Дальнозоркость

Был у врача Плюс 1.2 на обоих глазах Мне 35 Врач сказал рановато, возможно , из детства . До этого когда то тоже выявляли но было поменьше . Вообще как я понял оно у меня немного "гуляет" туда-сюда. Врач сказал что нужна вероятно коррекция очками. Пока что вижу всё на расстоянии более 20 см. Но глаза напрягаются. Устают за день работы , начал замечать что стало хуже в последнее время. Всё-таки очки для чтения или как ? Помогут ли они остановить процесс или наоборот? Спасибо)

Здравствуйте очки нужно носить постоянно.
Вам врач выдал рецепт?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Человек рождается с большой дальнозоркостью. Глаз растет, дальнозоркость уменьшается. Индивидуально остается какая-то часть, она называется скрытой дальнозоркостью если при помощи работы аккомодационных мышц дает человеку нормальное зрение. Остальная часть, которая фиксируется рефрактометром-явная. С возрастом работа этих мышщ ослабевает, и дальнозоркость из скрытой переходит вся в явную, которую хорошо фиксируют приборы. Но если она небольшая, то мышцы еще с ней справляются и на остроте зрения это по-прежнему не отражается. Но у же может возникать усталость, тяжело работать на близком расстоянии.
Поэтому, если вам как-то некомфорно, то начинайте пользоваться очками-это естественный процесс.
Этот процесс не поддается никаким тренировкам.
От того, что вы начнете в силу индивидуальных особенностей своей дальнозоркой рефракции пользоваться очками с 35 лет, она не станет у вас прогрессировать быстрее. А очки снимут повышенное напряжение мышц, которые уже устали.

Здравствуйте. Если у Вас небольшая далотнозоркость, то очки для близи могут потребоваться раньше 40 лет. Ничего страшного в этом нет. Вы можете пользоваться очками, чтобы глаза не уставали. Остановить процесс они не помогут, т. к никакого патологического процесса нет. Просто с возрастом очки потребуются побольше