Кашель после пробуждения

Добрый день. Ребенок после пробуждения или незадолго до него начинает кашлять -появилось это в последнюю неделю. У дочери аденоиды 2 степени. Кашляет до рвотных позывов и на выходных один раз как будто белая слизь была (сопли?). Никаких других симптомов нет. Промывание носа физраствором, прием антигистаминных в течение 5 дней эффекта не дали, нос не заложен. Сегодня сдали анализы. Их прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Хороший анализ

Если у ребёнка аденоидит ,то кашель из за этого
Нужен осмотр и лор врача (обычно врач назначает гормональные капли курсом )
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Это может быть остаточный кашель, он иногда сохраняется до месяца. Это не страшно, если при этом нет температуры, одышки, ребёнок активный и в легких все чисто.
Это может быть аллергический кашель, если вы и раньше замечали, что ребёнок кашляет на фоне полного здоровья. - лучше сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Третья причина. - лор патологии: аденоидит, например. Может быть по задней стенке стекает слизь и ребёнок откашливается.

Общий анализ крови жду, пока не приложился.

Если заложенности нет, но выделения из носа есть, то Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, називин детский). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но ребенку может быть неприятно.

Прикрепила анализы и узи ОБП

По анализу крови у ребёнка воспалительных изменений нет. Показатели крови в норме.
По узи признаки увеличения одной доли печени.
Какой возраст у ребёнка?

2,6, сегодня был запор. Обычно такого нет, жаловалась на живот, спазмы. Поэтому и сделали узи

Признаки гепатомегалии могут быть на фоне перенесенных инфекций , например, при использовании нпвс (ибупрофен). Обычно незначительные увеличения одной доли печени требуют только контроля узи через 2 месяца. Если будет увеличена, то сдать биохимию крови (алт аст щф ггтп холестерин лпнп лпвп) и показаться гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки вирусной инфекции ( увеличены моноциты)

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ ускорено, если показатель 35 мм/ч, не совсем понятно.

Вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, при густой слизи кашель может быть до рвоты.

Подскажите, аденоиды 2 степени смотрели эндоскопом?

Добавила еще данные из анализов, аденоиды смотрели эндоскопом 2 раза. Переодически используем авамис курсом.

По добавленному анализу СОЭ не видно, оно только на 1 листе.

По поводу кашля, в таких случаях рекомендуют промывать нос именно гипертоническим р-ром ( аквалор форте, аквамарис стронг) , т.к. он уменьшает отек в носу и уменьшает количество слизи, вероятнее всего слизь сначала скапливается на аденоидах, а потом постепенно спускается и налипает на гортани, нужно постараться эту слизь вымыть.
Авамис используют в чистый нос уже после промывания.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,кашель скорее всего из-за постназального отека.

Принятый ответ

Добрый день
По вашему описанию похоже на синдром постназального затёка, такое возможно при увеличении аденоидов - как одной из причин

По общему анализу крови признаков воспаления не определяются

В таком случае используется промывание носа соляными растворами, также используются назальные гормональные препараты по типу Назонекс дезринит, эти препараты назначаются очно лор врачом