Повышенное ггтп

У меня повышено ггтп,принимаю семуглин по назначению эндокринолога более 2 лет,может ли это быть как-то связано ? Также беспокоят неприятный запах изо рта и частые запоры

Гэрб Сахарный диабет 2 типа
56 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Елена, здравствуйте!

Повышение Ггт может быть связано со стеатозом печени (описывается по узи). На данный момент какой рост и вес ?

Запах изо рта практически никогда не связан с гастроэнтерологическими болезнями, рекомендуют осмотр лора и стоматолога.

При запорах рекомендуют прием псиллиума, это растительная клетчатка, его можно принимать длительно, препарат мягкого действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 163,вес 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Как снизить ггтп?

В таких случаях рекомендуют продолжать снижение веса, так как это влияет на стеатоз (отложение жира ) печени. Снижать ГГТП не нужно само по себе, показатель снизится, когда нормализуется вес, будет хорошая ежедневная активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
С учетом сахарного диабета 2 типа и холестерина 7,31 наиболее вероятна метаболически ассоциированная жировая болезнь печени. Повышение ГГТП возможно при стеатозе, но не доказывает, что причина именно в нем. Это неспецифичный показатель, который может повышаться при употреблении алкоголя, приеме некоторых лекарств и других заболеваниях печени. Семуглин обычно не является причиной изолированного повышения ГГТП.
Имеет смысл проверить АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин, липидограмму, маркеры гепатитов В и С. По АЛТ, АСТ, возрасту и тромбоцитам рассчитывают FIB-4, при необходимости выполняют эластографию печени. При сахарном диабете такой уровень холестерина требует оценки сердечно-сосудистого риска и подбора липидснижающей терапии.
Запах изо рта чаще связан с полостью рта, ЛОР-органами или ГЭРБ. Запор может быть побочным эффектом семаглутида. В таких случаях применяют макрогол 10-20 г в сутки с подбором дозы по консистенции и частоте стула.
Специально снижать ГГТП препаратами не требуется, показатель контролируют в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт и аст все в норме ,билирубин и остальное
Кроме ггтп. Алкоголь не употребляю

С учетом стеатоза такое изолированное повышение возможно. Специального лечения ГГТП не требуется, достаточно контроля в динамике и коррекции холестерина и сахара крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое!