Геморой после родов
На 3 день после родов велез геморой, ощущала как розочка прям, 4 дня сделала мазь прокто гливенол и как будто бы ничего и не было. Спустя полтора месяца случился запор вечером, хотя не сказала бы что прям жесткий кал был, на утро пошла в туалет и геморрой уже был на месте, помогла немного рукой выходу кала. После самого похода в туалет шишечка сама уходит через пару секунд. В первый раз это была именно розочка, сейчас выпуклость со стороны ближе к копчику с других сторон ничего нет. Сами мышцы таза прям чувствую что слабые, плюс большую часть времени лежала так как был разрез в родах. Подскажите пожалуйста может ли такой геморрой исчезнуть «безвозвратно» так скажем и чем лучше лечить желательно в формате мази? На данный момент ставлю прокто гливенол 2раза в день и сегодня начала пить винарус. Еще после первого раза принимала транексам, это было спустя месяц родов, так как были сильные выделения .Фото к сожалению прикрепить не могу, так как не получается сфоткать
Здравствуйте. Ксения, было бы больше информации с фото. По описанию это похоже на небольшой внутренний геморроидальный узел, который выпадает при дефекации и самостоятельно вправляется. И это хорошо. После родов и эпизода запора такое возможно. Самое важное лечение сейчас эт мягкий стул без натуживания: достаточно жидкости, клетчатка, не задерживать позыв и не сидеть долго в туалете. Прокто-Гливенол можно использовать коротким курсом, если есть боль, зуд или дискомфорт, но мазь же не устраняет сам узел. Если симптомов почти нет, постоянно применять ее не над. Венарус без осмотра я бы не советовал самостоятельно продолжать. В большинстве случаев после родов симптомы постепенно значительно уменьшаются или полностью перестают беспокоить, особенно если нормализовать стул. Но по переписке нельзя определить степень геморроя точно.
Добрый день, подскажите пожалуйста что тогда можно использовать для устранения узла?
Добрый день, Ксения.
По Вашему описанию больше похоже на внутренний геморрой 2 стадии. После родов такое возможно, а запор и натуживание провоцируют повторное выпадение. Полностью исчезнуть надолго может, если нормализовать стул, но склонность к повторным обострениям может сохраниться.
В таких случаях рекомендуется
Прокто-Гливенол крем наносить снаружи и аккуратно вводить аппликатором 2 раза в день 7-10 дней.
Венарус 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней
При плотном стуле можно добавить Форлакс 10 г 1-2 раза в день 14-30 дней, дозу подобрать до мягкого ежедневного стула. Воды пить 1,5-2 л в сутки, в туалете не сидеть дольше 3-5 минут и не тужиться.
После дефекации лучше подмываться прохладной водой. Транексам без кровотечения принимать не нужно.
Тяжести и интенсивные силовые нагрузки пока ограничить
Планово сходить на осмотр к проктологу и сделать аноскопию, чтобы точно определить стадию. После восстановления после родов полезна тренировка мышц тазового дна.
Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить обострение хронического внутреннего геморроя.
Более точно можно сказать только после очного осмотра.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день