Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия кошка(эпителий) LgE 29,3 КМе/л. — вопрос №450640

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на протяжении полу года через каждые 2-3 недели заболевала: чихала, заложен нос, дико болело горло, прям все признаки ОРВИ, иногда с температурой, последние пару раз без. В этот период сдавала даже на корону 2 раза! Так как кашель сухой и пристуообразный.
Потом подумала возможно аллергия на кота, так как завела его год назад, а признаки пошли легкие, когда он из котенка вырос во взрослого. Но гнала эти мысли и не проверялась. К тому же было похоже для меня на ОРВИ.
После очередного сильного приступа кашля ночью, резкой заложенности носа итд пошла и сдала сразу анализ на аллерген кошка(эпителий) LgE где норма 0-0,1 КМе/л, мой анализ пришел с цифрой 29,3 КМе/л.
Выходит в 29 раз выше нормы, даже больше. Это совсем плохо? и Что делать? От кота придется точно избавляться? Или можно с помощью уборки и мытья полов, мытья его, корма специального с ним жить?

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. У вас действительно превышено значение IgE. При том, что у вас есть выраженные симптомы - заглушать их таблетками без отстранения от источника аллергии не выход. Аллергия она ведь не только на шерсть животных, но еще и слюна, пары от экстрементов, выделяемый кожный жир. Смена питания кошки вряд ли приведет к стойкой ремиссии у вас. На сколько мне известно АСИТ терапия в отношении аллергии к дом.животным пока еще не проводится. Нужно убрать контакт с аллергеном, пройти терапию (прием лоратадина 10 мг/сутки, монтелукаст 10 мг/сутки, промывание носа солевым р-ом)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Вариантов, к сожалению, нет. Ребенку вместе с кошкой жить нельзя.
Симптомы будут только нарастать, и с каждым разом объем терапии будет увеличиваться.
Первое правило при аллергии - элиминация аллергена.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте паразитов персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам и описанным симптомам подтверждена аллергия на кота. Рекомендую прекратить контакт с животным, кота надо убрать. Рекомендую не заводить больше домашних животных, так как аллергия на них не проходит со временем, а только нарастает и появляется на других животных.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, кота, к сожалению, придётся отдать вам (
Обязательно сдать анализ на эозинофильный катионный протеин и сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы. Начните применять дезринит в нос по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день, цетрин 1 табл в день, после спирометрии определиться с дальнейшей тактикой лечения.