту бывает отрицательная. Но у каждого ребёнка бывает всё индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы флюшку все делали в феврале,все в порядке у нас у всех .Старший сын регулярно диаскин делает,все хорошо

Как и писал выше, переход из отрицательной в положительную может говорить о туб. инфицировании.

Ну вот видите, все члены семьи здоровы, значит и у младшего ребёнка не должно быть ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто так перепутано,что уже думаю,может есть такая возможность,что в три года не верно поставлена манту,вот и отрицательная реакция была

Бывают индивидуальные особенности на р. Манту. Эта проба может реагировать( в отличии от Диаскинтеста) на различные факторы- простуда, приём препаратов, глисты, аллергия и т.д

Я Вам поэтому и написал, что на пробу Манту могут влиять различные факторы

Интернет постоянно виснет, не могу своевременно ответить, простите

Здравствуйте. Папула 12 мм является показанием для направления к фтизиатру. Не переживайте, с большей долей вероятности ничего серьезного у ребенка нет, но чтобы в этом убедиться нужно будет пройти дообследование. В диспансере вам поставят пробу с диаскинтестом, если она будет положительная, дополнительно делается компьютерная томография легких, узи брюшной полости и почек чтобы убедиться в отсутствии малых форм туберкулеза. Если же проба откажется отрицательной, то дальнейшее углубленное обследование не требуется, но могут оставить на контроле и пригласить на обследование через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нам сдать анализ т спот?

TSPOT можно использовать как альтернатива диаскинтесту, но не как альтернативу пробе Манту. Вы можете пройти досрочно данный анализ и уже с ним идти к фтизиатру в диспансер. Его плюс будет в том что он полностью исключает влияние аллергического фона (если он есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,а то что два года была положительная,потом отрицательная,потом опять положительная,что это значит?

Сначала Манту показывала поствакцинальную реакцию, затем она угасла, а потом показало инфицирование.

Здравствуйте.

Если в том году не было реакции, а сейчас отмечается положительная- наличие папулы,то это является показанием к консультации фтизиатра.

Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.

В таких ситуациях проводят Диаскин тест - исключит или подтвердит инфицирование , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.

Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ.
Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, если ребёнок аллергик за 3 дня до и 3 дня после постановки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова вероятность,что ребенок болеет при его хорошем самочувствии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нам сдать анализ т спот

К сожалению, отсутствии каких либо симптомов не говорит об отсутствии туберкулеза. Заболевание длительное время протекает бессимптомно, а у детей даже иногда выявляется случайно , когда уже организм его поборол.
Альтернативные варианты Диаскин теста являются Т- спот или квантифероновый тест. Поэтому возможно провести одно из перед посещением фтизиатра. И данные тесты являются высокоинформативными, так как исключают возможность проявления аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,а если два года была положительная,потом отрицательная и опять положительная,что это значит?

Как уже написала , это может быть инфицирование / контакт с палочкой либо аллергическая реакция, что покажет Диаскин тест

Здравствуйте.
По фото проба Манту положительная.
Проба Манту по сути - это кожно‑аллергическая проба, которая выявляет реакцию организма на антигены микобактерий туберкулёза (как вакцинного штамма, так и «дикого» штама микобактерии туберкулеза).
После вакцинации БЦЖ реакция на пробу Манту наиболее выражена в первые 3 года жизни, затем постепенно ослабевает. К 7 годам поствакцинальный иммунитет обычно угасает, и реакция на пробу становится менее заметной.
Если реакция на пробу Манту не угасает, а, напротив, нарастает, или была отрицательная, а стала положительная, то рекомендуется консультация фтизиатра. Врач может назначить Диаскинтест для уточнения ситуации и исключения контакта с возбудителем туберкулёза.
Диаскинтест это тоже кожно‑аллергическая проба, но в отличие от пробы Манту он не реагирует на поствакцинальный иммунитет (после БЦЖ), и даёт положительный результат только при контакте с живыми микобактериями туберкулёза.
Если проба будет отрицательная, то более вероятно, что что контакта с возбудителем туберкулёза (тубинфицирования) нет. Реакция на Манту в таком случае может быть связано с индивидуальной чувствительностью к туберкулину. Врач может рекомендовать повторить Диаскинтест через 6
месяцев.
Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать анализ крови на Тспот или квантифероновый тест, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2месяца после Диасикнтеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент