Эндометриоз матки

Здравствуйте. Мне 35 лет. Менструации регулярно с 14 лет,абортов,выкидышей не было, эндометриоза и всех остальных болезней тоже. Две беременности,двое родов. После последних при КС менструации начались быстро и сильно Выписывали Транексам. Потом всё хорошо.С ноября месяца менструации стали снова очень обильные,потом были два раза в месяц и тоже очень сильные. Пошла к врачу, взяли мазок, отправили на УЗИ. Поставили эндометриоз. Хотели выписать таблетки,дала заполнить анкету и выяснилось,что таблетки она мне не хочет прописывать.Вам подойдёт только спираль (так как был давно тромбоз нижних конечностей и отслойка плаценты при КС). Я не хочу спираль.неужели нет таблеток в 21 веке,которые разрешены при моих патологиях.?

Гепатит,Вич
35 лет

Здравствуйте. Известно ли, тромбоз каких именно вен (поверхностных или глубоких) был у Вас?

Дело обычно не в том, что доктор «не хочет» выписывать Вам лечение. А в том, что он должен сделать это максимально безопасно для Вас.

При тромбозе (в особенности тромбозе глубоких вен) действительно противопоказано большинство препаратов, которыми в такой ситуации мы могли бы воспользоваться (точно эстрогенсодержащие и большинство гестагенов. Прием этих препаратов действительно противопоказан как в случае тромбоза в анамнезе, так и при нарушении функции печени/заболеваниях печени с нарушенной ее функцией). Это попросту небезопасно для Вас и действительно способно привести к фатальным последствиям.
Даже если брать в расчет препараты вроде диеногеста 2 мг (Визанна, Зафрилла, некоторый риск при их приеме все равно остается, это нужно понимать. К тому же, в вопросе недостаточно данных о функции печени в настоящий момент на фоне течения гепатита, если Вы верно заполнили строку «хронические заболевания». Если Вы готовы обсуждать с доктором эти риски, этот препарат может быть обсужден. Но переносимость его тоже весьма непростая, надо сказать. Обычно спираль переносят несколько легче ввиду ее минимального системного воздействия (больше «работает» местно в матке).

Внутриматочная система Мирена и правда является первой линией терапии в таком случае как в плане эффективности, так и безопасности.

Также могут быть рассмотрены некоторые препараты иного рода, например, агонисты гонадотропин релизинг гормона, в нашей стране это препараты Бусерелин и Бусерелин-депо, но переносятся они не всегда комфортно (по сути они временно вводят женщину в состояние, близкое к менопаузе), а также нужно учитывать, что у них есть ограничение во времени приема. С учётом всего этого они используются не так часто, в случаях, когда это действительно необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Тромбоз глубоких вен именно был. В 2013 году. Последние УЗИ в 2023 перед родами тромбов не показало.

Тогда это действительно оправданная настороженность. Вышеупомянутые гормональные препараты действительно способны в таком случае привести к тромбозу на фоне их приема, и никакая коагулограмма, хоть ежедневно выполняемая, увы, не убережет от этого. Эти рекомендации кровью писаны, если так можно выразиться. Не рискуйте, пожалуйста, своим здоровьем, лучше действительно обсудить более безопасную альтернативу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

Здравствуйте, при лечении эндометриоза можно рассмотреть вопрос о лекарственной терапии препаратами диеногеста («Визанна» или ее аналог «Алвовизан»)
Противопоказанием в отношении тромбозов конкретно у этих препаратов является:
• острый тромбофлебит, венозные тромбоэмболии в настоящее время

У вас тромбоз нижних конечностей в анамнезе есть, но не в настоящее время

Можно рассмотреть прием данных препаратов под контролем коагулограммы

Здравствуйте.

Внутриматочная спираль действительно является одним из наиболее эффективных методов симптоматической терапии в отношении клинических проявлений адееомиоза.
Если категорически не хотите и препараты с эстрогеновым компонентом действительно противопоказаны, то также можно рассмотреть такие варианты, как подкожный имплант, чистопрогестиновые оральные контрацептивы или дидрогестерон (дюфастон) в циклическом режиме, насколько эффективно это будет сложно оценить заранее, но пробовать и подбирать можно.

Здравствуйте, спираль для вас действительно самый безопасный метод. Не отказываетесь. Тромбоз дело серьезное. Удачи вам

Здравствуйте , возможно рассмотреть прием эстеретты-это наиболее новый кое, который содержит более натуральный эстроген, который обладает меньшим количеством побочных эффектов.
Кок не лечат эндометриоз , а препятствуешь распространению и скрывает симптомы.
Непосредственного лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Это так препарат называется,а как его принимаю и как долго. Спираль я не хочу от слова совсем.

Какой тромбоз у Вас был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей. В 2013 году. В 2023 перед родами проходила обследование всё хорошо,тромбов нет.

В таком случае лучше обратиться к гематологу.
Поскольку тромбоз был в глубокимх венам нижних конечностей в этом случае прием КОК ассоциирован с высокими рисками тромбоза.
С учетом того, что вы перенесли неспровоцированный тромбоз в молодом возрасте вам показано дообследование:

-молекулярно-генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден)
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови
- определение активности антитромбина в крови
- исследование уровня протеина C и активности протеина S в крови
-определение содержания антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обязательно отдельными титрами IgG и IgM и определение волчаночного антикоагулянта - сдаются двукратно с интервалом не менее 12 недель
Эти обследования нужны для исключения состояний требующих постоянной терапии антикоагулянтными препаратами.
При идиопатическом( без причины) тромбозе глубоких вен, который у вас был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

антикоагулянтны мне назначали,я их пропила так как лежала пол года. Попала в дтп. После этого больше не назначались. Или вы имеете ввиду пить их вместе с тем что пропишет гинеколог?

Возможен одновременный прием антикоагулянтов на фоне кок.
Но,лучше рассмотреть прием гестагенных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Что это за препараты?это то что вы написали Эстеретта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Или это Дюфастон,Визанна и т.д? И как их принимать?

Эстеретта -это комбинированный оральный контрацептив(который содержит эстроген ,который в вашем случае (учитывая тромбоз)противопоказан) .
Гестагены это Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

С чего бы Вы рекомендовали начать? Какой из этих препаратов по Вашему мнению лучше?

Начать можно с Визанны ,а далее смотреть по переносимости . Здесь все индивидуально,иногда аналоги переносятся по-другому.
Принимать можно с любого дня менструального цикла.
Месячные на фоне приема скорее всего будут скудными.
На фоне приёма первые 5-6 месяцев могут быть ациклические выделения,как адаптация к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А Дюфастон? Или он совсем слабенький препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ещё вопрос, извините,я просто впервые с этим столкнулась. Визанну : вот начались менструации я выпиваю и пью пока они идут? 5 дней допустим,или как? Постоянно каждый день? Независимо закончились,начались и т.д?

Препарат принимают по 1 таблетке в сутки без перерывов , желательно в одно и то же время.
Таблетки принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. После завершения упаковки , сразу переходите к следующей, не делая перерыва.
Если нужна контрацепция ,то нужно дополнительно использовать барьерные методы.

Принятый ответ

Дидрогестерон (Дюфастон) больше для купирования боли , и предпочтителен при планировании беременности. При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии.его применение циклическое (с 16 по 25 день) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо Вам огромное!