Ярина, нужно ли менять?
Принимаю КОК Ярина уже год, примерно на 14й день грудь становится чувствительной, сильной боли нет, но все равно неприятно, в 7 дневный перерыв чувствительность груди уходит и не возвращается примерно до 14 таблетки . Была на УЗИ МЖ на 5й день после начала кровотечения (в 7дневном перерыве между пачками), по заключению- никаких изменений. Врач УЗИ сказала, что это такая реакция на гормоны, если сильно не болит, можно продолжать их пить. Стоит ли поменять на другие кок или оставить? До этого пробовала Джес, но он не держал цикл. Пить начала для контрацепции, а так же т.к. у меня СПКЯ, аденомиоз, месячные были нерегулярные, длительные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая реакция действительно иногда бывает во время приёма гормональных препаратов, если такие ощущения в груди приносят вам дискомфорт, то препарат лучше поменять, учитывая наличие аденомиоза можно рекомендовать препарат Жанин или силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
При приёме кок, в том числе Ярины, масталгия ( боли в молочных железах) связана чаще всего с задержкой жидкости в организме и отёком железистой ткани груди.
В таких случаях накануне того, как отмечаете боли за нёс дней ограничить в рационе соленую пищу, контролировать объём выпиваемой жидкости.
Если по узи нет никаких очаговых изменения, то можно продолжить приём Ярины.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Учитывая то, что есть аденомиоз, рационально согласовать с лечащим врачом переход на препараты на основе Диеногеста (Жанин, Клайра или Силует).
Если есть неприятные симптомы со стороны молочных желёз, важно рассмотреть замену прогестинового компонента.
Принятый ответ
Кристина добрый день !
Если чувствительность груди умеренная, УЗИ молочных желез без изменений и в 7-дневный перерыв всё проходит, менять Ярину не обязательно — такое может быть обычной реакцией на КОК.
Если же вам это неприятно и хочется попробовать другой препарат, можно перейти на другой КОК. В вашем случае я бы рассмотрела Клайру или Эстеретту. Также возможны Силуэт или Белара.
При этом заранее гарантировать, что на другом КОК чувствительность груди полностью исчезнет, нельзя. Если Ярина хорошо контролирует цикл и симптомы СПКЯ, а боль терпимая, вполне можно её оставить.
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! Если не сильно влияет на качество жизни и по узи нет отклонений, то можно продолжать. Теоретически в такой ситуации хорошо подходит Эстеретта. Считается, что на фоне её приема болезненность молочных желез наименее выражена, плюс содержит тот же дроспиренон, что в Ярине. Но, это в теории, как будет на практике, пока не начнете принимать любой кок будет не понятно.